Газета Спорт-Экспресс № 165 (4445) от 24 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

24 июля 2007

24 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

28-летний словенский полузащитник заканчивал чемпионат-2006 игроком "Шинника", а второй круг нынешнего первенства начал в составе "Томи".

Александр РАДОСАВЛЕВИЧ: "К ТОМСКУ ВСЕГДА ОТНОСИЛСЯ С СИМПАТИЕЙ"

- Последние полгода я тренировался дома, в Словении, - рассказал Радосавлевич. - Причем занимался индивидуально и ждал предложения из России. Я бы, конечно, мог с разрешения "Шинника" на правах аренды поиграть у себя на родине, но этого делать не захотел. А перед самым началом чемпионата был звонок из Нальчика, но вариант со "Спартаком" я даже не стал рассматривать.

-Как отреагировали на предложение "Томи"?

- Обрадовался, естественно. Затем сам договорился с "Шинником" и разорвал контракт на полгода раньше. Когда закончился прошлый сезон, в Ярославль пришел новый главный тренер Сергей Юран. К тому же команда вылетела в первый дивизион, где разрешается играть только трем легионерам. Так что уже прошлой осенью я знал, что в "Шиннике" на меня не рассчитывают. Эти полгода я числился футболистом ярославской команды, но зарплаты в ней не получал.

-С "Томью" быстро договорились?

- Да. Когда мой агент сказал, что появился этот вариант, согласился моментально. Сразу же прилетел в Москву, приехал в Новогорск, где команда готовилась к матчу с "Химками", прошел медобследование и заключил контракт на два с половиной года.

-Общались ли с главным тренером Валерием Петраковым перед подписанием соглашения?

- Конечно. Петраков сказал, что заинтересован во мне. Обсудили и мою игровую позицию на поле. Главный тренер заверил, что я, как и в "Шиннике", буду играть опорного хавбека, но могу действовать и справа в полузащите.

-Что вы знали о "Томи" раньше?

- То, что это хороший, надежный клуб. Я выступал за "Шинник" в течение пяти лет (с 2002 года), играл в Томске два раза: в 2005-м была ничья, а на следующий год мы проиграли. Тот матч стал последним для Олега Долматова в Ярославле. Надеюсь, в это воскресенье мы встретимся вновь ("Томь" будет принимать "Ростов". - Прим. А.Е.). У Олега Васильевича я играл постоянно, и мне это приятно вспоминать.

- Вы уже провели в Томске две недели. Ваши ожидания оправдались?

- Да, меня приняли в команде очень хорошо. По "Шиннику" я был знаком с Кульчием и Ширко. Живу пока на базе. Но как только решится вопрос с квартирой, ко мне приедет семья - жена и два сына: Алексу - три года, Стефану - девять месяцев. Жена со старшим сыном жила со мной в Ярославле. А то, что до Томска четыре часа лета от Москвы, - ничего страшного.

-Присутствие в "Томи" хорватов Вейича и Новаковича для вас, наверное, тоже плюс?

- Хрвое и Игор мне очень помогли на первых порах. Ведь говорим мы на одном и том же языке - сербохорватском.

-Но и с русским, как я уже заметил, у вас проблем нет...

- Ну что же вы хотите - я шестой год в России!

-В двух матчах вы уже выходили на замену, какие впечатления?

- В Томске, когда играли против "Москвы", вышел при счете 1:2. А когда проигрываешь, очень трудно попасть в игру. Тем более что была жуткая жара. Я действовал справа в полузащите, так как Климов выдвинулся в нападение, но сказать, что сыграл удачно, не могу. А вот в Раменском мог забить - у меня был голевой момент. Надеюсь, удастся отличиться уже в следующем матче.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск