Газета Спорт-Экспресс № 168 (4448) от 27 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

27 июля 2007

27 июля 2007 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

"МАКЛАРЕН" ОПРАВДАН

Вчера в Париже в штаб-квартире Международной автофедерации (FIA) состоялось внеочередное заседание Всемирного совета, на которое для ответа по делу о промышленном шпионаже были вызваны официальные лица команды "Макларен". Напомним, что месяц назад "Феррари" инициировала против британской конюшни уголовный процесс по обвинению в шпионаже, главным фигурантом которого был шеф-дизайнер "Макларена" Майк Коглэн. При обыске в доме Коглэна были обнаружены 780 страниц информации, содержащей закрытые сведения технического департамента "Феррари". "Макларен" немедленно отстранил Коглэна от занимаемой должности и заявил, что инженер действовал без ведома команды по собственной инициативе.

Функционеры FIA усмотрели в действиях "Макларена" нарушение параграфа 155 международного спортивного кодекса. В случае, если бы британцы были признаны виновными, им грозили серьезные санкции вплоть до исключения из чемпионата. Но Всемирный совет, заслушав вчера показания шефа "Макларена" Рона Денниса, принял решение не подвергать британскую конюшню каким-либо санкциям, сообщает АР. В официальном коммюнике говорится: то, что "Макларен" действительно похитил секретную информацию с фабрики "Феррари", сомнений не вызывает, однако никаких выгод от обладания этими данными он на данный момент не извлек.

Несмотря на оправдательный приговор, FIA оставила за собой право вновь допросить представителей "Макларена" и даже подвергнуть команду санкциям - если в будущем станет очевидно, что похищенная информация была тем или иным образом использована к выгоде англичан.