Газета Спорт-Экспресс № 165 (4445) от 24 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

24 июля 2007

24 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ОВУСУ-АБЕЙЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ "БЕШИКТАШ"

Представители "Бешикташа" выразили готовность вступить в переговоры по поводу приобретения нападающего "Спартака" Квинси Овусу-Абейе. Голландец сейчас не попадает в состав красно-белых, поэтому руководство клуба подыскивает ему варианты продолжения карьеры. Помимо вице-чемпионов Турции бывшим игроком лондонского "Арсенала" интересуются английский "Бирмингем", а также клубы из Испании и Португалии, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

БУЛЫКИН РАССЧИТЫВАЕТ РАЗОРВАТЬ КОНТРАКТ С "ДИНАМО"

Как стало известно "СЭ", Дмитрий Булыкин подал заявление в Палату по разрешению споров с просьбой о разрыве контракта с "Динамо". Основанием послужило невыполнение обязательств по договору футболиста.

ЧИЖОВ ПЕРЕХОДИТ В "СИБИРЬ"

Голкипер "Сатурна" Валерий Чижов продолжит карьеру в "Сибири", где уже выступают три бывших игрока подмосковного клуба - Макаренко, Горбанец и Шестаков. Накануне старта сезона вратарь, защищавший цвета черно-синих с 1998 года, мог перейти в "Аланию", но тогда трансфер не состоялся.

- С "Сатурном", о котором всегда буду вспоминать с благодарностью, мы договорились о досрочном расторжении контракта, - сказал Чижов корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ. - Решил не ждать своего часа, а принять предложение клуба, ставящего высокие задачи. Пока подписал контракт с "Сибирью" до конца сезона.

Кроме того, состав новосибирского клуба пополнил полузащитник Валерий Леонов, чей трансфер принадлежал "Москве", - он подписал соглашение на два с половиной года. Переговоры с нападающим ЦСКА Сергеем Правосудом продолжаются, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ЙИРАНЕКУ ТРЕБУЕТСЯ ОПЕРАЦИЯ НА АХИЛЛАХ

Ведущему защитнику "Спартака" Мартину Йиранеку требуется операция на больных ахиллах, проблемы с которыми не позволяют ему играть в полную силу. Субботний матч с "Зенитом" чешский легионер провел на уколах и был заменен на 51-й минуте.

- Сейчас клуб оформляет мне документы для поездки в Германию, - сказал Йиранек корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - Видимо, в среду вылечу в Мюнхен, где меня прооперируют в одной из местных клиник. Сколько придется пропустить, точно не знаю. Наверное, около двух месяцев.

ПЕРЕНЕСЕННЫЕ МАТЧИ СУДЯТ ГВАРДИС И ДОРОШЕНКО

Главным арбитром перенесенного матча 11-го тура "Москва" - "Сатурн", который пройдет 25 июля, назначен калининградец Александр Гвардис. В тот же день перенесенную игру 16-го тура "Рубин" - "Локомотив" будет судить Виталий Дорошенко из Ейска, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ГЕРК НА ПРОСМОТРЕ В "САТУРНЕ"

Вчера первую тренировку в "Сатурне" провел прибывший на просмотр 22-летний полузащитник Анатолий Герк. Ранее бывший игрок молодежной сборной России выступал за бельгийский "Андерлехт" и голландский "Твенте". В чемпионате Голландии-2006/07 Герк сыграл семь матчей, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

КИСЕЛЕВ ВЫБЫЛ ДО КОНЦА СЕЗОНА

Вчера нападающий "Томи" Денис Киселев прошел в Москве медобследование, подтвердившее первоначальный диагноз - разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава. В ближайшие дни форварду предстоит операция в Германии, в клинике городка Штраубинг, где весной был прооперирован голкипер сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев. Минимальный срок восстановления в такой ситуации - шесть месяцев, так что Киселев выбыл до конца сезона. Ранее из-за аналогичных травм "Томь" потеряла в этом чемпионате полузащитника Сергея Лебедкова и защитника Андрея Прошина, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

"ХИМКИ" ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТ С ШИМИЧЕМ

19-летний нападающий молодежной команды "Загреб" Марко Шимич, находившийся, как уже сообщал "СЭ", на просмотре в "Химках", подписал контракт с подмосковным клубом. Ранее форвард выступал за "Риеку" и юношескую сборную Хорватии, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПОСЛЕДНЕГО НОВИЧКА

Вчера на динамовской базе в Новогорске состоялось официальное представление последнего заявленного новичка клуба - Кирилла Курочкина. Ранее сделать это было невозможно, поскольку игрок в составе юношеской сборной России находился на чемпионате Европы в Австрии. Футболку "Динамо" с номером "18" Курочкину вручил главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев.

Кроме того, вчера в общей группе впервые тренировался другой новичок - португалец Куштодиу, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ЛОМБЕРТС СНОВА ТРЕНИРУЕТСЯ

Вчера в тренировке "Зенита" после некоторого перерыва вновь принял участие новичок команды Николас Ломбертс. Напомним, что, сыграв против "Ростова", 22-летний защитник, капитан молодежной сборной Бельгии фактически пропустил подготовку к матчу со "Спартаком" и в Москву не ездил. Причина - перегрузка мышц после европейского сезона. Ломбертс получил несколько дней отдыха, но степень его готовности к домашней встрече с "Амкаром" тренерский штаб определит ближе к субботе, когда состоится игра, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

МАРИКА ПЕРЕШЕЛ В "ШТУТГАРТ"

Румынский нападающий донецкого "Шахтера" Чиприан Марика подписал четырехлетний контракт с германским "Штутгартом". Сумма трансфера составила 8 миллионов евро. Марика, отыгравший за "Шахтер" три с половиной года, заявил, что предпочел "Штутгарт" английскому "Манчестер Сити", который предлагал более выгодные условия, из-за перспектив участвовать в Лиге чемпионов, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.