Газета Спорт-Экспресс № 165 (4445) от 24 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

24 июля 2007

24 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Известный словацкий специалист, ставший в свое время первым иностранным тренером в английской премьер-лиге и приведший вместе с Вацлавом Ежеком сборную Чехословакии к титулу чемпиона Европы в 1976 году, дал интервью корреспонденту "СЭ".

Йозеф ВЕНГЛОШ: "УСПЕХИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА НЕ ЗА ГОРАМИ"

ДОСЬЕ "СЭ"

Йозеф ВЕНГЛОШ

Словакия , тренер

Родился 18 февраля 1936 года в городе Ружомберок (Чехословакия).

Играл в полузащите за братиславский "Слован" (1954 - 1966).

Тренировал австралийские клубы "Прага Сидней" (1966), "Новый Южный Уэльс" (1966 - 1967), сборную Австралии (1967 - 1969), чехословацкий "ВСЖ Кошице" (1969 - 1971), молодежную сборную Чехословакии (1970 - 1972), "Слован" (1973 - 1976). Был помощником главного тренера сборной Чехословакии (1973 - 1978), главным тренером сборной Чехословакии (1978 - 1982, 1988 - 1990), португальского "Спортинга" (1983 - 1984), малайзийского "ФТ Куала-Лумпур" (1985 - 1987), сборной Малайзии (1986 - 1987), английской "Астон Виллы" (1990 - 1991), турецкого "Фенербахче" (1991 - 1993), сборной Словакии (1993 - 1995), сборной Омана (1995 - 1997), шотландского "Селтика" (1998 - 1999), японского "ДЖЕФ Юнайтед" (2002).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Сочи

Частый гость в нашей стране, Йозеф Венглош на этот раз приехал в Сочи на первый чемпионат мира среди артистов в качестве тренера словацкой команды.

- Мне 71 год, так что от активной тренерской деятельности я отошел, - сказал известный футбольный специалист в интервью корреспонденту "СЭ". - Однако я по-прежнему работаю в исполкоме Федерации футбола Словакии, техническом комитете ФИФА, исследовательских группах ФИФА и УЕФА, которые анализируют развитие футбола на основании матчей чемпионатов мира и Европы, а также еврокубковых турниров. А с артистической командой у меня просто сложились добрые отношения. Актеры и представители других творческих профессий оказывают материальную помощь детской футбольной академии, созданной мною при поддержке министерства спорта Словакии. Они, например, покупают для мальчишек форму и мячи. Ведь обучение в школе бесплатное, если не считать незначительного вступительного взноса. С другой стороны, команда артистов имеет возможность тренироваться на полях академии.

-Давно ли вы контактируете с людьми из мира футбола из нашей страны?

- Еще со времен существования СССР и социалистической Чехословакии. Команды двух стран частенько встречались как в рамках турниров, так и в товарищеских матчах. Недавно приезжал в Россию по линии УЕФА - выступал с лекцией перед тренерами, сдававшими экзамены на категорию Pro. Очень хорошо, что российские специалисты подключились к общей системе подготовки кадров и лицензирования, позволяющей европейцам взаимообогащаться знаниями и вырабатывать общие подходы. У вас в стране создана блестящая методика подготовки спортсменов высокого уровня, вы располагаете прекрасной тренерской школой, специалистами высочайшего класса в области спортивной медицины и психологии.

-Только что-то позитивных результатов у нашего футбола маловато...

- Они придут. Не забывайте также, что в футболе, как ни в одном другом виде спорта, высока конкуренция.

-В предыдущем отборочном цикле маленькая Словакия стояла выше России. Не парадокс ли?

- Нет. Ведь, с другой стороны, можно вспомнить, что год назад ЦСКА в отборочном раунде Лиги чемпионов не оставил никаких шансов "Ружомбероку" (клубу из родного города пана Венглоша. - Прим. А.П.). Что касается словацкой сборной, то ее ведущие игроки выступают в зарубежных чемпионатах и накапливают ценный опыт.

-В том числе в России...

- Шкртела из "Зенита" вообще считаю одним из лучших стопперов не только в российском чемпионате, но и в Европе. Современному футболу свойствен определенный парадокс. Игроки из Южной Америки, Африки, Азии и Австралии приезжают в Европу и повышают уровень своего мастерства, а потом выходят на поле против сборных тех стран, в которых совершенствовались.

-Россиян в ведущих чемпионатах единицы. В звездные клубы их не зовут, а в средние теперь ехать просто невыгодно. Как быть?

- Немцев и итальянцев за рубежом тоже мало. И нам, и вам следует обратить больше внимания на подготовку молодежи, увлечь футболом совсем маленьких детей, чему сейчас способствует телевидение. Пусть у ребятишек возникает желание сымитировать больших мастеров, повторить какой-то прием, который они видели на экране. Надо донести мяч до их сердец, как говорит технический директор УЕФА Энди Роксбург. Подрастающее поколение должно стать более спортивным. И в Словакии, и в России, и в других странах дети слишком много времени проводят за компьютерами, мало двигаются, да еще и курят. Они стали менее ловкими и быстрыми, чем их сверстники из прошлых лет. В России всегда был вдумчивый научный подход к спорту, и я верю, что он принесет успех вашему футболу.

-Но, несмотря на этот подход и славные традиции, наша сборная была вынуждена призвать на помощь иностранного тренера...

- Ничего удивительного в этом нет. Идет процесс взаимообогащения и унификации методики, все больше утверждается принцип свободного передвижения рабочей силы. Но российский футбол стоит на правильном пути. Я смог в этом убедиться, когда приезжал в вашу страну и беседовал с президентом Российского футбольного союза Виталием Мутко. Ждать ваших успехов осталось не очень долго.

-Приняв в 1990 году "Астон Виллу", вы стали первым тренером-иностранцем в премьер-лиге Англии. Вам не вставляли палки в колеса?

- Боже упаси, никогда! Я уважаю англичан, их тренеров и футболистов. Оглядываясь назад, скажу, что для меня работа в Англии стала обучением. Хотя я приехал туда тренером чемпионов Европы (в 1976 году Венглош был помощником Вацлава Ежека, под руководством которого сборная Чехословакии выиграла первенство Старого Света, в четвертьфинале сенсационно одолев команду СССР (2:0, 2:2), сформированную на базе киевского "Динамо", обладателя Кубка кубков-75 - Прим. А.П.) и дважды выводил сборную в финальные турниры чемпионатов мира. Причем в 1990 году Чехословакия дошла до четвертьфинала. Словом, у меня была хорошая репутация. Но в Англии, где тогда еще не играли иностранцы, я столкнулся с иными методами работы. Например, там было принято, что тренер общался с футболистом один на один, а не говорил открыто все, что он думает, на общем собрании.

-После чемпионата мира в Германии многие наблюдатели жаловались на недостаточную зрелищность матчей. Вам, как члену технических групп ФИФА и УЕФА, не кажется, что в футболе наблюдается тенденция к превосходству обороны над атакой?

- Нет. Игра - это противоборство двух команд. Более слабому сопернику чего-то недостает: технического оснащения, тактической выдумки, психологической устойчивости. Вместе с тем все большее значение приобретают индивидуальности, такие как Криштиану Роналду, Роналдинью, Зидан, Деку, которые, с одной стороны, обязательно работают на команду, а с другой - способны в одиночку обеспечивать результат. А звезд надо растить. В Словакии юные игроки делают на 40 процентов меньше касаний мяча, чем в Бразилии или Испании. Значит, нужно внести коррективы, сосредоточившись на технической подготовке, умении контролировать мяч. И помнить о том, что для работы с детьми требуется методика, отличная от той, что применяется в отношении взрослых.

-В России до недавнего времени работал Владимир Вайсс, знакомый вам по сборной Чехословакии...

- Да, он был в моей команде на чемпионате мира 1990 года в Италии. Владимир вырос в квалифицированного тренера, умеющего приспособиться к новой обстановке, быстро войти в курс дела. Но не всегда получается то, что задумано. В "Сатурне" Вайссу не удалось добиться нужного результата. Но должен сказать, что, вернувшись в Словакию, он в прессе неизменно очень по-доброму отзывается о России, ее народе, футболе, журналистах. Это очень важно. Важнее, чем какой-то конкретный результат местного масштаба. Кстати, несколько лет назад, когда вашу футбольную федерацию возглавлял еще Вячеслав Колосков, мне предлагали поработать в России. Существовали разные варианты. Звали и в клуб из Москвы, и в клуб не из Москвы. Я готов был поехать, но возникли некоторые проблемы, которые не позволили принять предложение - и я отправился в 2002 году в Японию.

-Вы были первым тренером национальной сборной Словакии. Впоследствии она доходила до стыковых матчей отборочного цикла, но все-таки пока остается в Европе на вторых ролях. Чего не хватает, чтобы подняться выше?

- С одной стороны, сказываются экономические проблемы, с другой - подняться по ступенькам рейтинга очень трудно. Нам постоянно достаются сильные соперники. То попадем в одну группу с Англией и Турцией, то с Португалией и Россией, теперь оказались в одной компании с Германией, Чехией и Ирландией. Прогресс в словацком футболе наблюдается, однако, чтобы стабильно добиваться высоких результатов, надо начинать с юношеского уровня и изменить при этом сам стиль жизни молодых людей, искоренить вредные привычки, активнее приобщать их к спорту. Требуются терпение и более частые международные контакты на юношеском уровне, чтобы ребята впитывали в себя различные игровые стили. Кроме того, в Испании, Португалии, Голландии и других странах тренеры гораздо раньше дают молодежи шанс проявить себя. Вот и появляются Криштиану Роналду да Руни. Не знаю, как обстоит дело в России, но в Словакии тренеры боятся доверять молодым.

-В хоккее с шайбой Словакия между тем находится среди мировых лидеров.

- В хоккее, который я люблю, совершенно другая ситуация. Мировые чемпионаты проводятся каждый год, а не один раз в четырехлетие. В финальный турнир футбольного первенства пробиться очень сложно, и матч с любой из 32 команд-участниц предвещает тяжелую борьбу.

-Может ли, на ваш взгляд, в обозримом будущем сборная из Восточной Европы выиграть чемпионат мира или Европы?

- Может. Но для этого должен быть соблюден ряд условий. Во-первых, игроки данной команды должны находиться в оптимальной форме. Во-вторых, необходимо обойтись без травм лидеров: в отличие от ведущих сборных восточноевропейская команда не может позволить себе такую роскошь, как потеря двух-трех ключевых фигур. В-третьих, требуется опыт напряженных международных матчей. А вот его за пару дней не обретешь.