Газета Спорт-Экспресс № 168 (4448) от 27 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 июля 2007

27 июля 2007 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

Вчера ночью легендарная "Большая петля" лишилась обладателя желтой майки - датчанина Микаэля Расмуссена. Голландская команда Rabobank, заявив, что Расмуссен умышленно вводил в заблуждение антидопинговые службы, вывела его из состава и разорвала с ним контракт. Напомним, что неделей ранее датская национальная велофедерация уже наложила вето на участие Расмуссена в сентябрьском чемпионате мира и Олимпийских играх в Пекине.

ТУР ДЕ ЦИРК

Вчерашние передовицы французских газет здорово смахивали на некролог. Дальше всех пошла Soir: "В возрасте 104 лет, после продолжительной болезни скончалась легендарная велогонка "Тур де Франс". Бог с ними, с французами - они по своей натуре склонны к преувеличению. Однако когда сдержанный британский джентльмен - гонщик команды Cofidis Брэдли Уиггинс называет случившееся "полным идиотизмом", директор "Тура" Кристиан Прюдомм говорит о том, что исключение датчанина - "лучшая новость за последние 8 дней", а сам изгой публично именует своего бывшего шефа Тео де Рооя "сумасшедшим", все происходящее можно охарактеризовать только одним словом - цирк!

РАСМУССЕН САМ ВИНОВАТ

Вкратце напомним, в чем заключается суть "дела Расмуссена". После 11-го этапа, как гром среди ясного неба, раздалась новость об исключении гонщика из национальной сборной Дании. Его вывели из числа участников сентябрьского чемпионата мира, заодно поставив крест на его надеждах проехать пекинскую Олимпиаду, которая, очевидно, должна была стать для 33-летнего гонщика последней в карьере. Поводом для этого послужило двукратное (8 мая и 28 июня) нарушение датчанином процедуры сдачи допинг-тестов. Гонщик утверждал, что готовится к "Большой петле" в Мексике, в то время как экс-гонщик Давиде Кассани заявил, что в середине июня видел Расмуссена в итальянских Доломитовых Альпах. Основываясь на этих "агентурных донесениях", руководство Rabobank и приняло судьбоносное решение, указав Расмуссену на дверь.

"Мы крайне разочарованы тем, что Расмуссен умышленно вводил нас в заблуждение относительно места своего пребывания. Как выяснилось, он тренировался совсем не там, где указал в бумагах, переданных им в UCI намного позже необходимого срока. Заявление неверного места тренировок является скандальным и недопустимым нарушением устава UCI, с которым наша команда не может смириться", - заявил спортивный директор Rabobank де Роой.

- Все справедливо, - заявил первый вице-президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый, к которому обратился за комментариями корреспондент "СЭ". - Профессиональные велогонщики получают за свою работу большие деньги и обязаны относиться ко всем антидопинговым правилам максимально серьезно. Расмуссен этого не сделал, за что сейчас и расплачивается. За первый пропуск допинг-контроля гонщики получают что-то вроде желтой карточки. За второй - красную. Единственное, что для меня остается загадкой, почему датчанина сняли только после того, как он фактически обеспечил себе победу в "Туре", хотя о его проблемах было известно еще до начала гонки. Что-то здесь не так.

-Иными словами, если бы на месте Расмуссена оказался российский гонщик, наша федерация поступила бы так же, как датская?

- Да, потому что другого не дано. Но я не могу себе представить повторение этой истории с россиянами. Мы постоянно находимся на связи с нашими гонщиками, следим, чтобы те вовремя и четко выполняли инструкции WADA. Нас многому научила история с Зульфией Забировой в 2004 году.

-Напомните, пожалуйста, что там произошло.

- Мы приехали на чемпионат мира в Верону, а Забирова должна была подъехать из Швейцарии на следующий день. У нас в команде была еще и юниорка Закирова. Разместились мы, значит, в гостинице, уехали на тренировку. Возвращаемся, стоят люди из WADA и держат в руках распечатку гостей отеля. "Где Забирова?" - спрашивают. Мы отвечаем, что она в Швейцарии.

"Она здесь у вас живет, а вы ее покрываете. Вот ее фамилия в списке!" Пришлось взять нашу Закирову с паспортом и долго доказывать, что это совсем не Забирова. Там же, при них, набираю Забировой: "Зуля, объясни, где ты находишься". Она с "вадовцами" пообщалась, мы договорились, что по приезде в отель сразу отпустим ее в лабораторию. В итоге все прошло нормально: ее анализы оказались в порядке, а нас допустили к чемпионату мира. Так что с WADA шутки плохи. А Расмуссен как будто этого не понимал...

МЕНЬШОВ ТОЖЕ СНЯЛСЯ С "ТУРА". ТОЛЬКО ПО СВОЕЙ ВОЛЕ

О том, что в истории с Расмуссеном действительно "что-то не так", все говорят открыто. Парадоксальная вещь: изгнания датчанина с "Тура" ждали с нетерпением, а новость все равно свалилась как снег на голову. Казалось, участь гонщика была предрешена уже после того, как глава Международного союза велосипедистов (UCI) Патрик Маккуэйд позволил себе публично бросить: "Пусть "Тур де Франс" выиграет кто угодно, хоть дух Лэнса Армстронга, но только не Расмуссен". Такие слова из уст босса мирового велоспорта что-то да значат! Тем не менее Расмуссен преспокойно продолжал ехать в желтой майке вплоть до среды, когда в блестящем стиле выиграл последний горный этап "Тура", остановившись в шаге от своей главной в карьере победы. Вышло так, что "меч правосудия" покарал датчанина в самый неподходящий момент. "Моя карьера разрушена. Я не знаю, что мне делать и куда идти. Это невероятный удар не только по мне, но и по всем ребятам из моей команды. Они просто убиты случившимся", - заявил вчера Расмуссен, который еще накануне бодро рапортовал на финише 16-го этапа о том, что менее чем за две недели прошел 17 допинг-тестов, и ни один из них не оказался положительным.

Расмуссен не зря упомянул о своей команде. Его отстранение от гонки легло тяжелым психологическим грузом на всех без исключения гонщиков Rabobank. И в первую очередь на ее капитана Дениса Меньшова, которому "сумасшедший" де Роой не оставил другого выбора, кроме как запрятать поглубже свое эго и всю неделю тащить Расмуссена в горы во имя большой общекомандной цели. Немудрено, что почти сразу после начала вчерашнего равнинного этапа Меньшов сошел с дистанции. Он забрался в командную "техничку", не пожелав участвовать в гонке, которая потеряла для него всякий смысл.

- Могу себе представить, что чувствует человек, который уехал от всех на 8 минут, а потом получил по радио команду вернуться и везти в гору Расмуссена, - продолжил Кучерявый. - Настройся Денис как следует на последний горный этап, еще непонятно, чем бы все закончилось. В десятке он был бы точно! Но вместо этого - опять вози Расмуссена. Конечно, обидно человеку. Столько труда и энергии потрачено...

Итак, Расмуссен - вне игры, и это перевернуло ситуацию в общем зачете с ног на голову. Шансы на победу появились сразу у трех гонщиков: испанца Альберто Контадора и американца Леви Лайфаймера из Discovery Channel, а также у австралийца Каделя Эванса из Predictor-Lotto. Причем явным фаворитом можно считать молодого испанца, "везущего" ближайшему преследователю Эвансу 1.53. Во время прошлой разделки (после которой дала положительный результат допинг-проба Александра Винокурова) Контадор проиграл Эвансу 1.04, однако на этот раз гонка с раздельным стартом пройдет по равнинной местности. Выдержит ли 24-летний Контадор тяжесть желтой майки лидера "Большой петли"?

Сергей БУТОВ