Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

23 июля 2007

23 июля 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

Завтра сборная России отправляется в Италию, где уже в сильнейшем составе начнет подготовку к домашнему чемпионату Европы.

Сергей ТЕТЮХИН: "ЕСЛИ НАДО, ГОТОВ ИГРАТЬ ЧЕРЕЗ БОЛЬ"

Сбор в городке Курмайер под Турином будет посвящен физической подготовке, за которую в нашей команде отвечает итальянский специалист Алессандро Гуаццалока. Он был вызван в сборную из московского "Динамо" еще перед финалом Мировой лиги в Катовице. Напомним, что в Польше россияне выступали в несколько ослабленном составе. Теперь же он будет практически оптимальным. Например, в Италию с первой национальной командой отправится чемпион России-2006/07 и капитан "Динамо-ТТГ" Сергей Тетюхин.

-Чем вы занимались, пока сборная выступала в Катовице? - поинтересовался вчера у Тетюхина корреспондент "СЭ".

- Сначала мы вместе с Сашей Косаревым, Пашей Кругловым и Олегом Самсонычевым тренировались под руководством Сергея Алексеева в "Луче". А с 14 июля ушли в отпуск. Я провел его вместе с семьей в Белгороде.

-Отдохнули хорошо?

- Да. Хотя особый отдых мне, честно говоря, и не требовался. И так ведь еще не сыграл за сборную в этом году ни разу. Хочется наконец попробовать силы в настоящем матче.

-Но сбор в Италии будет посвящен физподготовке. Она вам сейчас нужна?

- Конечно. Ведь до этого я занимался по специальной программе - прежде всего устранял последствия травмы. Поэтому физически еще не чувствую себя идеально.

-На чемпионате Европы о травме колена вспоминать не будете?

- Боюсь, что забыть о ней вообще уже вряд ли удастся. А вот уменьшить воспалительный процесс до минимума, конечно, можно. Впрочем, я готов терпеть. И в случае чего - играть через боль.

-Какие впечатления у вас остались от финала Мировой лиги?

- Игра нашей сборной понравилась. Было видно, что все ребята выходят на площадку с огромным желанием, что у нас настоящая команда, объединенная общей идеей. В этом огромная заслуга тренерского штаба. Несмотря на проблемы с травмами, у сборной России было хорошо узнаваемое "игровое лицо". И она почти без сбоев выдержала четыре напряженных матча.

-Можно ли сравнить нынешнюю сборную России с той, которая выиграла Мировую лигу в 2002 году?

- По духу - безусловно. И это самое главное. А то, что в Катовице мы не стали первыми, не страшно. Зато теперь можно довести начатое до конца, чего не удалось сделать в 2002-м.

-Согласны, что в Катовице бразильцы выглядели слабее, чем на турнирах последних лет?

- Вряд ли. В прошлом году они тоже начали Мировую лигу с поражения от болгар, причем со счетом 0:3. Да и по ходу финала с французами висели на волоске - 0:2... Нет, бразильцы остались прежними. А вот соперники, думаю, подтянулись. В тактическом плане сразу несколько сборных уже могут конкурировать с бразильцами на равных. В том числе - Россия.

-По ходу второй партии финала вы уже предвкушали победу нашей сборной?

- Знал, что с Бразилией расслабляться раньше времени нельзя. Они обладают невероятной психологией победителей и самым большим опытом участия в финалах. Плюс у них есть игроки, которые в решающий момент никогда не подводят. Например, Жиба две партии не мог вообще ничего перебить на чужую сторону, но тем не менее остался на площадке - и в конце концов полностью оправдал доверие тренера и связующего.

-На Кубке мира-2007 мы можем взять у Бразилии реванш?

- Конечно. Считаю, что Россия могла победить бразильцев и в Катовице. Впрочем, на Кубок мира нам еще нужно отобраться.

-Для этого необходимо выйти в финал чемпионата Европы в Москве. Кого вы считаете главными конкурентами?

- Делать выводы по матчам Мировой лиги в данном случае нельзя. При всей престижности этого турнира он все равно остается лишь этапом подготовки к чемпионату Европы. Ну а неприятностей можно ждать от кого угодно: Италии, Франции, Болгарии, Польши...

-То, что все ждут от сборной России только золота, мешает подготовке?

- Лично мне свои стены и болельщики обычно помогают. Надеюсь, и всей команде домашний чемпионат прежде всего добавит сил, а не волнения.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ