Газета Спорт-Экспресс № 165 (4445) от 24 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

24 июля 2007

24 июля 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

ИСПАНСКАЯ ЗАДАЧКА ДЛЯ ПРОФЕССОРА БЛАТТА: КАК НАКАЗАТЬ "ПРОГУЛЬЩИКОВ" ИЗ ЮГОСЛАВИИ?

За полтора месяца до старта ЧЕ-2007 "СЭ" анализирует потери в составах участников турнира.

Поскольку чемпионат Европы-2007 станет для команд Старого Света первым этапом отбора на Олимпиаду будущего года в Пекине, количество "отказников" не так велико, как на ряде предыдущих первенств континента. Однако составы некоторых сборных все-таки понесли весьма существенные потери. И прежде всего - Сербия, матчем с которой россиянам предстоит стартовать на испанском ЧЕ. Именно этот поединок во многом предопределит турнирные перспективы нашей команды.

Напомним, что полтора года назад руководство сербской федерации баскетбола объявило о кардинальной смене курса в национальной команде. На смену матерым звездам калибра Стояковича и Бодироги пришли молодые, голодные до побед новички, мало известные за пределами своей родины. Желания им хватало, а вот мастерства и опыта - не вполне. На фоне этой молодежи даже отнюдь не старые Боян Попович и Мирослав Раичевич, в прошлом сезоне выступавшие за московское "Динамо", выглядели чуть ли не монстрами. Именно они приносили сборной львиную долю очков на чемпионате мира-2006 в Японии, где сербы не добрались даже до четвертьфинала.

Сообразив, что со столь резкими кадровыми революциями и мимо Пекина "пролететь" недолго, сербы спохватились. Нынешний состав их сборной выглядит заметно солиднее прошлогоднего. Но и он устрашающего впечатления не производит. Да, вернулся разыгрывающий Марко Ярич, да, складывается грозная стартовая пятерка, но за ее спиной по-прежнему зияет пустота. Конечно, сербская молодежь с ее прекрасной "школой" всегда опасна - это лишний раз подтвердил чемпионат мира среди игроков не старше 19 лет, завершившийся позавчера в Белграде убедительной победой хозяев. Однако для того чтобы Сербия стала непреодолимым препятствием для России на "взрослом" ЧЕ, этого все-таки недостаточно.

Напомним, что помимо сербов нашим непосредственным конкурентом в борьбе за выход в плей-офф, скорее всего, станет сборная Хорватии. Именно эти три команды, видимо, разыграют между собой две путевки в четвертьфинал от групп А и В (еще две наверняка достанутся действующим чемпионам Европы грекам и действующим чемпионам мира испанцам - обе суперсборные готовятся к турниру в оптимальных составах). Хорватам тоже не удалось избежать потерь. Правда, они не столь многочисленны, как у Сербии, но зато очень чувствительны. Прежде всего в Испанию не едет один из лучших высокорослых игроков Европы - лидер "Маккаби" последних лет Никола Вуйчич. Судя по предыдущему ЧЕ, этот баскетболист для хорватов - практически половина команды. Пропустит предстоящее первенство континента и ведущий снайпер сборной Хорватии - бывший игрок ЦСКА и нынешний партнер Андрея Кириленко по клубу НБА "Юта Джаз" Гордан Гиричек.

На фоне "прогульщиков" из республик бывшей союзной Югославии ситуация в российской команде смотрится чуть ли не идеально. Из тех, кто без вопросов пригодился бы Дэвиду Блатту в Испании, в нынешнем списке 20 кандидатов отсутствует лишь один игрок - Дмитрий Домани. Так что с точки зрения кадров турнирные перспективы нашей сборной выглядят вполне оптимистичными.

Владимир МОЖАЙЦЕВ