Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

23 июля 2007

23 июля 2007 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

В субботу один из главных фаворитов "Тура"-2007 Александр Винокуров из Казахстана выиграл разделку, а вчера на горном этапе в Пиренеях уступил победителю более 28 минут.

ВИНОКУРОВ: ШАГ ВПЕРЕД МНОГО ШАГОВ НАЗАД

ЖЕЛТАЯ МАЙКА МЕНЯЕТ ЛЮДЕЙ

Накануне субботней гонки эксперты только и занимались тем, что делили шкуру неубитого медведя, то есть лидера Микаэля Расмуссена. Предположений о том, кто из гонщиков окажется новым владельцем желтой майки, было множество. Сходились только в одном мнении - в непрофильной для себя разделке датчанин обязательно проиграет уйму времени. Кое-кто даже подсчитал - Расмуссен будет уступать лидеру по 4 секунды на каждом километре. То есть датчанин должен был отстать от лидера на 3.36, при том что сам опережал ближайшего преследователя испанца Алехандро Вальверде на 2.35. В итоге Расмуссен действительно проиграл победителю этапа Александру Винокурову довольно много - 2.55, однако и другие гонщики на фоне казахстанца также, мягко говоря, не блистали.

Победы в разделке ждали от кого угодно, только не от измученного травмами Вино, однако у того на этот счет было иное мнение. В непростых погодных условиях (незадолго до старта Винокурова закончился дождь), казахстанец показал поистине феноменальные секунды, подобраться к которым никто даже близко не смог. Что касается Расмуссена, он сумел сохранить желтую майку лидера, хотя австралиец Кадель Эванс и подобрался к датчанину на расстояние в одну минуту.

- Спору нет, разделку Расмуссен проехал очень сильно, - заявил спортивный директор команды "Тинъкофф. Кредитные системы" Дмитрий Конышев. к которому корреспондент "СЭ" обратился за комментариями. - Гонка получилась технической, это вам не просто "сел и поехал". В таких разделках нужно много думать, тщательно выстраивать тактику. Трасса изобиловала опасными спусками, что вкупе с дождем создавало множество проблем. К чести своей, датчанин сумел себя преодолеть, а потому до сих пор едет в лидерах.

-Накануне разделки вы верили в то, что Расмуссен сумеет удержаться на первом месте?

- Желтая майка на "Туре" порой способна преображать людей! Вспомните хотя бы прошлогоднюю "Большую петлю", когда испанец Перейро Сио, ничего до этого не выигравший, вдруг стал заезжать в горы наравне с сильнейшими.

-Расмуссен утверждает, что много работал в последние годы над гонкой с раздельным стартом...

- Работать-то можно сколько угодно. Можно и чувствовать себя хорошо, и ехать вроде быстро, но все равно так никуда и не приехать.

-Тогда какими качествами должен обладать сильный раздельщик?

- У него должна хорошо работать голова. Впрочем, это всегда первично. Гонщик должен знать себя и свои возможности, поэтому важно найти определенный баланс своих сил.

КОНТАДОР И РАСМУССЕН: ПЕРВАЯ ДУЭЛЬ ЗА ОБЩУЮ ПОБЕДУ

Профиль вчерашнего этапа давал четкое представление о том, как будет развиваться борьба. Первую сотню километров равнины сменяли горы высшей категории сложности. Вот здесь и аукнулись Винокурову сумасшедшие скорости на разделке. Предстартовому фавориту "Тура" ничего не оставалось делать, кроме как провожать взглядом пелотон, вместе с которым уезжала возродившаяся было в субботу надежда на победу. Кстати, в ходе этапа Винокурову вновь не повезло: ополоумевший болельщик угодил древком флага в колесо велосипеда россиянина Сергея Иванова. Падая, Иванов увлек за собой и ехавшего следом Винокурова.

В затянувшемся отрыве катили несколько испанских гонщиков из разных команд, а следом за ним активно работал пелотон во главе с Расмуссеном, которого раскатывал Rabobank, в том числе и его капитан Меньшов. Последний, к слову, продержался в лидирующей группе примерно до отметки 35 км до финиша, после чего сбавил обороты и умудрился на этом участке проиграть лидерам 11 минут.

Чем ближе дело шло к финишу, тем очевиднее становилось - победу суждено разыграть Расмуссену и испанцу Альберто Контадору под чьим напором пелотон рассыпался на маленькие разрозненные группы. Все решилось на финише, когда Контадор, отсидевшись за спиной датчанина, совершил невероятный рывок, принесший ему первую в карьере победу на этапах "Тур де Франс". Не выдержавший темпа Эванс прикатил к финишу седьмым, что вывело Контадора на чистое второе место в итоговой классификации с отставанием от Расмуссена в 2.23.

-Победитель "Тура" определен? - вопрос Конышеву после окончания вчерашнего этапа.

- Не факт. Ситуация может измениться. Впереди горы, разделка... Вон еще сколько этапов!

-Похоже, единственная гонка, которая может поколебать позиции Расмуссена, - предстоящая в субботу разделка. То, что ее профиль будет равнинным, имеет значение?

- Обязательно. Убежден, что Расмуссену еще предстоит потерять на ней прилично времени. Вообще если хотите знать, мой фаворит - Контадор.

-Почему?

- Сложно сказать. Я ему больше симпатизирую, чем датчанину.

-Думаете Контадору, который еще выступает по зачету среди молодых гонщиков, хватит опыта?

- А почему нет? Молодым везде у нас дорога!

-Чем объясните метаморфозы, произошедшие с Винокуровым?

- По-моему, здесь все довольно очевидно. Разделку он проехал не просто быстро, а невероятно быстро. Видимо, понимал, что в горах не сможет ничего показать, вот и сделал ставку на субботу, выложившись полностью.

-Нет ощущения, что "Астана" в определенный момент совершила ошибку, не сделав ставку на Клодена, пока у него еще была благоприятная ситуация для борьбы за желтую майку? Вспомните момент, когда после падения Винокурова, он вернулся за ним в конец пелотона, и все оставшееся до конца этапа время тащил своего лидера в гору.

- Сколько они на том этапе проиграли лидерам? Две минуты? Уверен, не это сыграло решающую роль. Клоден, если вы обратили внимание, в горах также ничего выдающегося не показал. Начинать работать на Клодена нужно было только в том случае, если бы Вино сам призвал к этому. Если же Винокуров надеялся выиграть, тогда "Астана" все делала правильно.

-Несколько слов о Меньшове.

- Его предсказуемо поставили работать на Расмуссена, и Денис выдает для него все, что может.

Перед началом "Тура" я не особенно рассчитывал, что он будет бороться за победу. Скорее за место в пятерке.

-Денис утверждал, что впервые за последние годы подходил к "Большой петле" не на пике формы, собираясь набирать обороты уже походу гонки.

- Возможно, он переоценил свои силы.

-Как вам Карпец?

- С самого начала было видно, что он нестабилен. То догонит, то отстанет...

-Незадолго до старта "Большой петли" он победил в престижном "Туре Швейцарии", а еще ранее в "Вуэльте Каталонии". Может, Карпец исчерпал запас сил в этом сезоне?

- Вполне возможно, что он немного перебрал с нагрузками.

-Что скажете о других россиянах?

- Ефимкина я почти не видел, а остальные работают в свою силу. Выделяется, пожалуй, Гусев. Видно, что парень набирается опыта. Вот разделку неплохо проехал, жаль только, что упал.

-Кстати, о Ефимкине. Получивший от организаторов "Тура" wild-card Barloworld, за который гоняется, россиянин выступает весьма агрессивно, активно участвует в отрывах. Не напоминает это стратегию "Тинькофф" в ходе "Джиро д'Италия"? Вы ведь также получили на ту гонку wild-card, не так ли?

- Получить молодой команде персональное приглашение от организаторов - дорогого стоит. Если это произошло, то нужно всеми силами стараться побеждать. Рад за Barloworld, у которого нашлись люди, способные вести за собой других. Победы Солера и Хантера на двух этапах - большой успех для команды.

Сергей БУТОВ

13-й этап. Альби. Разделка на 54 км. 1. Винокуров (Казахстан, Astana) - 1:06.34. 2. Эванс (Австралия, Predictor - Lotto) - отставание 1.14. 3. Клоден (Германия, Astana) - 1.39. 4. Кашенкин (Казахстан, Astana) - 1.44. 5. Уиггинс (Великобритания, Cofidis) - 2.14. 6. Попович (Украина, Discovery Channel) - 2.16. 7. Контадор (Испания, Discovery Channel) - 2.18. 8. Шаванель (Франция, Cofidis) - 2.38. 9. Лаймаймер (США, Discovery Channel) - 2.39. 10. Астарлоса (Испания, Euskaltel - Euskadi) - 2.42. 11. Расмуссен (Дания, Rabobank) - 2.55. 12. ГУСЕВ (Россия, Discovery Channel) - 2.56... 17. КАРПЕЦ (Россия, Caisse d'Epargne) - 3.17... 19. Перейро Сио (Испания, Caisse d'Epargne) - 3.23... 21. МЕНЬШОВ (Россия, Rabobank) - 3.30... 56. ЕФИМКИН (Россия, Barloworld) - 6.58... 76. БОЧАРОВ (Россия, Credit Agricole) - 7.35... 133. ИВАНОВ (Россия, Astana) - 9.50.

14-й этап. Мазаме - Плато де Бейль. 197 км. 1. Контадор - 5:25.48. 2. Расмуссен - время победителя. 3. Солер (Колумбия, Barloworld) - 0.37. 4. Лайфаймер - 0.40. 5. Састре (Испания, CSC) - 0.53. 6. Клоден - 1.52. 7. Эванс - то же отставание. 8. Колом (Испания, Astana) - 2.23. 9. Кашенкин - то же отставание. 10. Попович - 3.06... 21. КАРПЕЦ- 5.33... 37. МЕНЬШОВ - 11.00... 48. БОЧАРОВ - 12.56... 80. ИВАНОВ - 28.50. 81. Винокуров - то же отставание... 83. ГУСЕВ - 30.28... 94. ЕФИМКИН - 34.52.

Общий зачет. 1. Расмуссен - 64:12.15. 2. Контадор - 2.23. 3. Эванс - 3.04. 4. Лайфаймер - 4.29. 5. Клоден - 4.38. 6. Састре - 5.50. 7. Кашенкин - 6.58. 8. Астарлоса - 8.25. 9. Вальверде (Испания, Caisse d'Epargne) - 9.45. 10. Попович - 10.55... 15. КАРПЕЦ - 14.58... 18. МЕНЬШОВ - 18.57... 30. Винокуров - 34.12... 40. ГУСЕВ - 46.30... 43. БОЧАРОВ - 48.29... 79. ИВАНОВ - 1:30.36... 107. ЕФИМКИН - 2:00.18.