Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

24 июля 2007

24 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИНТЕРТОТО. 3-й раунд. Первый матч

КАЗАНЦАМ ДОРОГО СТОИЛИ ДВА УДАЛЕНИЯ

РАПИД В Австрия - РУБИН - 3:1 (0:1)

Голы: Рязанцев, 29 (0:1). Хофманн, 69 (1:1). Билич, 80 - с пенальти (2:1). Хофманн, 90+3 (3:1).

"Рапид" (Вена): Пайер, Токич, Хиден, Хейкинен, Билич, Бажина, Хофманн, Юмит Коркмаз (Фабиану, 85), Сара (Катцер, 56), Добер (Тонхофер, 56), Бошкович.

"Рубин" (Казань): Колинько, Жан, Сибайя, Волков, Рязанцев, Нобоа, Синев, Будылин, Габриэл, Байрамов (Салуквадзе, 77), Васильев (Аюпов, 90+2).

Наказания: Жан, 28. Байрамов, 30. Васильев, 53 (предупреждения). Габриэл, 73. Салуквадзе, 79 (удаления).

Судья: Маккеон (Ирландия).

21 июля. Вена. Стадион "ГерхардХанаппи". 12 000 зрителей. 30 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Вены

Определенное впечатление от нынешнего "Рапида" наставники казанской команды получили только за день до игры, когда в венский отель "Ренессанс", где остановился "Рубин", привезли кассеты с записями матчей австрийской команды со "Слованом" во втором раунде Кубка Интертото. Хотя, естественно, тренерская бригада Курбана Бердыева и ранее имела кое-какую информацию о сопернике...

Фанаты "Рапида" заполонили окрестности стадиона за два часа до начала встречи. Причем среди них было немало тех, кто пришел на футбол под хмельком, что в 35-градусную жару выглядело странновато даже по нашим меркам. Кстати, днем ранее в Вене был установлен температурный рекорд - 39 градусов в тени!

Доступ на трибуны был открыт за полтора часа до начала матча, а до этого публика оккупировала клубный магазин тут же, на стадионе. Помимо традиционного набора сувениров - маек, кепок и прочей мелочовки с эмблемой "Рапида" в нем можно было купить за 25 евро мемуары ветерана венцев немецкого полузащитника Штефана Хофманна - того самого, кто забил три года назад один из мячей в Казани. А юбилейный том с клубной историей, выпущенный к 100-летию "Рапида" (год основания - 1899), - за 50 евро.

Немногочисленные болельщики "Рубина", добравшиеся до Вены, с удовольствием приобретали специально выпущенные к этой встрече шарфы с эмблемой обоих клубов.

Фанаты "Рапида" забили до отказа западную трибуну и уже на первых минутах создали громкий звуковой фон. При такой мощной поддержке венская команда начала игру очень активно, не позволяя казанцам толком держать мяч. Правда, до реальных угроз воротам "Рубина" дело до поры до времени не доходило. Не стоит забывать, что для "Рапида" этот матч стал лишь четвертым официальным в новом сезоне.

Впрочем, в середине первого тайма вратарь казанцев Колинько уже трудился в поте лица, в то время как у владений его венского коллеги Пайера наблюдался полный штиль. Тем удивительнее был гол Рязанцева, возникший вроде бы из ничего. Будылин, вновь появившийся в стартовом составе "Рубина" после легкой травмы, совершил впечатляющий рейд по левому флангу и сделал идеальную передачу в чужую вратарскую на подоспевшего Рязанцева, который в падении нанес разящий удар в упор. Мяч пролетел между ногами Пайера и приземлился в сетке. 0:1.

Такой поворот событий не смутил австрийцев. Они с прежним рвением продолжали атаковать ворота Колинько. И едва не сравняли счет вскоре после пропущенного гола: Хофманн очень опасно подал со штрафного на голову Хейкинена. Колинько успел кончиками пальцев дотянуться до мяча и переправить его в перекладину. Пронесло...

Не менее агрессивно венцы стартовали и во втором тайме, который начался с небольшой задержкой. Пауза была вызвана тем, что кто-то из фанатов "Рапида" в перерыве ухитрился привязать клубный шарф к сетке ворот, которые занял Колинько. Под оглушительный свист трибун представитель местной команды был вынужден отвязать "розу".

Но легче Колинько от этого не стало. И если на 51-й и 58-й минутах вратарь "Рубина" спас свою команду после опаснейших дальних ударов Бажины и Хидена, то штатный исполнитель "стандартов" "Рапида" Хофманн свой шанс использовал, поразив со штрафного ближний угол ворот Колинько.

Вскоре Билич откровенно ударил Габриэла ногой в бок - и бразильский защитник гостей, не выдерживая, в ответ толкает хорвата в грудь - красная карточка казанцу. Едва вышел на поле Салуквадзе - и он спустя две минуты был удален за нарушение правил в своей штрафной против Бошковича. Пенальти хладнокровно реализовал Билич - 2:1.

Под занавес Хофманн пробил Колинько издали, вновь поразив ближний угол - совсем печальный конец не самого худшего для "Рубина" матча...

Ответная встреча пройдет в Казани 29 июля.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- "Рапид" победил заслуженно. К сожалению, два удаления - слишком много для такого матча. Будем надеяться на ответную встречу в которой нам нужно победить с разностью в два мяча. Не могу не заметить, что судья сначала не увидел удар прямой ногой Билича, после чего заслуженно удалил Габриэла за ответный удар...

Черно Море Болгария - Сампдория Италия - 0:1. Глория Румыния - Атлетико Испания - 2:1. Оцелул Румыния - Трабзонспор Турция - 2:1. Черноморец Украина - Ланс Франция - 0:0. Дачия Молдавия - Гамбург Германия - 1:1. Гент Бельгия - Ольборг Дания - 1:1. Ответные игры пройдут 28 и 29 июля.