Газета Спорт-Экспресс № 168 (4448) от 27 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

27 июля 2007

27 июля 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ВОЛЕЙБОЛ В ПЛАТОЧКАХ

На проходящем в эти дни в городе Нахон-Ратхасима (Таиланд) чемпионате мира по волейболу среди девушек не старше 20 лет настоящий фурор произвела сборная Египта. Правда, со спортивными результатами дела у нее обстоят совсем плохо: 6 поражений в 6 играх. Зато египтянки привлекают внимание публики тем, что выходят на площадку в платках - в соответствии с правилами ислама. Учитывая жару, стоящую в эти дни в Таиланде, играть в такой "экипировке" волейболисткам непросто. Но они терпят.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ЖЕЛЕЗНОЕ КОЛЕНО

У главного тренера хоккейного клуба "Салават Юлаев" Сергея Михалева возникли трудности при преодолении таможенного контроля в уфимском аэропорту, откуда команда вылетала на сбор в Финляндию. Металлодетектор долго не хотел пропускать Михалева, упрямо реагируя на его прохождение через "рамку" характерным писком. Оказалось, что виной всему были металлические вставки, которые были установлены в коленном суставе тренера в мае этого года в Германии. После операции немецкие врачи выдали Михалеву специальный сертификат для прохождения таможенных кордонов, однако в этот раз тренер "Салавата" забыл документ дома. В итоге Михалев не без труда, но все-таки сумел убедить работников аэропорта в своей "благонадежности" и присоединился к команде в салоне самолета.

Вадим АЛЕМБИКОВ

ФАЛЬШИВАЯ РЕКЛАМА

Олимпийская чемпионка по плаванию на дистанции 200 м вольным стилем Камелия Потек из Румынии требует 150 тысяч евро от одного из иллюстрированных журналов за использование без разрешения ее фото в целях рекламы косметической продукции. В румынской версии издания появилась статья, в которой, по мнению спортсменки, содержится недостоверная информация. Там написано, что Потек применяет определенные косметические средства, а рядом с ее фото размещен снимок косметического продукта. Пловчиха считает, что таким образом было нарушено ее право на частную жизнь и ущемлено "право на образ". Договориться между собой стороны не смогли, и дело дошло до суда. В первой судебной инстанции иск Потек удовлетворен не был, однако спортсменка собирается обжаловать этот вердикт в Апелляционной палате Бухареста.

Владимир ПАНУШ

ЧТО БУДЕТ С "РАКЕТОЙ"?

Ситуация с единственным в Татарии клубом по хоккею с мячом - казанской "Ракетой", оставшейся без владельца, по-прежнему крайне запутанна. Приехавшие было в Казань шведский голкипер Андреас Бергвалл из "Хаммарбю" и финский форвард "Зоркого" Сами Лаакконен уже вернулись домой, сославшись на невыполнение условий контракта. Покинул "Ракету" и опытнейший защитник сборной России Павел Франц. Прибывший вместе с легионерами главный тренер "Ракеты" - шведский специалист Тони Линдквист - все еще находится в Казани, но также готов отбыть на родину в любой момент. Пока спортивное руководство республики лишь обсуждает ситуацию, но никаких реальных шагов не делает. Хотя "Ракета" должна подтвердить свое участие в первом этапе Кубка России-2006/07 не позже 7 августа.

Сергей ГАВРИЛОВ

БЕЗДОМНАЯ КОМАНДА

"Высший суд справедливости" в Тель-Авиве отклонил апелляцию болельщиков местного баскетбольного клуба "Хапоэль", направленную против решения городского муниципалитета о сносе Дворца спорта, в котором команда проводила домашние матчи. Несколько десятков фанатов со слезами на глазах наблюдали за тем, как бульдозеры сравняли арену с землей. На месте зала будут построены новые, коммерчески более выгодные здания. "Хапоэль" сейчас переживает глубокий кризис: за несколько последних лет он опустился из высшего в третий по значимости дивизион чемпионата страны.

Эли ШВИДЛЕР

МОГУТ ЛИ ПРОТЕЗЫ БЫТЬ БЫСТРЕЕ НОГ?

Оскар Писториус, который мечтает выступить на Олимпийских играх в беге на дистанции 400 м, должен будет пройти специальное обследование Международной федерации легкой атлетики. Напомним, что этот 20-летний южноафриканец - двойной ампутант и бегает на специальных упругих протезах, сделанных из карбона. Независимые эксперты Немецкого спортивного университета в Кельне проведут полный биометрический анализ Писториуса и его протезов, чтобы выяснить, не дают ли эти приспособления каких-либо преимуществ.

Ефим ШАИНСКИЙ