Газета Спорт-Экспресс № 170 (4450) от 30 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

30 июля 2007

30 июля 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОСКВА. В субботу в Шахматной гостиной имени Владимира Дворковича состоялось закрытие Международного шахматного турнира среди школьных команд "Белая ладья".

В церемонии принял участие первый вице-президент Российской шахматной федерации, руководитель Экспертного управления администрации президента России Аркадий Дворкович, который сказал корреспонденту "СЭ":

- В нашей Шахматной гостиной ключевое звено - детская школа. В ней уже сейчас занимаются более 20 детей, от начинающих до довольно продвинутых шахматистов, потенциал которых позволяет надеяться, что они через несколько лет смогут войти в шахматную элиту. Занятия ведут как гроссмейстеры, так и детские тренеры. Мы второй раз провели Кубок Владимира Дворковича. В соревнованиях участвуют команды из восьми стран - мальчики и девочки. Прошлогодний турнир выиграла российская команда. В этом году - команда Китая. Основным организатором "Белой ладьи", легендарного турнира, который был основан более тридцати лет назад, а сейчас возрождается, является Всероссийское добровольное общество "Спортивная Россия". У нас есть несколько каналов развития массовых шахмат: это секции в районах и микрорайонах, городские шахматные клубы. Сейчас ведем диалоге Министерством образования и науки по введению шахмат в качестве факультативного предмета во все российские школы. А Шахматная гостиная будет в какой-то мере методическим центром для реализации этого проекта.

Первый международный турнир "Белая ладья" был посвящен памяти Владимира Дворковича, который стоял у истоков ее создания. Победила команда из Грузии. На втором месте чешские школьники. Российские ребята из города Лангепас - третьи.

Юрий ВАСИЛЬЕВ