Газета Спорт-Экспресс № 162 (4442) от 20 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 июля 2007

20 июля 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1-й отборочный раунд. Первые матчи

Дерри Сити (Ирландия) - Пюник (Армения) - 0:0.

Шериф (Молдова) - Рейнджерс (Андорра) - 2:0 (Кучук, 45+7. Городецкий, 79).

Победа (Македония) - Левадия (Эстония) - 0:1 (Махк, 55).

Марсашлокк (Мальта) - Сараево (Босния) - 0:6.

Хафнарфьордур (Исландия) - ХБ Торсхавн (Фареры) - 4:1 (Бьярнасон, 14. Вильямссон, 16, 58. Олафссон, 52 - Нильсен, 44, в свои ворота).

Домжале (Словения) - Тирана (Албания) - 1:0 (Янкович, 44).

Дюделанж (Люксембург) - Жилина (Словакия) - 1:2 (Ди Грегорио, 45, с пенальти - Йеж, 47, с пенальти. Лиетава, 74). Матч обслуживала российская бригада судей во главе с Александром Гончаром.

Ответные матчи 1-го раунда состоятся 24 и 25 июля.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ U-19

2-й тур

Группа А

Испания - Португалия - 1:1 (Аарон, 54, с пенальти - Даниэл Каррису, 71).

Австрия - Греция - 1:1 (Байхлер, 61, с пенальти - Митроглу, 15).

Испания - 4 (+2), Греция - 4 (+1), Португалия - 2 (-1), Австрия - 2 (-2).

Группа В

Франция - Германия - 1:1 (Бейсс, 72 - Озил, 5).

Франция - 4 (+3), Германия - 4 (+1), Сербия - 3, Россия - 0.

ЧМ-2007

Юниорские сборные. 1/2 финала. Эдмонтон

Австрия - Чехия - 0:2 (Микола, 4. Фенин, 15).

Быстро дважды добившись успеха, чехи сосредоточили внимание на удержании преимущества и, располагая прочной обороной, преуспели в сохранении победного результата. Австрийцам не помог выход на поле второго центрфорварда. В финале Чехия встретится с победителем пары Чили - Аргентина. Европейцам, однако, придется обойтись без полузащитника Янды, получившего в ходе матча с австрийцами второе предупреждение за симуляцию, и совершить перелет на 3500 километров до Торонто, в котором играли друг с другом южноамериканцы.

КУБОК АЗИИ

В субботу в четвертьфиналах встречаются: Япония - Австралия (Ханой) и Ирак - Вьетнам (Бангкок), в воскресенье: Иран - Корея (Куала-Лумпур) и Саудовская Аравия - Узбекистан (Джакарта). Нападающий "Сатурна" и узбекской сборной Павел Соломин вышел на замену в добавленное время заключительного матча группового турнира с Китаем (3:0).

ЧЕ-2012

Премьер-министр Украины Виктор Янукович поддержал инициативу президента ФФУ Григория Суркиса о создании при правительстве особого органа исполнительной власти, который будет заниматься непосредственно подготовкой страны к чемпионату Европы 2012 года. Руководитель новой структуры будет иметь статус вице-премьера. Янукович также сообщил, что в проекте бюджета на 2008 год затраты на ЧЕ-2012 будут учтены отдельной статьей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

АНГЛИЯ

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон исключил возможность ухода Габриэля Хайнце в стан извечного соперника - "Ливерпуля". И это несмотря на то, что он не рассматривает аргентинца в качестве игрока основного состава. Защитник изъявил желание покинуть клуб, а "Ливерпуль" предложил за него 9 миллионов евро. "Мне безразлично, что думают агенты игрока", - заявил Фергюсон, слова которого приводит AFP. Интерес к южноамериканцу проявляли также "Реал" и "Интер".

ИСПАНИЯ

Шота Арвеладзе заключил годовой контракт с "Леванте". "Очень рад, что руководство AЗ сдержало свое обещание и отпустило меня бесплатно", - сказал нападающий корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЯПИНУ.

ИТАЛИЯ

Пьерлуиджи Коллина будет отныне назначать арбитров на матчи чемпионата Италии в первом и втором дивизионах, сообщило AFP со ссылкой на Итальянскую федерацию футбола.

УКРАИНА

Как сообщает голландская De Telegraaf, киевский "Арсенал" проявляет интерес к Эдгару Давидсу. По информации издания, украинский клуб пока не делал официального предложения "Аяксу", но интересовался ценой 34-летнего полузащитника. Именитый футболист в прошлом сезоне перешел в "Аякс" из "Тоттенхэма", но так и не смог закрепиться в основном составе амстердамского клуба. В "Арсенале" же играет соотечественник Давидса - Сендлей Бито, а также выступавший за "Фейеноорд" Георгий Деметрадзе.

Максим ЛЯПИН

ЮАР

Великие футболисты прошлого и настоящего, включая Пеле и Самюэля Это'О, приняли в среду участие в выставочном матче между сборными мира и Африки, названном "90 минут для Манделы". Знаменитому борцу против апартеида исполнилось в этот день 89 лет. Средства от проведения матча, состоявшегося в Кейптауне, будут направлены через фонд Манделы на борьбу со СПИДом, сообщило Reuters.

В день игры состоялась церемония по случаю предоставления символического членства в ФИФА футбольной ассоциации, которую создали в годы апартеида политзаключенные тюрьмы на острове Роббен, расположенном близ Кейптауна. Мандела провел в этой тюрьме 18 из 27 лет своего заточения. Он постоянно смотрел из окошка камеры матчи узников, пока тюремные власти не воздвигли перед футбольным полем стену. Теперь за игрой с участием прославленных мастеров мяча первый президент Южной Африки наблюдал по телевидению. Победила дружба - 3:3 (Саморано, 6, Гуллит, 45. Герреро, 72 - Абеди Пеле, 9. Хоссам Хасан, 30, 50). Причем 24-летний Это'О, самый молодой участник матча, несколько раз не смог пробить Андони Субисаррету, который старше камерунца почти вдвое.

ТОГО

Президент Тоголезской Республики Фор Гнассингбе, согласно информации AFP, создал специальную комиссию по выводу национального футбола из кризиса. В нее включены четыре министра правительства. А на прошлой неделе МОК страны образовал некую "ячейку размышления", перед которой поставлены те же задачи. Внутренние проблемы в футболе Того обострились после того, как Африканская конфедерация футбола дисквалифицировала на восемь лет за попытку подкупа арбитра президента тоголезской федерации Тата Авлесси. За освободившееся кресло тотчас развернулась ожесточенная борьба.