Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

24 июля 2007

24 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

РОСТОВСКИЕ НОЧИ ВСЕ ТЕМНЕЕ

РОСТОВ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: ТИХОНОВЕЦКИЙ (Р. Аджинджал), 12 - 0:1. КАЛАЧЕВ (Бузникин), 75 - 1:1.

16. Близнюк

5,0

23. ЧЕХ

6,5

24. Могилевский

5,0

30. Смирнов II

5,5

5. Вьештица

5,5

5. Кралевски

5,5

2. Горак

6,0

13. Штанюк(к)

5,5

3. Крушчич

5,0

3. Семочко

5,5

17. Бурченко

5,5

8. Иванов

5,5

30. Осинов (к)

5,5

17. Шешуков

5,5

22. Омельянчук

5,5

24. Смирнов I

5,0

6. Данцев

5,5

21. Р. Аджинджал

6,0

(7. Калашников, 85)

б/о

27. Базаев

5,5

15. Калачев

6,0

(11. Астафьев, 75)

5,5

70. БУЗНИКИН

6,0

10. Тихоновецкий

6,0

(14. Мельников, 73)

5,0

(28. Стоянович, 88)

б/о

Запасные: 1 . Герус, 4. Рогочий, 9. Виноградов, 18. Григалава, 19. Гарбуз,23. Бендзь.

Запасные: 1. Чихрадзе, 7. Кузнецов, 32. Фомичев, 77. Войдель.

Предупреждения

Могилевский, 29 (грубая игра)
Вьештица, 52 (грубая игра)
Бузникин, 67 (неспорт, повед.)

Аджинджал, 47 (грубая игра)
Штанюк, 84 (грубая игра)
Иванов, 89 (неспорт, повед.)

5

Голевые моменты

2

13 (7, 2 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

5 (2)

6

Угловые

0

Судьи: БАСКАКОВ. Калугин, Аверьянов (все - Москва)

21 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 32 градуса. 7000 зрителей (вмещает 12 440)

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Случившаяся в "Ростове" смена тренерского штаба была воспринята болельщиками по-разному. Одни после яркого матча в Петербурге говорили: мол, команда только-только нашла свою игру и для рокировок не время. Другие верили, что Павел Яковенко сможет дать не только игру, но и результат. Третьи, изучив таблицу и вовсе не верили ни во что.

Как бы то ни было, матч с "Лучом" был для хозяев одним из последних шансов догнать уходящий поезд. Но и приморцам, несмотря на вроде бы комфортное десятое место, расслабляться совсем рано. "В этом чемпионате вылететь может любой из тех, кто располагается сейчас ниже третьего места", - считает Сергей Павлов. А посему его "Луч", имеющий самый, пожалуй, сложный в лиге календарь оставшихся матчей, вынужден драться за очки.

Между тем Яковенко в своем первом матче с новой командой пришлось столкнуться с рядом трудностей. "Заказанные" им игроки "Кубани" Джиоев, Чочиев, Данишевский и Асильдаров, с которыми тренер работал в Краснодаре, хоть и прибыли в Ростов, но пока не дозаявлены. Не удалось заявить к субботе и самого Яковенко, вследствие чего он наблюдал за матчем из VIP-ложи. В довершение ко всему у хозяев сейчас дефицит нападающих: Каньенда травмирован, а Пьянович - в Сербии, где, не исключено, и продолжит карьеру. В итоге атакующую пару составили Бузникин и полузащитник Калачев. Так что "наконечника копья" у ростовчан не оказалось: оба по обыкновению действовали из глубины.

У гостей же такой "наконечник" был, и сработал он уже в дебюте матча. Отбившись после углового у своих ворот, дальневосточники провели резкую контратаку Руслан Аджинджал обводящим пасом вывел Тихоновецкого к воротам. Близнюк сначала проиграл форварду в скорости, а затем дал себя обвести и поразить уже пустые ворота.

Хозяева было встрепенулись, но порыва их хватило лишь на создание суеты у ворот Чеха. Полчаса зрители зевали, благо время было уже довольно позднее. Проснулись они лишь перед самым перерывом, когда очередная контратака "Луча" кончилась красивым ударом Иванова над перекладиной. Тут же Близнюк чуть было не организовал второй гол в свои ворота, угодив мячом в прессинговавшего его Тихоновецкого, но с отскоком вратарю повезло.

В начале второго тайма наконец-то проснулись и игроки "Ростова" - у ворот "Луча" стало очень жарко. Началось все со штрафного - Крушчич угодил в перекладину, а добивавший мяч Вьештица с 5 метров попал во вратаря. Через минуту Бузникин, обыграв по пути пятерых соперников, дошел до лицевой линии и откатил мяч Калачеву который отправил его в небо. Второй "слалом" Бузникина закончился тем, что Бурченко сотряс перекладину, а Чех в борьбе с Гораком сумел смахнуть мяч с линии ворот. Еще раз чешская парочка оказалась в центре внимания через 3 минуты - опередивший всех при подаче углового Горак бил в упор, но вратарь ногами парировал мяч. Завершился четвертьчасовой штурм "Ростова" ударом Бурченко из убойной позиции выше ворот.

Охладить пыл хозяев приморцам удалось с помощью контратаки: Тихоновецкий, вероятно вдохновившись подвигами Бузникина, тоже совершил проход до лицевой линии и откатил мяч под удар, но Смирнов вместо удара катнул мяч в руки Близнюка. А вскоре хозяевам удалось-таки сравнять счет. Калачев решился на удар с 25 метров и попал точно в угол. На финальный натиск, который мог бы принести еще два очка, выдохшихся хозяев уже не хватило.

Таким образом, первый матч Яковенко оказался до боли похожим на множество других домашних встреч "Ростова" в этом сезоне: безвольно проигранный первый тайм и попытки вернуть упущенное - во втором. Удастся ли переломить тенденцию, покажет время. Вот только его почти не осталось.

Павел ЯКОВЕНКО,главный тренер "Ростова":

- Чудеса - это не ко мне. Моя задача - поставить игру и выжать из команды то, на что она способна. Первый тайм нам откровенно не удался - будем разбираться почему.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Луча-Энергии":

- Счет по игре. Жаль, что пропустили тогда, когда уже почти отбились. На матч я футболистов настраивал с помощью кассеты матча "Зенит" - "Ростов", где невозможно было понять, кто лидер, а кто аутсайдер. В премьер-лиге вообще нет слабых команд, и по игре вылетать из нее никто не должен. В этом году как никогда, интересно.