Газета Спорт-Экспресс № 162 (4442) от 20 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 июля 2007

20 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДВАДЦАТИЛЕТНИЕ

Удивительно, но такое впечатление, что 20 лет для нашего футболиста и 20 лет для иностранца - возраст совершенно разный. Соответственно, и отношение к ним у нас совершенно разное. Иначе чем можно объяснить, что, покупая юных бразильцев и поляков, мы даем им возможность на равных конкурировать со взрослыми дядьками за место в составе и спрашиваем с них по полной программе, не заглядывая в паспорт. Российские же юные дарования вынуждены по нескольку лет сидеть на лавке с ярлыком "молодой и перспективный" - до тех пор, пока не перейдут в другую категорию, "не оправдавших надежд". И - вперед, по арендам, познавать футбольный мир.

Между прочим, в столь любимой российскими селекционерами Бразилии играть на самом высоком уровне начинают уже лет с 16. Через три-четыре года юноша окончательно формируется и как личность, и как футболист. И переезжает в Европу уже серьезным, уверенным человеком, прекрасно знающим себе цену.

Понятно, что на тренерах и руководителях клуба лежит ответственность за результат, но, во-первых, в той же Бразилии эта ответственность ничуть не меньше, а во-вторых, такое серьезное отношение к молодым помогает им как можно быстрее встать на ноги. У нас же давно уже укоренился стереотип: мол, доверяя молодежи, ты всегда рискуешь. Взрослым в глазах тренеров игрок, как правило, становится годам к двадцати трем, тогда и приходит доверие. Но неужели потерянных семи лет никому, кроме самих футболистов, не жалко?

Правда, в последнее время стереотип, кажется, начинает себя изживать. С легкой руки Гуса Хиддинка европейское понимание футбола стало нам ближе и понятнее. Помните, с чего он начал, создавая новую сборную России? Правильно: объявил стратегическую задачу - создать боеспособную команду не только на сегодня, но и на завтра. После чего и были "отцеплены" опытные игроки, хотя на том этапе они, безусловно, помогли бы сборной: Лоськов, Титов, Хохлов, Семак, Радимов и даже казавшийся незаменимым Смертин.

Будь Хиддинк тренером российским, его у нас по меньшей мере посчитали бы белой вороной. Помните, как мы охали и ахали, когда Владимир Федотов пачками ставил своих "пионеров" на важнейшие матчи чемпионата? И те не подводили но, как говорится, система взяла свое: Владимир Григорьевич, как позже сам признался, испугался за моральное состояние молодежи и стал дозированно выдавать игровое время только начинавшим обретать уверенность в своих силах футболистам. Чем это закончилось, вы тоже прекрасно помните.

К сожалению, молодых игроков с российским паспортом в нынешнем чемпионате можно пересчитать по пальцам. Ефимов в "Локомотиве", Тарасов в "Томи", Иванов в "Кубани", Рязанцев в "Рубине", Гаджиев в "Крыльях". Чаще стал играть в "Москве" Голышев. И, конечно, отдельное спасибо "Спартаку" из Нальчика за Роденкова, Самсонова и Балова.

Отдельная история о небезразличном мне ЦСКА. Армейская школа под кураторством Владимира Салькова - одна из сильнейших в стране. Есть здесь спортивный интернат, великолепные детские тренеры и условия подготовки. Систематические победы в детских турнирах, где молодые армейцы закладывают за пазуху ровесников из Манчестера и Барселоны. Ближайший резерв год от года завоевывает первые места в турнире дублеров... А дальше - пустота. С 2003 года, когда в Самаре в ворота встал 17-летний Акинфеев, в команде не появилось ни одного молодого россиянина (тот же Юрий Жирков, на которого мы не нарадуемся уже четвертый год, появился в составе опять-таки при тренере-иностранце Артуре Жорже).

Между тем из игроков, которые все это время пытались, да так и не смогли закрепиться в основе, уже можно составить чуть ли не целую команду. Джанаев, Самодин, Салугин, Правосуд, Янбаев, Кочубей - судьбы каждого складываются по-разному. Кто в первой лиге играет, кто в украинском чемпионате, кто пытается себя найти в словацком "Ружомбероке" или транзитом через "Кубань" переходит в "Локомотив". Но за основу ЦСКА ни один по-настоящему не заиграл. Вот и в текущем чемпионате уже пятеро юных игроков выходили в составе армейцев. Хотя не такие уж они юные! Горелову уже 22, капитану нашей молодежки Таранову и Григорьеву - по 21, Тихонову и Бурмистрову - по 18. Но вернется Вагнер Лав, отдохнут после юниорского чемпионата мира Жо с Янчиком, которые, хотя и ровесники Бурмистрову и Тихонову, но уже гораздо опытнее, да и уплачены за них миллионы, - и, естественно, играть будут они. А Таранову и К° потом скажут: шанс, мол, вам давали, и то, что вы его не использовали, только ваши проблемы.

Шанс? Но позвольте, на всех пятерых в чемпионате России молодые армейцы отыграли 503 минуты - чуть больше матча на брата. А к примеру, отнюдь не поражающий нас пока своей игрой их сверстник Рамон провел на поле больше, чем вся эта пятерка, вместе взятая, - 822 минуты! А сколько времени на то, чтобы раскрыть свой потенциал в ЦСКА понадобилось тому же Карвалью? Но вера в него почему-то не пропадала ни на секунду.

Похожая ситуация была и в "Спартаке" старковского периода, когда всю молодую поросль во главе с Шишкиным пытались раскидать по арендам. Как позже признавались сами игроки, только путем личных бесед с ними Владимир Федотов, еще будучи спортивным директором, сумел удержать их в команде - а потом, став главным тренером, представил их нашему вниманию. Мы только позже поймем, что для нашего футбола сделал Федотов, а сейчас продолжает делать Андрей Кобелев. Благодаря Владимиру Григорьевичу все-таки смог раскрыть свой потенциал Торбинский, дорос до уровня сборной Шишкин, узнали Кудряшова, Динеева, Дзюбу и чемпиона Европы Прудникова. Теперь, надеюсь, благодаря уже Станиславу Черчесову ближе познакомимся и с Андреем Ивановым.

С другой стороны, если в "Спартаке" никого из молодых пока нельзя назвать железным игроком стартового состава, то сегодняшнего "Динамо" без Шунина, братьев Комбаровых и Граната не было бы. Именно бело-голубые в этом году своими результатами вознамерились, похоже, сломать множество стереотипов. Преодоление одного из них я жду с особым нетерпением. Именно "Динамо" своим примером дает понять, что наши молодые и талантливые игроки ничуть не хуже иностранцев, что они способны так же быстро, как и легионеры, расти и матереть в российском чемпионате. А вдруг еще возьмут да и золотые медали выиграют?! Вот тогда уж точно отношение к молодежи в российском футболе придется менять кардинально.

Алексей ТРИПУТЕНЬ