Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 июля 2007

23 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"CПAPTAK" - "ЗЕНИТ" - 3:1

Анатолий ТИМОЩУК

ПОЧЕМУ Я ВИДЕЛ РУКУ, А СУДЬЯ - НЕТ?

Сергей ЦИММЕРМАН

из Лужников

- Мы проиграли - о чем теперь говорить? - грустно вздохнул после игры капитан "Зенита". - Не воспользовались теми моментами, что были у нас в начале второго тайма, вот и поплатились.

-Что скажете об удалении Малафеева?

- На мой взгляд, игрок "Спартака" в тот момент находился сбоку и еще не был в той позиции, которая давала бы арбитру стопроцентное право фиксировать фол "последней надежды". Но если судья посчитал, что такой фол был, плюс назначил пенальти - это его право. Однако гораздо больше внимания стоит обратить на тот эпизод, когда игрок "Спартака" забивал мяч рукой. Допускать подобные ошибки в таком матче никак нельзя!

-"Зенит" начинал матч со "Спартаком" лидером, но в итоге первую строчку уступил красно-белым...

- Мы ехали сюда за победой. И несмотря ни на что, играли до последней минуты, хотя и были вдесятером.

-Считаете, счет по игре?

- Нет, потому что в начале второго тайма мы первыми начали создавать голевые моменты, три из которых получились стопроцентными. А потом был удален Вячеслав Малафеев. Гол, забитый рукой, окончательно сломал игру: при счете 1:2 у тебя еще есть шанс отыграться, а при 1:3 вдесятером сделать это практически невозможно. Получается, за 5 минут до конца встречи нас оставили без шансов.

-И все же: можно ли считать ключевым моментом матча удаление Вячеслава Малафеева и назначение пенальти?

- Можно. Но даже после этого, повторюсь, у нас еще были возможности отыграться.

-Что вы сказали арбитру после третьего гола "Спартака"?

- А что можно ему сказать, если в тот момент, когда в наши ворота влетал третий гол, арбитр стоял рядом со мной, но при этом я видел, что человек забивает рукой, а он - нет? Кстати, главный судья сразу начал смотреть на бокового. А что тот может ему подсказать? Ведь с 50 метров действительного можно не разглядеть, забивал футболист рукой или нет. Но если судья стоял рядом, он должен был этот момент видеть.

-"Спартак" вам понравился?

- Тяжело судить. Мне показалось, что "Спартак" тоже сыграл не лучший свой матч. Однако при этом победил и вышел на первую строчку в турнирной таблице. Думаю, для него на данный момент это важнее всего.

-И все же в первом тайме "Спартак" выглядел поактивнее "Зенита", согласны?

- Обе команды вышли на поле сконцентрированными, а "Зенит" к тому же фактически играл с тремя нападающими. К тому же мы старались не давать "Спартаку" развернуться в атаке. Впрочем, забил первым именно "Спартак", после того как мы потеряли игрока в своей штрафной.

-Что сказал Дик Адвокат в перерыве?

- Во второй половине мы несколько перестроили схему игры. Как вы, наверное, видели, это принесло плоды - у нас стали появляться моменты. Другое дело, что их надо обязательно реализовывать. Особенно в таких матчах, как со "Спартаком" или, скажем, "Локомотивом".

-Потеря лидерства как-то скажется на "Зените"?

- До конца чемпионата еще очень много тяжелых игр, в том числе и у "Спартака". Поэтому большое значение будут иметь результаты матчей лидеров не только между собой, но и с теми командами, которые находятся в нижней части турнирной таблицы.