Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"CПAPTAK" - ЗЕНИТ" - 3:1

БЫСТРОВ И ТОРБИНСКИЙ ВЫИГРАЛИ ФЛАНГОВУЮ ВОЙНУ

Алексей МАТВЕЕВ

из Лужников

"Немцы - наши друзья, а в футболе нет ничего более приятного, чем обыграть друга". Эту фразу известный хорватский тренер Мирослав Блажевич произнес сразу после того, как его подопечные разгромили в четвертьфинале ЧМ-98 сборную Германии - 3:0. Уверен, схожие чувства испытывал в субботу в Лужниках и Владимир Быстров, который вновь, словно по заказу, покуражился над бывшими одноклубниками. В "Зените" у него осталось немало друзей, и родной Санкт-Петербург он любит без всяких кавычек. Но, как сказал после матча 23-й номер спартаковцев, "на поле друзей нет". Вот и досталось питерцам на орехи.

Для "Зенита" Быстров - сущее бедствие и наказание. Как только он перешел в стан красно-белых, команда с берегов Невы перестала побеждать принципиального соперника. Решить проблему Быстрова питерцы не смогли уже шестой матч кряду! Судите сами.

В первом матче за "Спартак" против "Зенита" он заработал пенальти, во втором - вновь пенальти плюс голевой пас Пьяновичу в третьем - забил победный гол на последней минуте, в четвертом - опять заработал 11-метровый, который сам же реализовал, в пятом на Кубок - снова пенальти, и, наконец, в минувшую субботу Быстров добыл очередной пенальти, да и красную карточку Малафеев схлопотал именно на нем. Этот момент и стал определяющим в матче.

До игры Дик Адвокат наверняка задавался вопросом: "Как нейтрализовать Быстрова?" Памятуя о прошлых неудачах, когда на фланге ему противостояли Ширл и Ким Дон Чжин, голландец пошел на нестандартный ход: выставил против спартаковца его лучшего друга Александра Анюкова, чей портрет лицезрел на майке Быстрова весной в Санкт-Петербурге. На этот раз закадычные друзья решили обойтись без трюков.

Анюков в первом тайме внимательно следил за своим оппонентом, а на подстраховку ему в левую зону обороны "Зенита" смещался то центральный хавбек Ширл, то левый центральный защитник Шкртел. Общими усилиями фланговые прорывы Быстрова были сведены к минимуму. Однако хитрец Владимир частенько уходил от опекунов в центр и оттуда угрожал воротам Малафеева. В начале обоих таймов он простил "Зенит" - удары с убойных позиций у него явно не получились. А вот третья быстровская угроза из центра стала для питерцев роковой: именно от Анюкова ускользнул спартаковец перед тем, как заработать пенальти.

К слову, Быстров в этом матче удивил не столько действиями в атаке, сколько полезной игрой в обороне. Он добросовестно бороздил свою бровку, не раз успешно вступал в отбор, а порой удачно подстраховывал защитников. При счете 2:1 Быстров был заменен и уходил с поля под овации спартаковских трибун.

В другой фланговой дуэли между Дмитрием Торбинским и Фернандо Риксеном победу за явным преимуществом тоже одержал москвич. Он провел один из лучших матчей за клуб, показав и отважный настрой, и великолепную игру. Тяжеловатый голландец попросту не успевал за юрким и техничным Торбинским, который не раз с помощью финтов освобождался от соперника. А в эпизоде с первым голом Риксен проявил удивительную пассивность, позволив спартаковцу беспрепятственно навесить на голову Павлюченко.

Таким образом, фланговые дуэли, от которых во многом зависела судьба поединка, остались за "Спартаком".