Газета Спорт-Экспресс № 165 (4445) от 24 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

25 июля 2007

25 июля 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Накануне второго круга корреспонденты "СЭ" задали руководителям и главным тренерам 21 клуба дивизиона (за исключением снявшегося вчера "Спартака-МЖК") три вопроса.

СУДЕЙСТВО БОЛЬШЕ РАДУЕТ, ЧЕМ ОГОРЧАЕТ

1. Что порадовало, а что огорчило в первой половине сезона?

Сергей ЮРАН,главный тренер "Шинника":

- Порадовало, что, за исключением нескольких ошибок, судейство матчей "Шинника" было качественным и объективным. Надеюсь, оно останется таким же во втором круге. Огорчили поля в Новотроицке и Стерлитамаке, играть на которых значило не уважать ни себя, ни зрителя.

Хайдар АЛХАНОВ,вице-президент "Терека":

- Огорчили старт "Терека" в чемпионате и необоснованные разговоры о помощи, которую якобы оказывали судьи нашей команде на финише первого круга. Со своей стороны расцениваю это как ненужное нагнетание страстей. Порадовали победа в кубковом матче со "Спартаком" и то, как ребята провели концовку первой половины турнира.

Лев СТРЕЛКОВ,генеральный директор "Сибири":

- Порадовал позитивный результат - занимаем плановое третье место. "Сибирь" провела несколько ярких матчей. 18 голов Акимова - из того же ряда. Огорчило, что много пропускаем. Нет ощущения надежности в игре обороны и вратаря.

Юрий ГАЗЗАЕВ,главный тренер и директор "КАМАЗа":

- Зимой фактически создали новую команду, заметно омолодив ее. Предполагали, что на старте будем терять очки. Но процесс этот, увы, затянулся. Еще один минус - старая наша болезнь, с которой никак не справимся. После возвращения с Дальнего Востока дома всегда теряем очки. Порадовали молодые - Джанаев, Романенко, Игнатьев, которые не тушевались, получая шанс. К сожалению, турнир в целом не подарил сюрпризов.

Александр ТУКМАНОВ,президент " Торпедо":

- Огорчило отсутствие игры, позволявшей бы занять твердое место в числе лидеров. Как и судейство в отдельных матчах, о чем мы уже говорили и в прессе, и в соответствующих инстанциях. Порадовало же то, что, несмотря на трудности, ребята не опускают рук и бьются в каждой встрече.

Сергей САВЧЕНКОВ,главный тренер "Салюта-Энергии":

- Радует, что пока успешно решаем задачу - быть в десятке. Неплохо провели домашние игры. Расстроило поражение по пенальти в матче с "Томью" на Кубок.

Омари ТЕТРАДЗЕ,главный тренер "Анжи":

- Радует, что нет закулисных игр, как было в 2003 году, когда я выступал в турнире в футболке "Анжи". Чем быстрее мы избавимся от "странных" матчей, тем первый дивизион станет интереснее. Не утверждаю, что они есть сейчас, но что раньше были - факт. Огорчают скандальные поединки, такие как "Торпедо" - "Терек".

Владимир СЫЧЕВ,главныйтренер "Динамо" Бр:

- Понравилось, что в Брянске благодаря Кубку случился футбольный праздник. Не понравился плотный график игр. Из-за него нормального тренировочного процесса у команды не было. Все силы уходили на восстановление.

Александр ПОБЕГАЛОВ,главныйтренер "Урала":

- Меня лично огорчили наш старт и место по итогам первого круга. Порадовали отдельные матчи - с "Торпедо" в первенстве и с "Локомотивом" на Кубок. Обнадежила заполняемость трибун на стадионе "Уралмаш" в последних играх.

Сергей ПОДПАЛЫЙ, главный тренер "Носты":

- Не мог не порадовать стартовый отрезок. Быть в лидерах всегда приятно. Потом немного самоуспокоились, что сразу отразилось на результатах. В некоторых играх откровенно не повезло. В частности, в домашнем матче со "СКА-Энергией" и в гостевом с "Сибирью".

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Балтики":

- Порадовали игры на выезде, которые провели по чемпионскому графику. Естественно, огорчили пять поражений в родных стенах.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ,главныйтренер "Авангарда":

- Ничто не порадовало и ничто не огорчило.

Александр КОВАЛЕВ,президент"Звезды":

- Порадовали аншлаги - в Иркутске сегодня существует проблема лишнего билетика на футбол. Огорчило домашнее поражение от "Шинника". Обидное, незаслуженное. А сам турнир проходит вполне предсказуемо, хотя заблуждаются те, кто уверен, будто его течение не изменится. Все только начинается, впереди нас ждут сюрпризы.

Юрий ГРЕБЕНЮК,генеральный директор СКА:

- За те несколько лет, что я не работал в первой лиге, турнир значительно улучшился. Стало больше порядка, организации. Не понимаю тех, кто вешает на этот дивизион всех собак. А недовольные пусть лучше воспитывают своих футболистов.

Сергей ФЕЛЬДМАН,генеральный директор "СКА-Энергии":

- Слабое выступление нашей команды - огорчительный момент. Порадовали организация первенства и судейство. Эти составляющие турнира улучшились, причем заметно.

Вадим КОЦ,генеральный директор "Текстильщика-Телекома":

- Самым печальным моментом для нас стала потеря шести домашних игр. Из-за реконструкции стадиона, которая по объективным причинам затянулась, пришлось проводить их в Химках и Костроме. Именно с этим фактором в клубе связывают попадание в группу аутсайдеров. Хорошо, что команда, перебравшись-таки в Иваново, сумела прибавить. Сам турнир приятно удивил организацией, качеством работы судей, красочным антуражем игр в большинстве городов. Единственный минус - архивный автобус в Стерлитамаке, ставший уже легендой лиги.

Станислав ЦХОВРЕБОВ,главныйтренер "Алании":

- Огорчил старт, когда мы не могли не только выиграть, но и забить на своем поле. Порадовало, что кризис был преодолен, хотя главной для нас задачей теперь будет сохранение места в дивизионе.

Николай ЛЕВИН,исполнительныйдиректор "Мордовии":

- Судить стали заметно лучше, а наш клуб получил полезный опыт, вернувшись в турнир два года спустя. Предельно огорчительной стала концовка круга, которую мы провалили. Не все молодые футболисты, на которых рассчитывали зимой, сумели быстро адаптироваться в новом для них соревновании. Придется теперь приобретать опытных мастеров в каждую из линий.

Андрей СЕРОШТАН,директор "Металлурга-Кузбасса":

- Огорчил результат, хотя ребята выкладывались в каждом матче. Порадовала самоотдача. Но получилось, что обыгрывали сильные команды, к примеру "Носту", а через три дня уступали аутсайдеру "Содовику".

Сергей ДЖАТИЕВ,главный тренер "Машука-КМВ":

- Прежде всего огорчил результат. На своей шкуре убедились в существовании "синдрома второго года". Наш тренерский коллектив пытался поднять мотивацию игроков, но, к сожалению, не всегда получалось. Понравилась организация турнира. На выезде не возникало проблем с подготовкой. В целом нет претензий к судейству - за исключением игры в Белгороде.

Антон ШОХ,старший тренер "Содовика":

- Молодыми ребятами, которых весной никто толком не знал, сегодня интересуются более состоятельные клубы. Это плюс, ведь многих мы нашли в любительском футболе. Минус -игра опытных футболистов, на которых делалась ставка. Они первый круг провалили. С Новиковым, Тузовским и Гриченковым уже расстались, а в идеале освободили бы еще пятерых. Фамилий называть в прессе не хочу по этическим соображениям, но кому надо, меня поймет. Другое дело, что никто из людей, ставших балластом, не горит желанием уходить, а разорвать контракт в одностороннем порядке нельзя.

2. Как будет сформулирована задача вашей команды на второй круг?

Юран: - Провести оставшуюся часть чемпионата на таком же уровне, как и первую половину. Только так можно будет сохранить лидерство.

Алханов: - Занять место, гарантирующее возвращение в премьер-лигу. И при этом постараться создать команду, которая не стала бы в следующем сезоне бороться за выживание.

Стрелков: - Задача быть в тройке не изменилась.

Газзаев: - Мы живем от игры к игре, а потому задач на дальнюю перспективу не ставим. А ближняя цель, наверное, одинакова для всех команд - победа в каждом следующем матче.

Тукманов: - Будем продолжать борьбу за одну из путевок в премьер-лигу.

Савченков: - Задачу на сезон между кругами нам не меняли. Но сейчас столь жесткая конкуренция, что даже место в десятке будет связано с тяжелой борьбой.

Тетрадзе: - Конкретных целей нет. Будем, как обычно, независимо от соперника играть только на победу.

Сычев: - Стремиться побежать в каждом матче.

Побегалов: - Задача прежняя - играть на победу в каждом матче.

Подпалый: - Усиливаться, конечно, будем. Получить еще по игроку в каждую линию было бы совсем неплохо. Во многом от этого зависит, будет ли изменена задача на сезон перед вторым кругом.

Игнатенко: - Остается такой же.

Горлукович: - Сохранить место в первом дивизионе.

Ковалев: - Для меня как руководителя клуба главная задача - строительство стадиона, который я бы хотел сделать лучшим в Прибайкалье и на Дальнем Востоке, а может, и в Сибири. У команды цели приземленнее - побеждать почаще и попутно заложить фундамент коллектива, который мог бы претендовать на большее, нежели просто участие в первенстве. Эта работа - тренерская, по-своему интересная и масштабная. В целом мы потихонечку движемся в нужном направлении.

Гребенюк: - Задача попасть в десятку не изменилась.

Фельдман: - Хотим выступить намного лучше, чем получалось в первом круге. Есть огромное желание подняться в таблице как можно выше.

Коц: - Цели не изменились. Минимальная - сохранить прописку в лиге, а хорошим итогом сочтем место от 15-го и выше. Для новичков это нормальные ориентиры. Бюджет у нас скромный, больших возможностей пока нет, а расти хочется.

Цховребов: - Будем создавать команду на следующий сезон. Серьезных вливаний в летний трансферный период не предвидится. Главное пополнение - игроки из дубля, выступающего в ЛФЛ. Но поскольку от занятого места в чемпионате-2007 во многом зависит финансирование клуба-2008 - чем выше поднимемся во втором круге, тем лучше.

Левин: - Во-первых, нам нужно прибавить в игре. А место хорошее придет вместе с качественным футболом. Хотя сознаем, насколько сложно будет команде. Сегодня в дивизионе нет откровенно слабых соперников, зато хватает сильных и хорошо организованных клубов. Пока мы среди аутсайдеров, но верим, что при правильной работе и доле везения можно многое изменить.

Сероштан: - Как минимум - остаться в первом дивизионе.

Джатиев: - В нашем положении задача может быть только одна - удержаться. В такой ситуации о работе на перспективу речи не идет.

Шох: - Денег в клубе нет, и порой создается впечатление, что лучше нам в этом смысле уже не будет, хотя вера в перемены еще жива. Может, найдутся в республике и на заводе люди, которые помогут усилить состав? Тогда обязательно прибавим. Нет - доиграем сезон на старом багаже. Могу одно гарантировать - при любом развитии ситуации никому медом турнирную горбушку в Стерлитамаке не намажут. Очки у нас придется вырывать, а мы попробуем уцепиться даже за мизерный шанс. Может, что-то в итоге и получится.

3. Кто выйдет в премьер-лигу и почему?

Юран: - В какой-то мере я уже ответил на этот вопрос. Думаю, конкуренцию в борьбе за первое место нам составят "Терек", заметно прибавившая "Сибирь" и "КАМАЗ".

Алханов: - "Шинник". А за вторую путевку с нами поборются "Урал", "КАМАЗ", "Торпедо" и "Сибирь".

Стрелков: -

Газзаев: - Не знаю.

Тукманов: - Претендентами являются все те, кого еще до начала чемпионата причисляли к фаворитам, - "Шинник", "Терек", "Урал", "КАМАЗ". Неожиданно компанию им составила очень интересная "Сибирь". Постараемся в споре с ними доказать свое право на возвращение.

Савченков: - Думается, "Шинник" выйдет в премьер-лигу точно, а за вторую путевку вся борьба еще впереди.

Тетрадзе: - Думаю, "Шинник" выйдет. Это позволяют и состав, и финансовое состояние клуба. Да и отрыв от преследователей дает понять - ярославцы своего не упустят. Что касается второй команды, то здесь не стал бы торопиться с выводами. Вся борьба впереди.

Сычев: - "Шинник", "Терек", "КАМАЗ", не сбрасываю со счетов "Торпедо", обязательно преподнесет сюрприз "Урал". Мне вообще импонирует работа Побегалова.

Побегалов: - Один клуб ясен - "Шинник". Ярославцы во всех составляющих успеха сильнее конкурентов. За вторую путевку "Терек" поспорит в первую очередь с "КАМАЗом", потом - с "Сибирью". Остальные команды, которые сохранили запал и амбиции, постараются в этой борьбе активно участвовать. Мы - именно те, кто запал сохранил.

Подпалый: - Главные претенденты, конечно, "Шинник" и "Терек". Помешать им могут, на мой взгляд, лишь "КАМАЗ", "Торпедо" и "Урал".

Игнатенко: - Без комментариев.

Горлукович: - "Шинник" и "Терек", догнать которых, думаю, будет сложно.

Ковалев: - Я вроде бы в первом дивизионе очень давно тружусь, а точный прогноз на финиш дать не могу. Одно скажу: ошибаются те, кто полагает, будто "Шинник" все свои проблемы уже решил.

Гребенюк: - "Шинник", думаю, своего не упустит. За второе место будет борьба, в которой верх возьмет "Терек". Впрочем, минимальные шансы у "КАМАЗа" и "Сибири" еще есть.

Фельдман: - "Шинник" выходит. Я и накануне сезона об этом говорил, и в жизни все складывается для ярославцев логично и хорошо. У них отрыв большой, подбор игроков приличный. За второе место ожидается драка. Главные ее участники - "Терек", "Сибирь" и "КАМАЗ". На мой взгляд, у Грозного шансы выше.

Коц: - "Шинник" - сто процентов, а кто с ним наверх шагнет, сразу и не скажешь. Я бы "Тереку" второе место заранее не отдал, хотя у него шансы чуть повыше. А вот сюрпризов, взлетов с десятого места в тройку лидеров не будет.

Цховребов: - Команды, входящие сейчас в первую четверку - "Шинник", "Терек", "Сибирь", "КАМАЗ". Для большего интереса хочется, чтобы в эту гонку включились еще и "Торпедо" с "Уралом".

Левин: - "Шинник" сделал хороший задел, но во втором круге с лидером все станут играть с удвоенной энергией. В ряду фаворитов и претендентов также "КАМАЗ", "Сибирь", "Терек". Да и "Торпедо" может прибавить, если игру и состав подкорректирует. Время еще есть.

Сероштан: - Борьбу будут вести три-четыре команды, занимающие сейчас лидирующие позиции. Стопроцентного кандидата на выход в премьер-лигу пока нет.

Джатиев: - На мой взгляд, "Шинник" и "Терек". По игре эти команды отличаются друг от друга, но у них есть главное - стабильность. И ярославцы, и грозненцы не шарахаются из стороны в сторону, а методично увеличивают количество побед.

Шох: - Да все ясно уже - "Шинник" и "Терек". Эти команды основательнее других подошли к турниру, в котором знают все нюансы и подводные камни. К тому же заметно, что два лидера более других жаждут повышения в классе. С ними мог бы поспорить "КАМАЗ", но не все в Челнах ладно. Слишком много потерь, необъяснимых и нелогичных. По качеству игры и подбору исполнителей способен был решать задачу "Урал". Увы, весной команда мучилась, и теперь, думаю, грезы о премьер-лиге забыты на год.