Газета Спорт-Экспресс № 165 (4445) от 24 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

24 июля 2007

24 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"МИЛАН" НАЧИНАЕТ КАК НИКОГДА СКРОМНО

Обладатель Кубка чемпионов "Милан" вчера вышел из отпуска. В отличие от предыдущих сезонов, когда клуб Сильвио Берлускони регулярно представлял болельщикам звездных новичков, на этот раз все получилось достаточно скромно. Ведь не считать же, в самом деле, суперприобретениями непонятно зачем купленного Ибраима Ба, который давно закончил с большим футболом, и бразильца Диагау - младшего брата Кака!

Впервые за последние 20 лет в стартовый тренировочный день у "Милана" отсутствует его капитан Паоло Мальдини. Живая легенда клуба находится сейчас в Северной Америке, где проходит реабилитацию после травмы. Возвращение Мальдини в строй запланировано лишь на октябрь.

Ходившие в последнее время слухи о звездных приобретениях "Милана" пока не материализовались. Более того, все чаще слышны разговоры о том, что "Реал" ведет "жесткую обработку" отца бразильца Кака и самого игрока, чтобы он сменил Милан на Мадрид. "Россонери" как могут сопротивляются и не желают расставаться со своей главной звездой, но "Реал" своих попыток не оставляет.

Все разговоры о Роналдинью, Это'О, Дрогба и Шевченко пока так и остаются разговорами, хотя Андрей Шевченко, находящийся сейчас в США вместе с "Челси", не теряет надежд вернуться в клуб, который сделал его персонажем мирового уровня. Не исключено, что в итоге "Милан" все же преподнесет какой-нибудь громкий сюрприз, но сегодня самым реальным кандидатом на переход в этот клуб считается молодой бразильский талант Алешандре Пату.

Первый контрольный матч лета "Милан" проведет 29 июля против скромной "Лекко" - команды одного из низших дивизионов кальчо. 2 августа "Милан" прилетает в Москву на Кубок РЖД, где на следующий день сыграет против ПСВ и 5 августа - против "Реала" или "Локомотива".

Дальше программа такая: 9 августа миланцев ждет встреча в Испании против "Бетиса", который только что возглавил знаменитый Эктор Купер. 14-го числа на Апеннинах пройдет мини-турнир с участием "Милана", "Интера" и "Ювентуса", а 17-го на стадионе "Сан-Сиро" "россонери" по традиции сойдутся в матче за Трофей Берлускони с "Ювентусом".

Одно время пошли разговоры о том, что в рамках своего российского мини-турне "Милан" может заглянуть и в Киев, чтобы сыграть там с киевским "Динамо". Однако, похоже, дальше разговоров дело не пошло.

Ну а болельщики красно-черных между тем времени даром не теряют и готовятся поддержать свою любимую команду в новом сезоне. На домашние матчи "Милана" в серии А уже продано более 38 000 абонементов, еще семь с лишним тысяч - на игры группового турнира Лиги чемпионов. Остается добавить, что свой первый официальный матч "Милан" проведет 25 или 26 августа в первом туре серии А, а в последний день лета в Монако состоится поединок за Суперкубок Европы, в котором команда Карло Анчелотти сразится с "Севильей" Александра Кержакова.

Георгий КУДИНОВ