Газета Спорт-Экспресс № 165 (4445) от 24 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

24 июля 2007

24 июля 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ВСЯ НАДЕЖДА НА "КАМАЗ"?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Виталий Мутко на минувшей неделе решил поговорить если не по душам, то хотя бы с глазу на глаз с руководителями клубов первого дивизиона. Беседа получилась, может, не очень содержательной, зато эпохальной. Посмотрев в глаза ребятам, которые приехали в Москву со всех концов нашей громадной родины, услышав от них, что в дивизионе с порядковым номером два все хорошо, а временами даже здорово, глава РФС жахнул по собравшимся зубодробительной новостью.

А как иначе расценить клубам заявление первого лица российского футбола о грядущем сокращении первой лиги?! Мысль, прямо скажем, здравая и при этом апробированная. В 2000-м на старт вышли 20 команд, два следующих турнира - это 18 участников. Затем лига вернулась в привычные "берега", а теперь, судя по всему, ее ждет новое урезание.

Спорить с Мутко, глядя на рязанские страдания, муки "Содовика", памятуя об унылой жизни "Кузбасса" и "Мордовии", скуке будней "Балтики", совершенно не хочется. Скорее, наоборот, есть желание поддержать инициативу сверху. Да, страна у нас большая, но с качеством игры и уровнем соперничества в последние годы у первого дивизиона не все ладно.

Скажем, первый круг нынешнего чемпионата запомнился по большей части скандалами. Крупными - вроде резких заявлений "Торпедо" и Вадима Евсеева или рязанских демаршей. Мелкими - такими, как три удаления в матче игроков "Машука" или калининградская сага с увольнением Леонида Ткаченко. Однако говорить, к счастью, будем не об этом.

Дистанция в 6 и 7 очков соответственно разделяет занимающий вторую строчку в таблице "Терек" от ближайших преследователей в лице "Сибири" и "КАМАЗа". Кажется, не много. Цена одной осечки на выезде и поражения в очном споре (в Набережных Челнах грозненцев ждут осенью). Но на деле догнать "Терек", имеющий впереди ясную цель, гораздо сложнее.

Говорят, собака похожа на хозяина. Всякую спортивную команду, памятуя о той пресловутой собаке, можно уподобить ее тренеру. Юрий Газзаев, который руководит клубом из Набережных Челнов пятый год, человек осторожный. Слова взвешивает, риску предпочтет тезис о том, что резать надо, предварительно семь раз отмерив. Владимир Файзулин из "Сибири" поимпульсивнее коллеги, однако команда его к повышению в классе не готова. Главным образом морально. Итоговое пятое или четвертое место в Новосибирске сочтут успехом.

"КАМАЗ", напротив, психологически для премьер-лиги созрел. Да вот спешить ни в какую не желает. Может, так и надо - двигаться постепенно. Лишь бы не опоздать.

В Челнах осторожничают. Чего-то нынешней команде, по мнению местного большинства, не хватает - то ли нового стадиона, то ли забивного форварда. Тем не менее именно автозаводцы станут во втором круге грозой фаворитов. Благо хорош не только потенциал, но и календарь команды.

Способен ли клуб из Татарии ввязаться в серьезную схватку? Хотелось бы верить, что да. Потому как надежда на сохранение интриги в борьбе за заветные путевки - по большей части забота Юрия Газзаева и К°. Остальным эта миссия просто не по плечу.

Хотя в "Торпедо" наверняка со мной не согласятся. Что ж, турниру такое несогласие пошло бы на пользу.