Газета Спорт-Экспресс № 162 (4442) от 20 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 июля 2007

20 июля 2007 | Остальные

АКВАБАЙК

ЗИМА И ЛЕТО ВСТРЕТЯТСЯ В КРЫЛАТСКОМ

14 - 15 июля в акватории Строгинской поймы в Москве прошел 6-й этап розыгрыша Кубка России. Но прежде чем рассказать о нем, напомним результаты 5-го этапа, состоявшегося в Санкт-Петербурге две недели назад. Тогда победу праздновали Вячеслав Колотовкин (Альметьевск) в классе Runabout Stock, Михаил Быков в Runabout Super Stock, Алексей Быков (оба - Санкт-Петербург) в Ski Division, Давид Джалагония (Сочи) во фристайле.

В Москве Вячеслав Колотовкин повторил свой успех. А вот в более мощном классе - Runabout Super Stock - победил кировчанин Дмитрий Бушмелев, Алексей Быков был первым в Ski Division, а лучшим у фристайлистов - Алексей Курамшин (Казань).

К сожалению, в первый день заездов произошел несчастный случай. Брянский гонщик Игорь Моськин, выступавший в любительском классе, столкнулся с соперником и получил открытую черепно-мозговую травму. Спортсмен был доставлен в реанимацию нейрохирургического отделения больницы № 67, где ему была сделана трепанация черепа. Но, несмотря на все усилия врачей, он скончался.

По уже сложившейся традиции соревнованиями профессионалов кубковые заезды не ограничиваются. Так, на этап в Сочи организаторы пригласили известных баскетболистов - Сергея Панова и Сергея Базаревича. В Уфе зрители увидели представителей видов спорта, которые по скорости могут соперничать с аквабайком, - саночника Альберта Демченко и бобслеиста Александра Зубкова, которые обещали биться за победу и в звездных гонках, что пройдут в рамках чемпионата страны. В Санкт-Петербурге достойно проявили себя представительницы прекрасного пола. Оседлав аквабайки, на акваторию Невы с ревом выехали двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова и чемпионка мира по фигурному катанию Мария Бутырская. На московском этапе зрителей порадовала двукратная чемпионка Олимпиады в синхронном плавании Анастасия Ермакова. Все спортсмены, стоит заметить, представляют ЦСКА.

Отдельные эпизоды с участием цээсковских звезд в сочинском, уфимском, питерском и московском этапах Кубка страны всего лишь прелюдия к главному событию - "Олимпийскому слалому". Оно пройдет в Москве в рамках чемпионата России по аквабайку, который состоится на олимпийском гребном канале "Крылатское" 21 - 22 июля.

Участие в "Олимпийском слаломе" примут чемпионы и призеры Олимпиады, а также победители и призеры чемпионатов мира и Европы. Звезды будут разбиты на две команды. В одну войдут представители летних видов спорта (красная), в другую - зимних (синяя). "Красные и синие" - аналогия с ЦСКА сама просится на ум...

Своими впечатлениями от езды на водном мотоцикле с нами поделилась Светлана Мастеркова:

- В Питере села на аквабайк первый раз в жизни. Раньше никогда об этом даже не думала, потому что боюсь воды. Но спортивный азарт, который сидит во мне, сделал свое дело, и я все-таки решилась сесть на аквабайк. Когда вышла из специального трейлера, удивилась: чего это так хохочут окружающие? Оказывается, мы с Машей Бутырской неправильно надели гидрокостюмы. Я почему-то решила, что молния должна быть спереди и полурасстегнута. Так и сделала. А еще ухитрилась перевернуть байк, чем удивила всех во второй раз. Мне казалось, что поворот руля вывернет аквабайк в ту сторону, в какую я хотела. Но не тут-то было - я оказалась в воде. Когда привыкла к газу и более или менее поняла, с какой скоростью могу двигаться, я осмелела. В конце даже не хотелось выходить на берег.

Овладеть таким средством передвижения, как аквабайк, нелегко - в его управлении очень много нюансов. Но мне понравилось. Хочется сказать спасибо воде за то, что сближает разные виды спорта, дает ощущение соревнований, которого после завершения карьеры не хватает многим из нас. Ощущения старта, движения, борьбы нам совершенно необходимы. Моим девизом было: "Не ударить в грязь лицом", что, кстати, оказалось совсем несложно - ведь кругом была вода. Хотелось бы, чтобы такие соревнования стали общедоступными. 12-летний мальчик, который принимал участие в гонке, - пример того, что этот вид спорта может освоить каждый. Думаю, аквабайк достоин быть включенным в Олимпиаду.

Мария Бутырская впервые попробовала прокатиться на аквабайке в прошлом году в Дубае. Тогда мотоциклом управлял ее муж Вадим:

- Очень боялась свалиться неизвестно куда, в морскую пучину, - рассказала она. - Конечно, была в спасательном жилете, но все равно было страшно. Аквабайк, который мне предоставили в Питере, был совсем другой, профессиональный. Когда каталась на Неве, ощущения были уже совсем иные. Вид там - просто потрясающий. Мимо проплывало много кораблей, и мне казалось, что не избежать столкновения, но все обошлось. Считаю, мне повезло покататься на аквабайке рядом с Петропавловской крепостью, Эрмитажем и стрелкой Васильевского острова. Думаю, многие отдали бы любые деньги, чтобы там прокатиться. Теперь в Москве буду участвовать в командных соревнованиях. А так как у меня сильно развито чувство ответственности, придется ехать с максимальной скоростью. Упаду - не упаду - это уже другой вопрос.

Анастасия Ермакова, опробовав аквабайк в Москве, была удивлена:

- Руки очень устали, такая на них была нагрузка. Хорошо, что потренировалась заранее, во время "Олимпийского слалома" будет проще. Перед тем как сесть на аквабайк, думала, что это безумно страшно. На самом деле просто важно понять, как работает эта штука, как ею управлять, и все пойдет как по маслу. Во время заезда, если потребуется, буду жать на газ вовсю.

Вопрос, какая Олимпиада престижнее, на первый взгляд кажется риторическим. Ну конечно, летняя... Однако после того, как Россия получила право на проведение Олимпиады в Сочи-2014, приоритеты смещаются в сторону зимней. Вот команды "красных" и "синих" и будут выяснять отношения на водных мотоциклах. Символически, разумеется.

Елена РЕРИХ