Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 июля 2007

23 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 1:2 (0:1)

Голы: ВАГНЕР ЛАВ, 44 - 0:1. ВАГНЕР ЛАВ (Алдонин) , 48 - 0:2. ИВАНОВИЧ (Билялетдинов), 59 - 1:2.

ЛОКОМОТИВ

33. Пелиццоли

5,5

6. Иванович

6,0

69. Ефимов

5,0

4. Родолфу

6,0

55. Янбаев

6,0

40. Самедов

5,5

(27. Драман, 52)

5,5

41. ГУРЕНКО

6,5

63. Билялетдинов (к)

6,0

20. Концедалов

6,0

11. Сычев

5,5

19. Траоре

6,0

(9. Одемвингие, 64)

5,5

Запасные: 37. Рыжиков, 8. Маминов, 15. Фининью, 23. Корчагин, 30. Асатиани

ЦСКА

1. Мандрыкин

6,0

24. В. Березуцкий

6,0

4. Игнашевич (к)

6,5

6. А. Березуцкий

6,0

2. Шемберас

6,5

22. Алдонин

6,0

25. Рахимич

6,0

17. Красич

6,0

(20. Дуду, 72)

5,5

18. Жирков

6,0

(8. Янчик, 83)

5,5

9. ВАГНЕР ЛАВ

7,5

(8. Гусев, 90)

б/о

10. Жо

6,5

Запасные: 51. Жидеев, 44. Бурмистров, 50. Григорьев, 88. Джанер

Первый тайм - 47:42.

Второй тайм - 49:12.

Всего - 96:54.

Судьи: НИКОЛАЕВ. Плахов, Цветнов (все - Москва).

22 июля. Москва. Стадион "Локомотив". 28 000 зрителей (вмещает 28 800) 20 градусов.

Предупреждения

Траоре, 45+1 (грубая игра)
Родолфу, 45+3 (неспорт. повед.)
Драман, 85 (грубая игра)

В. Березуцкий, 41 (грубая игра)
А. Березуцкий, 45+3 (неспорт. повед.)
Игнашевич, 69 (грубая игра)
Мандрыкин, 90+3 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

2

50

Процент реализации

100

11

Удары (всего)

9

4

Удары в створ

5

5

Удары из штрафной

8

6

Удары из-за штрафной

1

1

Штанги, перекладины

0

2

Угловые

4

3

Офсайды

0

15

Фолы

11

Зрелищность матча - 6,5

ВАГНЕР ВЕРНУЛСЯ!

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Пусть неудачник плачет, кляня свою судьбу... Таков был лейтмотив рассуждений возле турнирной таблицы перед очередным московским дерби.

Во Франции, где даже кровожадные деяния склонны проделывать с изяществом, матчи, в которых на карту поставлено все, называют "ножами гильотины" (match couperet). Проиграл - и забудь всякие надежды на осуществление желаний. Но не рано ли почти за круг до конца чемпионата хоронить чьи-то шансы? Еще не зная результата, я и до игры придерживался мнения: при любом исходе здесь ни победитель не становился "паном", ни проигравший не пропадал. Не стоит забывать, что и ЦСКА, и "Локомотив" на отдельных отрезках этого сезона характеризовались специалистами как самые цельные и солидные в игровом плане команды. Значит, потенциал для восхождения есть. Другое дело, что эти клубы, как немногим ранее "Спартак", пережили циклы катастроф, который для армейцев к встрече в Черкизове еще не закончился.

После проигранного матча с "Динамо" Валерий Газзаев заметил, что после дождя всегда выходит солнце. В роли долгожданного ясного солнышка, очевидно, был призван выступить в первую очередь Вагнер Лав. Пока этот форвард согревал и без того не обделенную футбольными радостями Бразилию, ЦСКА испытывал беспомощность в атаке. У Жо в отличие от его почти тезки Лимонадного Джо из популярного фильма 60-х подвиги в одиночку не получались. И хотя Вагнер прилетел в Москву лишь в пятницу вечером, альтернативы впереди у армейцев ему, по существу не имелось. Поклонникам красно-синих оставалось надеяться, что карнавал по случаю победы в Сора America получит продолжение на футбольном поле.

Вернулся в состав и Красич, расположившийся на правом фланге полузащиты. Так что ЦСКА предстал наконец в оптимальном виде.

Если у формальных гостей в резерве остался их новичок - поляк Янчик, то у "Локомотива" в ожидании дебюта на скамье запасных находились стопроцентный африканец Драман и афророссиянин Одемвингие, который в свое время в дубль ЦСКА не пробился - слишком щуплым был в юности. В отличие от него Янбаеву в армейском дубле поиграть довелось, а травма Спахича позволила недавнему футболисту "Кубани" взять с места в карьер: Анатолий Бышовец доверил ему левый фланг обороны.

И, конечно же, обратило на себя внимание отсутствие среди 11 игроков "Локо" Асатиани, для которого в прошлом году роковой стала как раз встреча второго круга с ЦСКА. Полученная в ней травма вывела грузина из строя на восемь месяцев, и полностью набрать форму он до сих пор не сумел.

"Локомотив", как и его вчерашний соперник, выпустил двоих нападающих, которых подпирала тройка Самедов Билялетдинов - Концедалов. Причем молодой капитан команды располагался по центру этого второго фронта атаки.

На целиком заполненном стадионе армейцы едва сразу не ошарашили хозяев. Красич после рывка по флангу сделал опасный прострел во вратарскую площадь на набегавшего Вагнера. Защита угрозу ликвидировала.

Постепенно завязалась борьба в центре поля с территориальным преимуществом хозяев черкизовской арены, от которого, впрочем, проку не было. Удары Траоре - что ногой, что головой - вышли неточными и Мандрыкина не потревожили. Попытку же малийца ворваться в штрафную за счет дриблинга хладнокровно пресек Игнашевич.

По-настоящему острый момент, возникший на 23-й минуте у ворот ЦСКА, стал результатом стремительной контратаки. После углового у своих ворот железнодорожники распрямились, как пружина. Билялетдинов сделал передачу головой на Самедова, тот промчался почти через полполя и выложил мяч реактивному Янбаеву. Удар с острого угла Мандрыкин отразил ногами, а повторной попытки ни Траоре, ни Самедов так и не исполнили.

У ЦСКА, как и можно было ожидать, самым опасным выглядел Вагнер Лав. Если Родолфу с ним справлялся без особого напряжения, то Ефимов в некоторых эпизодах испытывал проблемы. Он не без труда выбил мяч на угловой, когда бразилец выскакивал у него из-за спины, потом не смог помешать армейской "девятке" пробить метров с десяти - Пелиццоли оказался на месте. И в конце концов именно чемпион Южной Америки положил конец голевой засухе ЦСКА. Все было сделано поистине классно! Жо скинул мяч на Вагнера, тот мастерски перекинул его через Ефимова, подтолкнул себе на ход головой и нанес удар - вышло чем-то похоже на памятный гол динамовца Данни в ворота "Ростова".

Карнавал Вагнера получил продолжение, как только команды вернулись с отдыха. Впрочем, заслугу во втором голе бразилец должен разделить с Алдониным, который выдал ему изумительный пас вразрез между соперниками. Забить мяч при чистом выходе один на один с вратарем было делом техники, а ее Вагнеру не занимать. Заодно армеец, наверстывая взятую им паузу, сразу догнал лидеров в состязании бомбардиров.

ЦСКА обрел психологическую уверенность, а "Локомотив", наоборот, на некоторое время совсем растерялся, так что в последующие минуты красно-синие вполне могли увеличить счет.

Алдонин слева сделал выверенный навес на Жо, но тот пробил головой в руки Пелиццоли. Жирков чуть-чуть не поразил ворота ударом-"парашютом". Ну а Вагнер вообще сеял в защитных порядках красно-зеленых панику. Если в одном моменте, когда ни с того ни с сего покинул ворота Пелиццоли, Ефимов бразильцу пробить не позволил, то в другой раз форвард, выиграв у защитника верховую борьбу, нанес удар без раздумий и совсем немного промахнулся.

Хозяевам все-таки удалось возродить интригу. Мандрыкин вытащил мяч из нижнего угла после удара Билялетдинова от линии штрафной, но был бессилен, когда спустя минуту капитан хозяев сделал передачу к 11-метровой отметке Ивановичу, а серб с левой ноги сильно пробил в перекладину. Рикошетом от нее мяч залетел в ворота.

"Локомотив" заметно приободрился, добавил в коллективной скорости и на некоторое время прижал армейцев к их воротам. В поисках усиления игры Бышовец бросил в бой и Драмана, и Одемвингие. На недавнем футболисте "Лилля" вскоре заработал предупреждение Игнашевич, но чувствовалось, что общего языка с новыми партнерами новички пока не нашли.

Натиск "Локомотива" сошел на нет, так что на последних минутах ближе к успеху был ЦСКА, чьи игроки пользовались оперативным простором. Вагнер, подтверждая свою блестящую форму, носился по полю без устали и в одной из контратак совсем немного не попал от линии штрафной в нижний угол ворот. Своевременный выход из ворот Пелиццоли не позволил отличиться другому бразильцу - Жо. Так или иначе, армейцы довели матч до победы. "Локомотив" по-прежнему не отсечен от чемпионской гонки, но то, что его позиция в ней существенно ухудшилась, - неоспоримый факт.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Очень интересная игра, напряженная практически все 90 минут. Оба соперника показали хороший футбол. Наша команда выиграла, потому что играла лучше, особенно во втором тайме. Несмотря на то, что у нас многие игроки вышли после травм или долгого отсутствия, я очень доволен своей командой и тем, что мы наконец прервали серию неудач.

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер "Локомотива":

- Игра была боевой. Наверное, нам не хватило агрессивности в первом тайме. Думаю, целеустремленности, какой-то уверенности у игроков не всегда хватает. И, конечно, индивидуальное мастерство, которое продемонстрировал Вагнер, достойно сборной Бразилии! Что касается второго тайма: если бы был назначен стопроцентный пенальти за снос Билялетдинова, то, думаю, мы могли бы склонить игру на свою сторону. Инициатива была перехвачена и, может быть, не хватило умения использовать это за счет четкого последнего паса.

В не самой простой игре мы попробовали наших новичков. Одемвингие я остался доволен, а Драман еще не настолько готов, чтобы полностью использовать свою скорость. Надо отдать должное ЦСКА: когда армейцы в комплекте, это очень хорошая команда. В первом тайме мы проводили неплохие контратаки, но не могли довести их до логического завершения. Реализация голевых моментов должна быть все-таки выше. Вот у Вагнера два-три момента - и, пожалуйста, два гола. А наши ребята преждевременно били по воротам.

-Почему сегодня не играл Асатиани?

- Он на хорошем уровне провел матч против "Химок", но его состояние сейчас не такое, чтобы сыграть на уровне Асатиани. А просто сыграть не хуже всех для него недостаточно.

-Понравилась сегодняшняя поддержка болельщиков?

- Наши болельщики сегодня не уступили болельщикам ЦСКА, с чем я их поздравляю.

Павел АЛЕШИН

Р.S. После завершения матча прямо в раздевалке полузащитник ЦСКА Юрий Жирков получил скорбную весть о смерти отца. Соболезнования от "СЭ".