Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

23 июля 2007

23 июля 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

Борис КОЛЧИНС: "РОССИЯ - ЯВНЫЙ ФАВОРИТ ЧЕ-2007"

Параллельно с первой сборной в этом году функционирует и вторая. Дозвониться до главного тренера последней удалось не сразу - оказалось, что мобильный телефон Колчинса не работал в Риге, откуда он вернулся в конце минувшей недели.

- Вообще-то отпуск второй сборной должен был закончиться 26 июля, - рассказал Колчинс. - Однако мы возобновили тренировки в столичном "Луче" раньше - 20-го числа. Причина - отмена товарищеских матчей против сборной Ирана, которые были запланированы на начало этого месяца. В последний момент Зоран Гайич (главный тренер одинцовской "Искры" летом работает консультантом иранской сборной. - А.Б.) отказался привезти в Россию свою команду. Найти других спарринг-партнеров в тот момент было уже невозможно.

-Какие мероприятия ждут вторую сборную впереди?

- С 26 июля по 3 августа намечен сбор в Тунисе. Возможно, помимо хозяев там вместе с нами будет тренироваться один известный итальянский клуб. Дальнейшие же планы зависят оттого, пригласят ли нашу сборную в конце августа на международный турнир в Германию. Если да, то перед ним мы с 5 по 18 августа проведем сбор в Финляндии. Если нет - игроки разъедутся по своим клубам.

-В целом вы довольны работой второй сборной России в этом году?

- Был бы по-настоящему доволен, если бы первая сборная могла использовать плоды нашей работы на сто процентов. Но предварительная заявка на Мировую лигу поставила нас в жесткие рамки. Из-за этого переход игроков из одной команды в другую был сильно ограничен. И когда на главную сборную обрушилась череда травм, вторая ничем не могла ей помочь. С другой стороны, те же Полтавский, Кулешов или Казаков, считаю, с пользой провели у нас время. И поступили в распоряжение Алекно в отличном состоянии.

-Кстати, вы можете что-то подсказывать Алекно относительно состава?

- Не вижу в этом смысла. Интересы второй сборной полностью подчинены первой. Поэтому Алекно формирует состав самостоятельно. И может в любой момент "выдернуть" из моей команды любого волейболиста. От меня же требуется, чтобы этот волейболист демонстрировал максимальный уровень готовности.

-Но вы же можете кого-то похвалить, отметить...

- Я доволен всеми ребятами. Полностью одобряю вызов Алекно в первую команду Павла Круглова. Этот диагональный набрал превосходную форму. Также большой объем работы проделал Андрей Егорчев. Пока не знаю, пригласит его Алекно или нет, но, на мой взгляд, Егорчев - 100-процентный кандидат на участие в чемпионате Европы.

-Почему со второй сборной не тренировался ваш подопечный по "Факелу" Роман Яковлев?

- Он ждал более конкретного предложения от Алекно. В его возрасте нужно иметь какие-то минимальные гарантии попадания в состав. Видимо, Яковлев не почувствовал, что на него всерьез рассчитывают. Поэтому решил летом отдохнуть. Думаю, это нормальная ситуация для ветерана. Точно такая же, помню, возникла с Русланом Олихвером, когда я работал помощником Геннадия Шипулина в главной сборной России.

-Как вы оцениваете перспективы команды Алекно на предстоящем в сентябре ЧЕ-2007?

- Судя по игре, которую сборная России показала в финале Мировой лиги в Катовице, мы - безусловные фавориты домашнего чемпионата Европы. Даже без двух-трех основных волейболистов Алекно сформировал команду, лишь немного уступившую бразильцам. На фоне всех остальных Россия смотрелась гораздо сильнее.

-Многие считают, что и с бразильцами наши могли справиться...

- В любом финале может произойти все что угодно. Но я не вижу смысла упирать на то, что до победы нам не хватило совсем чуть-чуть. Понимаете, в этом самом "чуть-чуть" и заключается сила бразильской сборной. После финала в Катовице многие российские игроки говорили, что Бразилия их ничем не удивила, что это обычная команда, которую вполне можно побеждать. Но то же самое о южноамериканцах говорят на протяжении всех последних лет. И тем не менее начиная с чемпионата мира-2002 они не отдали никому ни одного титула. Почему? Да потому что в решающий момент сдержать их контратаки невозможно. Если бразильцы подняли мяч в защите, то, считай, заработали очко. У других команд такой гарантии нет.

-В то же время в отличие от сборной России бразильцы вряд ли в чем-то могут прибавить...

- Конечно, в Катовице наш состав не был оптимальным. Но знаем ли мы истинный уровень бразильского резерва? На самом деле нет. Просто потому, что не видим матчей их внутреннего чемпионата. А там, поверьте, классных игроков хватает. Поэтому не стоит надеяться, что у нынешних бразильских лидеров нет достойной смены. Впрочем, и в этом составе команда Бернардинью имеет отличную скамейку. Посмотрите, как в финале удачно вышел на замену Мурилу. А ведь есть еще такой талант, как Самуэл. По игре бразильцы тоже могут добавить - в Катовице они отнюдь не выкладывались по максимуму. В общем, про "чуть-чуть" нам надо поскорее забыть.

-На чемпионате Европы бразильцы сборной России точно не помешают. А кого вы считаете главным конкурентом нашей команды на этом турнире?

- Думаю, самыми опасными соперниками будут Италия и Франция. Даже несмотря на то, что итальянцы вообще не попали в финал Мировой лиги, а французы заняли в Катовице последнее место. Не исключено, что могут доставить неприятности испанцы, которых тренирует Анастази. А вот поляков и болгар я бы всерьез не опасался. В любом случае Россия остается главным фаворитом чемпионата Европы. В сильнейшем составе наша сборная имеет все шансы завоевать золото.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ