Газета Спорт-Экспресс № 168 (4448) от 27 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

27 июля 2007

27 июля 2007 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

ЛИДЕР ПОКИДАЕТ "ТУР ДЕ ФРАНС" В ДЕСЯТЫЙ РАЗ

1950год. Проехав всего этап в желтой майке, итальянец Фиоренцо Маньи вынужден был подчиниться решению команды и вместе со всеми ее участниками покинуть гонку.

1951год. Голландец Вим Ван Ест на спуске с вершины Сулор не удержался в седле и вылетел за пределы трассы. Овраг оказался очень глубоким - чтобы вытащить гонщика, потребовалось почти 300 метров веревки. Падение обошлось без серьезных травм - спортсмен отделался лишь поверхностными порезами и ссадинами, однако продолжать гонку уже не смог.

1971 год. На спуске с вершины Манте испанец Луис Окана не вписался в один из виражей и оказался в кювете. Одновременно в атаку пошел Эдди Меркс. В итоге Окана вынужден был воспользоваться помощью двух других членов своей команды, чтобы оказаться на трассе. Однако продолжать гонку не смог: из-за серьезных болей в области почек был эвакуирован на вертолете.

1978 год. Бельгиец Мишель Поллантье был уличен в момент подмены допинг-пробы на финише этапа в Альп д'Юэз и немедленно дисквалифицирован.

1980год. Основной претендент на победу француз Бернар Ино, испытывая боли в колене, тайком покинул отель в По, дабы избежать общения с журналистами. А выиграл "Тур" его главный конкурент голландец Йоп Зотемелк.

1983 год. Француз Паскаль Симон, опережавший более чем на 4 минуты в генеральной классификации своего соотечественника Лорана Финьона, попал в завал на пути во Флеранс. Этап он закончил, но рентгеноскопия показала трещину в левой лопатке. Мужественный гонщик еще неделю сохранял желтую майку, но сошел на первом же горном этапе в Альпах.

1991 год. Датчанин Рольф Соренсен упал, немного не доехав до финиша этапа на улицах Валансьена. Он собирался продолжить соревнования, несмотря на перелом ключицы, но спортивный директор команды Джанкарло Ферретти заставил его прекратить гонку.

1996 год. Чемпион Франции Стефан Ело из-за травмы колена вынужден был сойти с дистанции в Альпах.

1998 год. Победитель пролога в Дублине британец Крис Бордмэн попал в завал уже на втором этапе на пути в Корк и не смог продолжать гонку.

2007 год. Команда "Рабобанк" решила отстранить от дальнейшего участия в гонке датчанина Микаэля Расмуссена. Причина: предоставление ложной информации о своем местопребывании в период подготовки к "Туру".

Все еще не объявлен победитель "Тура"-2006. Финишировавший в желтой майке американец Флойд Лэндис был обвинен в применении допинга через четыре дня после завершения гонки. Дело до сих пор находится в стадии разбирательства.