Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

23 июля 2007

23 июля 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2007/08. СУПЕРЛИГА

Сергей БЕЛОВ: "КОМАНДА В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ МОГЛА ПРЕКРАТИТЬ СУЩЕСТВОВАНИЕ"

Интервью "СЭ" дал знаменитый в прошлом баскетболист и тренер, ныне занимающий пост генерального менеджера "Урал-Грейта".

-Этой весной "Урал-Грейт" впервые за время своего пребывания в суперлиге остался за чертой плей-офф...

- Минувший сезон должен стать для клуба хорошим уроком. Хотя я отметил бы один большой плюс: мы выжили. Не повторили судьбу питерского "Динамо", хотя все предпосылки для этого имелись. Сегодня уже можно сказать: "Урал-Грейт" был, есть и будет. Но - не в одиночку. За последний год у нас наметился прогресс в отношениях с местными властями, их взгляд на команду изменился. Правда, не в той мере, как хотелось бы, - из-за недопонимания клуб порой еще лихорадит. Однако мы ищем точки соприкосновения и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Финансовое положение команды стабилизировалось. Просто в Пермском крае "Урал-Грейт" всегда считался самым благополучным спортивным клубом. А теперь, когда мы заняли 11-е место в чемпионате России, это вскрыло наши проблемы, обратило на них внимание общественности. Люди начинают понимать, что клуб не может жить без собственной тренировочной базы, своего спортивного дворца. В Перми за последние 20 лет построен только один спортивный объект, а делить один стадион с хоккейным "Молотом" - не самый эффективный вариант.

Прежде всего нужно определить статус "Урал-Грейта". Ну не может президент клуба Агишев в одиночку тащить этот воз. Администрация Пермского края пошла нам навстречу, увеличив бюджетное финансирование команды. Однако статьи расходов, которые было бы логично изменить, прописаны по-старому.

-Вы имеете в виду то, что клуб не может тратить бюджетные средства на зарплату игроков?

- Да. Это касается не только "Урал-Грейта", но и других пермских команд - "Молота", футбольного "Амкара".

ПРИГЛАШЕНИЕ КУРТИНАЙТИСА БЫЛО ОШИБКОЙ

-Какие еще шаги предпринимаются для улучшения ситуации в клубе?

- Мы сделали выводы из ошибок, допущенных при комплектовании тренерского состава. В любом деле каждый имеет право на неудачу. Приглашение Куртинайтиса на пост главного тренера как раз и стало одной из таких творческих неудач. Мы искали человека, который был бы близок по духу к советскому баскетболу, но... Эта ставка по многим причинам не сработала. Поэтому нынешним летом "Урал-Грейт" подписал контракт с хорватским специалистом Драженом Анзуловичем. Мы выбрали тренера с опытом участия в Евролиге, молодого, амбициозного, ставящего перед собой большие цели.

-В составе "Урал-Грейта"-2007/08 пока значатся всего два новых игрока...

- Процесс комплектования продолжается. Мы ведем переговоры с целой группой баскетболистов. Ключевые игроки подбираются при условии четкого согласования их кандидатур между главным тренером и руководством клуба. Уже подписаны контракты с Райтом и Вишневски, выступавшими за "Цибону". Окончательно с составом определимся до 10 августа. Главная проблема в селекции - россияне. Я не одинок во мнении, что рынок наших игроков - никакой, а цены на них запредельные. Поэтому громких российских приобретений от "Урал-Грейта" не ждите. Мы будем делать ставку не на игроков с именем, а на перспективных, в возрасте до 23 - 24 лет. Подбор легионеров находится в ведении Анзуловича, но и здесь к вопросу цены мы подходим взвешенно. Без того безумного размаха, с которым тратят деньги ведущие российские клубы.

-Райт и Вишневски пришли в "Урал-Грейт" по инициативе Анзуловича?

- Дражен помог уговорить их. Ведь оба играли под его руководством в "Цибоне".

ЕВРОПА ПОМОЖЕТ ВЕРНУТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ

-Какие задачи будут поставлены перед "Урал-Грейтом" в чемпионате России?

- В контракте Анзуловича есть пункт: в случае невыхода в плей-офф клуб может расторгнуть соглашение в одностороннем порядке. Хотя тот подбор легионеров, на который мы надеемся, дает все основания рассчитывать на место в первой восьмерке. Что касается Кубка России, то здесь жребий определил "Урал-Грейт" в одну часть "сетки" с ЦСКА. Так что о наших перспективах в этом турнире вы можете судить сами.

-Вопрос участия "Урал-Грейта" в Кубке Европы уже решен?

- На 99 процентов.

-В чем заключается недостающий один процент?

- Вот когда жеребьевка пройдет, тогда и будет 100.

-Как одиннадцатая команда России сумела стать участником еврокубка?

- Благодаря wild card. Мы направили письмо генеральному секретарю FIBA-Europe Нару Занолину, который неоднократно бывал в Перми. Последний раз он приезжал в наш город год назад, когда "Урал-Грейт" выиграл Кубок вызова. Мы использовали все возможные доводы: то, что играли в Евролиге, что были чемпионами страны, что интерес к баскетболу в Перми весьма велик. Надо было доказать, что 11-е место "Урал-Грейта" - временная неудача. В какой-то мере это удалось.

-Какие задачи ставит перед собой "Урал-Грейт" в Кубке Европы?

- Этот турнир нужен нам, чтобы вернуть болельщиков на трибуны. Ведь баскетболисты играют прежде всего для зрителей. А в регулярном чемпионате нашей суперлиги клубы проводят дома всего по 12 матчей. Для того чтобы поддерживать интерес публики к команде, этого, конечно, недостаточно.

Михаил МАЙОРОВ

Пермь