Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

23 июля 2007

23 июля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Итоги карьеры Линдроса подводит известный в прошлом "полицейский" НХЛ, встречавшийся, с канадцем в том числе и в кулачных боях.

Андрей НАЗАРОВ: "ЛИНДРОСУ - БОЛЬШОЕ СПАСИБО. ОТ БОЙЦОВ, А НЕ ОТ БАЛЕРУНОВ"

- Прежде всего желаю удачи Эрику в послехоккейной жизни, - с этих слов начал общение с корреспондентом "СЭ" Назаров, работающий главным тренером "Трактора" и в субботу на Кубке Паюлахти одержавший первую победу в карьере. - "Выйти" из большого спорта правильно задача серьезная и решаемая отнюдь не всеми. Знаю, что Линдрос собирается работать в хоккейном профсоюзе НХЛ. Это отличное место и по деньгам, и по перспективе.

-Каково ваше мнение о Линдросе? Одни говорят, что он чуть ли не самый переоцениваемый игрок в истории, другие считают крайне талантливым, но и невезучим.

- Поверьте мне: те, кто критикует Эрика, ничего не понимают в нашей игре! Мы с ним начинали в НХЛ примерно в одно и то же время, и я прекрасно помню, как ярко он стартовал. Появление Линдроса в "Филадельфии" было своеобразным прорывом. До него в истории североамериканского хоккея не было столь габаритных игроков, которые владели бы всеми возможными навыками - катанием, дриблингом, скоростью и так далее. Не случайно, что с приходом Линдроса все клубы НХЛ начали брать курс на приобретение ребят крупных, умеющих толкаться и чистить пространство. Могу сказать, что все игроки силового плана должны сказать Эрику большое спасибо - он выступил своеобразным ледоколом и, кстати, первым в лиге в 17 лет получил контракт на три миллиона.

-Но ведь сегодня хоккеисты такого плана вновь не в большой цене...

- Крен в сторону балета, который сделала НХЛ несколько лет назад, на мой взгляд, не пошел на пользу игре. Многие болельщики проголосовали против него, что называется, ногами, снизилась посещаемость. И не случайно в концовке прошлого сезона силовая борьба вернулась в НХЛ.

-Удалось ли Линдросу реализоваться на все сто процентов?

- Безусловно, на границе веков звездой он был. Однако о полной самореализации не может быть и речи. Полагаю, что роковыми для Эрика стали приемы Стивенса и Каспарайтиса. Особенно последнего - я по телевизору смотрел, как Дарюс под Линдроса подкатывается, и тот, делая сальто в воздухе, разбивается об лед... В НХЛ я видел многое, но тот полет Эрика до сих пор у меня перед глазами, он выглядел действительно страшно.

-У вас, помнится, к Каспарайтису часто возникали вопросы, в том числе и во время локаута в суперлиге. Тот прием против Линдроса был чистым?

- Мое мнение: у Каспарайтиса все приемы - на грани фола. У него очень низкий центр тяжести, и он часто бьет даже не в корпус, а в колени. Безусловно, такая манера игры многих раздражает, она очень травмоопасна.

-Что скажете о Линдросе как о боксере?

- По молодости он, помню, неплохо бил, шел на обмен ударами. Ну а затем, когда посыпались сотрясения, от драк стал уходить. Хотя дрался он, пожалуй, посильнее своего младшего брата Бретта.

-Как оцените человеческие качества Линдроса?

- Уверяю вас, все разговоры о его якобы звездности и замкнутости - чушь. Эрик отличный, открытый парень. Верю, он найдет себя и после хоккея.

Игорь ЛАРИН