Газета Спорт-Экспресс № 162 (4442) от 20 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 июля 2007

20 июля 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Этторе МЕССИНА

ПАПАЛУКАС МОГ СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ НБА

В прошлом сезоне ЦСКА не хватило одного точного броска, чтобы выиграть все турниры, в которых команда принимала участие. В сезоне же наступающем главный тренер красно-синих получил состав, невыигрыш которым даже одного матча многими будет расцениваться как сенсация.

СЕЛЕКЦИЯ - БЛЕСТЯЩАЯ

-Состав команды на следующий сезон полностью сформирован. Вы им довольны?

- Да, вполне. Думаю, как у меня, так и у болельщиков ЦСКА есть все причины, чтобы быть довольными селекционной работой, проведенной руководством клуба. Оцениваю ее как блестящую и с нетерпением жду начала нового сезона.

-Что можете сказать об игроках, пополнивших клуб? Желательно о каждом в отдельности.

- Лично я знаком только с Рамунасом Шишкаускасом и Маркусом Гори. Первый, как вы знаете, является одним из лучших игроков на своей позиции в Европе - если вообще не лучшим. Я имел возможность работать с ним в "Бенеттоне", где он был признан лучшим игроком плей-офф чемпионата Италии. Ценный баскетболист - умный, командный и при этом очень сильный индивидуально. О его человеческих качествах у меня также остались самые лучшие воспоминания. К тому же переход Шишкаускаса - это минус для одного из главных наших конкурентов в Евролиге "Панатинаикоса". Вспомните, как сыграл Шишкаускас против нас в афинском финале. Именно он стал главным творцом победы греческого клуба. Так что такого игрока лучше иметь у себя, чем видеть его в составе соперников.

Что же касается Гори, то это баскетболист с твердым характером и качествами настоящего лидера. Он напоминает мне другого нашего форварда - Матьяза Смодиша. Оба никогда не сдаются и ведут за собой команду, даже если у партнеров не получается ничего. Эти двое могут и менять друг друга на площадке, и действовать вместе. Еще один плюс Гори - опыт, в том числе и в Евролиге. Вы ведь знаете, я всегда говорил, что оптимальный баланс для сильной команды - восемь ветеранов и четыре молодых игрока.

С Никосом Зисисом я почти не знаком, но зато хорошо знаком с его игрой и возможностями. Не открою Америки, если скажу, что это один из самых талантливых молодых баскетболистов континента. Я говорил с Никосом по телефону и убедился, что он предельно мотивирован и горит желанием играть в ЦСКА. Уверен, он нам очень поможет.

-На момент приглашения Шишкаускаса уже было известно, что Папалукас останется в команде?

- Нет, тогда мы еще не знали, каким будет решение Тео.

-Значит ли это, что литовец приглашался с целью заменить грека?

- Не совсем. Здесь я вынужден повториться и еще раз выразить восхищение грамотной работой менеджеров клуба. Они сделали все возможное для того, чтобы прежде всего максимально обезопасить команду и заранее компенсировать возможные потери. Но при этом мы были готовы к тому, что Папалукас останется, и надеялись на это.

-Не слишком ли много суперигроков на позиции плеймейкера в итоге получилось? Ведь помимо Папалукаса и Холдена теперь есть еще и Шишкаускас, фактически всегда ведущий игру команды, и номинальный разыгрывающий Зисис, и Понкрашов. Как уживется в "берлоге" площадки такое количество "медведей"?

- Умный игрок всегда знает, как и что ему необходимо делать, чтобы быть полезным команде. Если вы считаете, что у нас переизбыток игроков одного амплуа, то я позволю себе с этим не согласиться. Все названные вами - универсальные баскетболисты, способные действовать на разных позициях. Мы найдем применение всем. Я вообще не вижу, в чем здесь проблема. По сути, ведь изменились только имена игроков. Зисис пришел на место Вантерпула, а Шишкаускас заменит Торреса. Так что никакого дисбаланса нет.

ПОНКРАШОВ ПОЛУЧИТ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ, СКОЛЬКО ЗАСЛУЖИТ

-В прошлом сезоне довольно много игрового времени получал молодой Антон Понкрашов. Судя по всему, теперь он об этом сможет только мечтать?

- Почему вы так думаете? Понкрашов получит ровно столько игрового времени, сколько будет заслуживать. В прошлом сезоне он играл даже больше, чем я обещал ему изначально. Такая же ситуация и сейчас. Все предельно просто. Заслужит - будет играть.

-Но есть ли в нем необходимость?

- Мне нужны все игроки, которые присутствуют в команде. Нам предстоит долгий сезон - около семидесяти матчей в чемпионате, Кубке России и Евролиге. Возможность проявить себя будет у всех.

-Если с задней линией все ясно, то передняя вызывает вопросы. Вы не раз подчеркивали, что считаете Андерсена скорее форвардом, чем центровым. Значит, в команде остался фактически один "чистый" пятый "номер" - Саврасенко. Юного Анатолия Каширова я в расчет не беру, тем более что контракт с ним на данный момент не продлен...

- В этом сезоне мы будем чаще использовать Андерсена на позиции центрового. Плюс ему и Саврасенко будут помогать Гори и Смодиш. Этого вполне достаточно.

-Об игроках, пополнивших клуб, мы поговорили. А что насчет ушедших? Хотели ли вы сохранить кого-то из них?

- Без комментариев. Могу только сказать, что мы многим обязаны и очень благодарны Дэвиду Вантерпулу, Томасу Ван ден Шпигелю и Оскару Торресу. Я очень рад, что Томас и Оскар уже нашли себе новую работу и, насколько я знаю, заключили неплохие контракты. Надеюсь, что, несмотря на травмы, сумеет продолжить карьеру и Дэвид.

ВАНТЕРПУЛ - ТРЕНЕР ЦСКА? ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ

-Кстати, о Вантерпуле: Сергей Кущенко сказал, что он видит в нем большого тренера в будущем. Не хотите попробовать поработать с ним в таком качестве?

- Почему бы и нет? Если выпадет такая возможность, буду не против. Вообще хотел бы особо отметить, что мне очень импонирует то, как в ЦСКА заботятся о своих игроках, причем не только действующих, но и о тех, кто уже завершил карьеру. Это вызывает огромное уважение.

-Вы уже наверняка в курсе расширения квоты на иностранных игроков для клубов, участвующих в еврокубках. Что думаете об этом решении РФБ?

- На самом деле ничего по сути не поменялось. Изменения коснулись только заявки на сезон, а в матчах по-прежнему можно будет использовать только пять легионеров - как и год назад.

-Но помимо этого изменилась и позиция президента федерации Сергея Чернова. Теперь он уже не уверен в целесообразности ужесточения лимита. Вас это не удивило?

- Если и удивило, то приятно. Я уже говорил и повторю вновь, что еще ни разу не видел, чтобы какой-нибудь игрок добился прогресса, имея гарантированное место на площадке. Молодые российские баскетболисты должны быть готовы сражаться за место в составе с лучшими легионерами. Только так они смогут расти.

-Недавно завершился молодежный чемпионат Европы, в котором принимала участие сборная России. Следили за ним и за проходящим в эти дни в Сербии чемпионатом мира?

- Нет, не видел ни одной игры. У меня просто нет телеканала, транслирующего эти турниры.

-Этой зимой в ЦСКА стажировался один из самых перспективных молодых россиян Артем Забелин. Что вы можете сказать о нем?

- Только то, что уже сказали вы. Он действительно очень перспективен. Я знаю, что ЦСКА и Владимир Родионов, ведущий дела Артема, находятся в постоянном контакте и обсуждают все возможные варианты сотрудничества.

-А если бы это зависело только от вас, взяли бы Забелина в команду?

- Этот вопрос - из разряда тех, которые я должен обсуждать с руководством команды, а не с прессой.

КЛУБЫ-СЕРЕДНЯКИ НБА ПАПАЛУКАСУ НЕИНТЕРЕСНЫ

-Вернемся к Папалукасу. Как вы думаете, почему он так и не дождался предложения из-за океана? Клубы НБА настолько слепы, что не хотят замечать лучшего игрока Старого Света?

- Насколько я знаю, у него было много предложений, но все они были от клубов, не претендующих на чемпионство, а Тео находится в том возрасте и статусе, когда он может позволить себе самому выбирать команду, в которой он хочет играть. Зная его, скажу, что клубы-середняки Папалукасу неинтересны. Он привык побеждать.

-А были у него шансы стать звездой и в НБА?

- Думаю, что да. В любом случае, я очень рад, что он предпочел остаться с нами.

-Как вы собираетесь мотивировать всех своих звезд в чемпионате России?

- У нас есть возможность и желание выиграть "Большой шлем" - чемпионат, Кубок России и Евролигу. Какая еще мотивация нужна?

-Что скажете о группе, в которую попал ЦСКА в Евролиге?

- Это ровная и сложная группа. Не торопитесь отдавать нам победы во всех матчах. Лично я не очень верю в то, что какая-то команда, как бы сильна она ни была, может пройти весь сезон без поражений. Надо быть готовым ко всему и настраиваться на любого соперника одинаково.

-Можете сравнить этот ЦСКА с какой-нибудь командой в истории Евролиги?

- Знаете, все сравнения нужны болельщикам и прессе, но никак не мне как тренеру. Я знаю, что у меня есть группа прекрасных игроков, которым только предстоит стать хорошей командой. Если мы все будем работать как следует, то получим шанс стать лучшей командой.

Зураб ЧИТАЯ

МЕССИНА В ЦСКА

Сезон

Чемпионат России*

Кубок России

И

В

П

%

И

В

П

%

2005/06

34

31

3

91,1

6

6

0

100,0

2006/07

34

30

4

88,2

4

4

0

100,0

ВСЕГО

68

61

7

89,7

10

10

0

100,0

Сезон

Евролига

Всего

И

В

П

%

И

В

П

%

2005/06

24

19

5

79,2

64

56

8

87,5

2006/07

25

23

2

92,0

63

57

6

90,5

ВСЕГО

49

42

7

85,7

127

113

14

88,9

* Регулярный сезон и плей-офф.