Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 июля 2007

24 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ИСПОРТИТЬ ТАКОЙ МАТЧ НЕ СМОГЛИ ДАЖЕ СУДЬИ

Игорь РАБИНЕР

РЕДАКЦИОННАЯ ПЛАНЕРКА

Хотите - верьте, хотите - нет, но перипетии субботнего матча "Спартак" - "Зенит" бурно обсуждались на редакционной планерке в... среду. То есть за трое суток до игры.

Как раз в тот день в "СЭ" были обнародованы фамилии судей, назначенных на матчи 17-го тура. Когда выяснилось, что встречу лидеров будет обслуживать Александр Гончар, моему изумлению не было предела. Не далее как 30 июня рефери из Сочи изрядно начудил в матче "Локомотив" - "Крылья Советов". Экспертно-судейская комиссия РФС признала две его ошибки - неверный пенальти в ворота самарцев при счете 1:2 и отсутствие наказания Сычеву за удар мяча на трибуны при имевшейся желтой карточке. Тем не менее по каким-то причинам дисквалифицирован Гончар не был. И вопреки всякой логике получил назначение на один из ключевых матчей чемпионата!

Тут-то в редакции и развернулась бурная дискуссия. Автор этих строк настаивал на том, чтобы написать об этом абсурде сразу же, не дожидаясь игры. Потому что комиссия назначений РФС, выбрав Гончара, заложила под принципиальный матч мину замедленного действия. Психологическое состояние арбитра было далеким от идеального. Но не только в этом дело - а еще и в том, что "кредитная история" сочинца в поединках высокого накала знает черную страницу. Печально знаменитый матч 2004 года "Сатурн" - ЦСКА, ознаменовавшийся дракой "стенка" на "стенку" (и последующей возмутительной амнистией КДК РФС), обслуживал именно Гончар.

Редакционное начальство решило иначе. Накалять страсти перед матчем было признано нецелесообразным. Я согласился с аргументом, что подобным материалом мы обрушим на Гончара колоссальное давление, с которым способен справиться только очень сильный человек. Действительно, настрой мы публику заранее соответствующим образом - и в Лужники тысячи людей пришли бы, думая и говоря об одном. Причем это касалось бы как спартаковской торсиды, так и поклонников "Зенита". Поди сохрани хладнокровие в такой обстановке!

Ради здоровой атмосферы вокруг матча мы пожертвовали острой и актуальной темой. По-журналистски, возможно, поступили и неправильно, зато по-футбольному убежден, правы были безоговорочно.

Вот только если бы это помогло...

Когда прозвучал финальный свисток, я не заметил ни одного футболиста из обеих команд, который пожал бы Гончару и его помощникам руку. Не исключаю, что проглядел и один-два великодушных игрока все-таки обнаружились. Но если не было - не удивлюсь. И не в предвзятости в какую-либо сторону дело - как показал ход матча в целом, о ней речи не шло. Но две грубейшие ошибки, которые совершил Гончар в концовках таймов, показали одно: уровень арбитража уровню игры категорически не соответствовал. И это несоответствие можно было легко предсказать до начала матча. Более того, очевидно другое: то, что Гончар "поплыл", - не вина его, а беда. Арбитра попросту подставили.

БОЖЬЯ РУКА

...45-я минута. Мяч летит в направлении Плетикосы, наперерез которому, не замечая Ковача, бежит Аршавин. Хорватский вратарь наклоняется к мячу, берет его двумя руками, начинает поднимать к груди - но в этот момент доработавший эпизод до конца капитан сборной России, коснувшись мяча ногой, проталкивает его себе на ход и закатывает в пустые ворота. Гончар, не готовый к такому развитию событий, явно запаздывает и без колебаний засчитывает гол. Спартаковцы, так и не понявшие, что произошло, замирают в недоумении, а Плетикоса бежит за судьей чуть ли не до центра поля.

Глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин, не став давать оценку конкретных эпизодов, тем не менее разъяснил мне нюанс соответствующего правила:

- В инструкциях для судей ныне четко прописан термин: "мяч, находящийся под контролем вратаря". Это значит, что, когда любая часть руки голкипера находится в контакте с мячом, игрок команды соперника не имеет права его касаться. То есть даже если мяч лежит на ладони вратаря, футболист не может головой, не говоря о ноге, его оттуда выбить. Одно время подобное делать разрешали, но затем в интересах безопасности вратарей вновь запретили. При этом если игрок касается ногой руки голкипера, назначается штрафной удар за нападение на вратаря. Если не касается - назначается свободный удар за опасную игру.

Комментарий Спирина не оставляет сомнений: засчитав гол Аршавина, Гончар ошибся.

После финального свистка всем стало ясно, что Гончар грубо ошибся не только на 45-й, но и на 84-й минуте.

Павлюченко после прострела Калиниченко ловко бьет низом в дальний угол и попадает в штангу. Мяч отскакивает к Баженову, от руки которого влетает в ворота. На повторе (наконец-то хоть что-то наше телевидение может показать!) видно, что форвард "Спартака" делает движение рукой в направлении мяча. Гончар вновь отстал от развития атаки и не видел подробностей эпизода.

Уже спустя несколько часов острословы, вспоминая знаменитый матч 1986 года Аргентина - Англия, примерили на Баженова созвучный его фамилии термин "Божья рука". Характерно, что форвард красно-белых радоваться успеху начал с заметным опозданием - только вбежав в ворота, обернувшись и обнаружив, что гол засчитан.

Логично предположить, что Гончар, просмотрев в перерыве запись эпизода с Аршавиным и Плетикосой и чувствуя за собой вину перед "Спартаком", решил ее таким образом загладить. Но авторитетные люди в нашем судейском корпусе, попросив не разглашать их имен, объяснили мне истинную природу этой оплошности.

Окончание - стр. 4