Газета Спорт-Экспресс № 168 (4448) от 27 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 июля 2007

27 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

В "САТУРН" ПРИБЫЛ АВСТРИЕЦ

На просмотр в "Сатурн" приехал 25-летний австрийский нападающий Роман Валлнер (178 см, 78 кг). Профессиональную карьеру он начинал в "Штурме" из родного Граца, после чего выступал за венские "Рапид" и "Адмиру", а также германский "Ганновер". Последним клубом Валлнера, на счету которого 20 матчей за сборную, была "Аустрия", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"РОСТОВ" ВЫСТАВИЛ НА ТРАНСФЕР БЛИЗНЮКА

"Ростов" выставил на трансфер вратаря Илью Близнюка, от услуг которого отказался новый главный тренер Олег Долматов. Сейчас голкиперу подыскивают новый клуб. К матчу 18-го тура в Томске готовятся вратари Роман Герус и Валерий Поляков, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

ГАДЖИЕВ СОЗДАЛ ТРЕНЕРСКИЙ СОВЕТ

По инициативе главного тренера "Сатурна" Гаджи Гаджиева сформирован тренерский совет, первое заседание которого состоялось в четверг. Наряду с капитаном черно-синих Алексеем Игониным в него вошли Антонин Кински, Андрей Каряка, Дмитрий Кириченко и Дмитрий Лоськов, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"РУБИН" ЖДЕТ ФОРВАРДА ИЗ ИСПАНИИ

"Рубин" достиг принципиальной договоренности с испанским "Хетафе" о приобретении 26-летнего форварда и лучшего бомбардира команды Дани Гуисы, сообщают коллеги из газеты Маrса. По их сведениям, казанцы готовы отдать 4,5 миллиона евро, выплатив их несколькими траншами в течение двух лет. При этом самому игроку, прежде выступавшему только в испанской "примере" за "Херес", "Мальорку", "Рекреативо", "Мурсию", "Хетафе", клуб из Татарии готов предложить, по оценкам Маrса, очень выгодные условия. Речь идет о контракте на 3 - 4 года, который предусматривает выплату футболисту 6 - 7,5 миллиона евро - примерно по 2 миллиона за сезон с учетом различных бонусов и премиальных.

Пока контракт с Гуисой не подписан. Стороны при помощи посредника, постоянно проживающего в Испании агента, уроженца России, улаживают последние детали сделки. К тому же Гуиса пока не прошел медосмотр: "Рубин" хотел бы провести его в Казани или Москве. Нет у форварда на данный момент и российской визы, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Возможно, задержка с трансфером вызвана выступлением "Рубина" в Кубке Интертото. Если команда Курбана Бердыева, проигравшая в Вене "Рапиду" - 1:3, не сможет пройти в отборочный раунд Кубка УЕФА, спонсоры клуба могут заблокировать сделку.

ЕВСЕЕВ ОШТРАФОВАН НА 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

На вчерашнем заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС было принято решение оштрафовать защитника "Торпедо" Вадима Евсеева за неспортивное поведение в матче с "Уралом". Напомним, что на одном из предыдущих заседаний на ту же сумму был оштрафован клуб Евсеева.

- В соответствии с дисциплинарным регламентом (статья 40, оскорбительное поведение. - Прим. "СЭ") Евсеев оштрафован на 10 тысяч рублей, - заявил председатель КДК Владимир Катков корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ. - Никаких других санкций эта статья не подразумевает.

На 30 тысяч рублей каждый оштрафованы главные тренеры "Локомотива" и ЦСКА Анатолий Бышовец и Валерий Газзаев, а также наставник "Луча-Энергии" Сергей Павлов. Все трое уличены в выходе за пределы технической зоны во встречах "Локомотив" - ЦСКА и "Ростов" - "Луч-Энергия". За аналогичный проступок, случившийся уже в отложенной игре 16-го тура "Рубин" - "Локомотив", Бышовец оштрафован еще на 30 тысяч рублей.

Помимо этого, были оштрафованы и футбольные клубы. В частности, "Локомотив", "Спартак" и "Ростов" - на 10 тысяч рублей каждый за бросание болельщиками посторонних предметов на поле и беговые дорожки. Также после некоторого перерыва, связанного с выработкой механизма применения санкции, были наложены штрафы на клубы "за скандирование болельщиками нецензурных и оскорбительных выражений в адрес официальных лиц матча".

- Если помните, раньше за такой проступок был предусмотрен штраф до 500 тысяч, но возникали разночтения в размерах налагаемых штрафов, - пояснил Катков. - В апреле мы обратились в РФС с просьбой выработать на бюро исполкома механизм применения санкций за неподобающее поведение болельщиков. 10 июля соответствующие решения были приняты, и сегодня мы в соответствии с новой редакцией статьи вернулись к накопившимся за три месяца делам, которые подпадают под ее действие.

-Что изменилось?

- Теперь на первый раз полагается штраф 20 тысяч, далее - 30 тысяч, все последующие - плюс 10 тысяч к предыдущему штрафу. Максимальный размер санкции - 100 тысяч рублей.

По итогам матчей прошедшей недели 20-тысячный штраф был выписан "Динамо", а "Спартак", который ранее уже наказывался за несдержанность своей торсиды, заплатит 40 тысяч рублей. По отложенным делам были оштрафованы: ЦСКА (20 тысяч рублей, матч "Москва" - ЦСКА), "Луч-Энергия" (20 и 30 тысяч рублей, матчи "Луч-Энергия" - "Зенит" и "Луч-Энергия" - "Сатурн"), "Сатурн" (20 тысяч рублей, матч "Сатурн" - "Локомотив"), "Ростов" (20 тысяч рублей, матч "Ростов" - ЦСКА), "Спартак" (20 и 30 тысяч рублей, матчи ЦСКА - "Спартак" и "Москва" - "Спартак"), "Крылья Советов" (20 тысяч рублей, матч "Крылья Советов" - "Спартак" Нч).

"ШАХТЕР" ТРЕБУЕТ ОТ МАТУЗАЛЕМА 25 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

В нашумевшем деле Матузалема, бразильского полузащитника "Шахтера", самовольно покинувшего донецкий клуб и заключившего трехлетний контракт с "Сарагосой", точка еще не поставлена. Не получив никакого разъяснения от испанцев, вице-чемпионы Украины направили исковое заявление в Комитет по статусу футболистов ФИФА. "Шахтер" просит обязать Матузалема выплатить в качестве компенсации за одностороннее расторжение контракта 25 миллионов евро, поскольку именно такая сумма значится в личном трудовом соглашении бразильца с донецким клубом, а "Сарагосу" обязать быть солидарно ответственной за погашение этой суммы, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС. Кроме того, руководство "Шахтера" настаивает на дисциплинарных санкциях ФИФА в отношении испанского клуба - за подстрекательство Матузалема к разрыву контракта с оранжево-черными в одностороннем порядке.

"ПАРТИЗАН" ИСКЛЮЧЕН ИЗ КУБКА УЕФА

Решением КДК Союза европейских футбольных ассоциаций сербский "Партизан" исключен из числа участников Кубка УЕФА-2007/08. Такое наказание применено к белградскому клубу за поведение его болельщиков во время первого матча 1-го отборочного раунда турнира в боснийском Мостаре с местным "Зриньски", сообщает сайт УЕФА. В той игре "Партизан" разгромил хозяев - 6:1. Сербский клуб также оштрафован на 50 тысяч швейцарских франков. Апелляция на это решение может быть подана в течение трех дней. Если сербы не обжалуют вердикт или их апелляция будет отклонена, во 2-м отборочном раунде Кубка УЕФА будет играть "Зриньски".