Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

23 июля 2007

23 июля 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2007/08. СУПЕРЛИГА

Пермский "Урал-Грейт" - единственная команда кроме ЦСКА, владевшая титулом чемпиона России, - в минувшем сезоне оказался в глубоком кризисе. Но сейчас ситуация в клубе постепенно меняется к лучшему.

"ЦИБОНА-ГРЕЙТ"

Напомним, что в суперлиге-2006/07 "Урал-Грейт" занял лишь 11-е место и остался за чертой плей-офф. Знаменитый в прошлом литовский игрок Римас Куртинайтис, приглашенный на пост главного тренера прошлым летом, не оправдал возлагавшихся на него надежд, а тут еще и финансовый кризис, вызванный потерей главного спонсора. Отправив Куртинайтиса в отставку (его место занял Сергей Зозулин) и потеряв лучшего игрока Сэма Хоскина (он перешел в "Олимпиакос"), "Урал-Грейт" бесславно доиграл худший сезон в своей истории. Конечно, в 90-е пермякам случалось показывать результаты и пониже. Но тогда клуб только начинал свое восхождение. И при этом из года в год делал заметные шаги вперед. В минувшем сезоне о подобной положительной динамике говорить увы, не приходилось.

К счастью, "Урал-Грейт" сумел пережить это падение, и очень похоже, что сейчас команда выбирается из черной полосы. В межсезонье-2007 бюджет клуба стабилизировался, а на пост главного тренера пришел 40-летний хорват Дражен Анзулович, последние четыре года возглавлявший "Цибону". Под руководством нового наставника "Урал-Грейта" загребский клуб выиграл три чемпионата Хорватии и неплохо проявил себя в Евролиге. До "Финалов четырех" "Цибоне", правда, было далековато, но и среди аутсайдеров главного континентального турнира она отнюдь не значилась. Между прочим, в сезоне-03/04 Анзулович и К° обыграли в Загребе не кого-нибудь, а ЦСКА (81:72).

Уйдя из "Цибоны", Анзулович прихватил с собой в Пермь двух американских игроков форварда Брента Райта и защитника Эндрю Вишневски. Оба - отъявленные непоседы: для Вишневски "Урал-Грейт" станет пятым европейским клубом за четыре года, а для Райта - седьмым за семь. Причем последний за четыре предыдущих сезона выиграл национальные чемпионаты четырех разных стран - Швеции, Латвии, Бельгии и Хорватии. Кстати, потерю Райта "Цибона" компенсировала приобретением... экс-"грейтовца" Хоскина.

Из российских игроков контракты с "Урал-Грейтом" действуют у Башминова, Макшанцева, Белова, Зозулина, Фомина, Суровцева и Чернова. Плюс Рындин, имеющий азербайджанское гражданство. Пока не подыскал себе новую команду Вяльцев, отыгравший в Перми три последних сезона. Что касается иностранцев, то их количество, скорее всего, не превысит четырех. Компанию Райту и Вишневски, видимо, составят один высокорослый легионер и один защитник. Интенсивный поиск кандидатов на эти проблемные позиции ведется в настоящий момент.

Бюджет "Урал-Грейта"-2007/08 составит порядка 240 миллионов рублей. Планируемый фонд заработной платы - около трех миллионов долларов. Основные спонсоры - предприятия энергетического комплекса (прежде всего ТГК-9), а также "Соликамскбумпром". По словам президента клуба Андрея Агишева, с этими компаниями история с отказом от финансирования команды повториться не должна. Плюс половина бюджета гарантирована "Урал-Грейту" администрацией Пермского края.

С такими деньгами пермяки вполне могут не только вернуться в зону плей-офф, но и побороться за место в шестерке сильнейших клубов России. А в Кубке Европы - и вовсе оказаться среди фаворитов. Кстати, wild card на участие в этом европейском турнире "Урал-Грейт" получил во многом благодаря личным связям генерального менеджера Сергея Белова с генсеком FIBA-Europe Наром Занолином.

По сравнению с предыдущими годами план предсезонных сборов "Урал-Грейта" в этом году кардинально изменился. Вместо привычного сентябрьского выезда в Прибалтику на игры с командами вторых-третьих лиг Латвии и Литвы команда отправится в страны бывшей союзной Югославии. 10 августа в Пермь впервые приедут Анзулович и его ассистент Дарио Гергя. В тот же день команда соберется в полном составе. 20 августа "Урал-Грейт" вылетит на сбор в словенский город Рогла, где пробудет до конца месяца, а с 1 по 12 сентября примет участие в ряде предсезонных турниров в хорватском городе Пореч.

Михаил МАЙОРОВ

Пермь

ВСЕ СЕЗОНЫ "УРАЛ-ГРЕЙТА"

Чемпионат России

Еврокубки

Лига, дивизион

Место

Турнир

Результат

1995/96

ВЛ (0-1)

24-е

-

-

1996/97

ВЛ, 5(0-3)

2-е (24-е)*

-

-

1997/98

СЛ, Восток

1-е (14-е)*

-

-

1998/99

СЛ

4-е

-

-

1999/2000

СЛ

2-е

КК

Гр. турнир

2000/01

СЛ

1-е

NEBL

Чемпион

2001/02

СЛ

1-е

ЕЛ

2-й гр. турнир

2002/03

СЛ

2-е

КУ

1/8 финала

2003/04

СЛ

3-е

ЕФ

4-е место

2004/05

СЛ

8-е

ЕФ

Гр. турнир

2005/06

СЛ

7-е

KB

Чемпион

2006/07

СЛ

11-е

КЕ

1-й гр. турнир

* В скобках - общее место в чемпионате России.

ВЛ- высшая лига (до образования суперлиги в сезоне-96/97 являлась высшим дивизионом), СЛ - Суперлига, КК - Кубок Корача,NEBL- Североевропейская баскетбольная лига, ЕЛ - Евролиге ULEB,КУ- Кубок ULEB,ЕФ- Евролиге ФИБА,KB- Кубок вызова, КЕ - Кубок Европы.