Газета Спорт-Экспресс № 162 (4442) от 20 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

21 июля 2007

21 июля 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ГЛОБУС

НЕПРИКАЯННАЯ КРАСНАЯ ЗВЕЗДА

Что-то слышится родное в названии французского футбольного клуба "Ред Стар". Особенно для болельщиков красно-белых. И это несмотря на армейское - в российском восприятии - звучание этого словосочетания, которое в переводе с английского, если вдруг кто не знает, значит "Красная Звезда". Выходит, что клуб из северного парижского предместья Сент-Уан - полный тезка печатного органа российского Министерства обороны. Но вышло так, что в начале 90-х цвета команды защищали три игрока, судьба которых была тесно связана со "Спартаком": Александр Бубнов (1989 - 1990), Сергей Родионов (1990 - 1993) и Федор Черенков (1990). С другой стороны, у клуба, недавно отметившего 110-ю годовщину существования, богатая летопись. В ней и всемирно известные имена, и подъемы, и оглушительные провалы. Ведь некоторым звездам свойственно падать.

В КОММУНИСТИЧЕСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ РЯДОМ С БЛОШИНЫМ РЫНКОМ

Если эмблемой Парижа служит Эйфелева башня, то примыкающий к нему Сент-Уан знаменит Блошиным рынком, на который в поисках дефицитного на родине ширпотреба направляли свои стопы советские туристы и командированные. В принципе это - гигантская барахолка с лабиринтами общей протяженностью 17 километров, раскинувшаяся на территории в 7 гектаров. Ассортимент товаров невообразимо широк: от дешевого тряпья до фирменных вещей, от полной рухляди и совершенно ненужных вроде бы безделушек до антиквариата. Как бы там ни было, а своей долгой историей и славой, рынок, будто памятник, заслужил во Франции статус "охранной зоны архитектурного, городского и пейзажного наследия".

По соседству с этим разгулом коммерции протянулась улица доктора Бауэра. Она наречена в честь участника движения Сопротивления, расстрелянного гитлеровцами. Там расположен стадион "Бауэр", на котором принимает соперников клуб "Ред Стар".

Полностью он нынче зовется "Ред Стар ФК 93". Цифры в названии означают, что клуб принадлежит департаменту Сен-Сен-Дени, 93-му в условной французской нумерации, находящей отражение при почтовой адресации, регистрации автомобилей и т.п.

Этот район - часть так называемого красного пояса Парижа, которого теперь, впрочем, строго говоря, больше нет. Сен-Сен-Дени - единственный на сегодня департамент, управляемый Французской коммунистической партией, которая находится у власти и в Сент-Уане.

ДЕТИЩЕ САМОГО ЖЮЛЯ РИМЕ

Честно говоря, никогда не сомневался, что "Красная Звезда" - дань идеологии. Оказалось, что заблуждался.

Клуб 110 лет назад основала группа энтузиастов во главе с Жюлем Римэ. Тем самым, который в 1921 году был избран президентом ФИФА, пробыл на этом посту до 1954 года и прославился тем, что выдвинул идею проведения мировых чемпионатов. Что касается названия клуба, то идею подал не Римэ, а гувернантка его семьи, некая мисс Дженни. Эта англичанка прибыла во Францию на судне компании Red Star Line. Ее название глубоко запало ей в душу, а будущий глава мирового футбола к ней прислушался.

Поначалу "Ред Стар" играл вовсе не в пролетарских кварталах, а на знаменитом левом берегу Сены, рядышком с Марсовым полем, на котором только что выросла Эйфелева башня - она была построена к Всемирной выставке 1889 года. Разные обстоятельства вынуждали клуб на первых порах то и дело переезжать. Так, в 1900 году он перебрался в пригород Медон, потом вернулся в центр Парижа, обосновавшись опять недалеко от сооружения инженера Густава Эйфеля. Наконец, в 1910 году "Ред Стар" нашел свое пристанище в Сент-Уане. Там был построен стадион, торжественно открытый в 1911 году матчем Франция - Англия (0:3). На нем состоялся также один матч футбольного турнира Олимпийских игр 1924 года. Кроме того, в клубе гордятся, что на "Бауэре" играл сам Роналдо: за неделю до старта ЧМ-98 сборная Бразилии провела на этом стадионе контрольный матч с Андоррой.

В 20-е годы "Ред Стар" четыре раза завоевывал Кубок Франции (1921 - 1923, 1928). Еще раз он это сделал в 1942 году - розыгрыш Кубка в отличие от чемпионата страны во время войны не прекращался. Более того, финальный матч на стадионе "Коломб", где "Ред Стар" встречался с "Сетом", собрал 45 тысяч зрителей. На том победы на общенациональном уровне закончились.

На протяжении своей истории "Ред Стар" объединялся с другими клубами. При этом всякий раз менялось официальное название (всего 10 раз), но два ключевых слова - "Красная Звезда" на английском - сохранялись. В 1967 году "Ред Стар" умудрился заключить такую выгодную унию с командой из Тулузы, что оказался в высшем дивизионе. Там он отличался постоянством, занимая попеременно 13-е и 15-е места. В 73-м вылетел, через год вернулся, но только на один сезон, свой последний в классе сильнейших.

"СТАД ДЕ ФРАНС" СКАЗАЛ "НЕТ"

В 1978 году клуб, за который, кстати, играл известный в будущем тренер Филипп Труссье, был объявлен банкротом и сослан из второго дивизиона в пятый. История, видимо, и впрямь развивается по спирали, потому что в дальнейшем произойдет повторение пройденного. А тогда президентом клуба стал Жан-Клод Бра, личность, безусловно, неординарная. В прошлом футболист, он много лет выступал за "ПСЖ" и шесть раз выходил на поле в составе сборной Франции, за которую забил два гола. Работая в клубе из коммунистического района, он не только поддерживал тесные отношения с местными властями, но и проходил по избирательным спискам ФКП. Один знакомый при этом отозвался о нем ни много ни мало, как о мафиози.

В начале 80-х команда стремительно добралась до D-2. В 1989 году, когда в нее влился Александр Бубнов, она должна была покинуть второй дивизион, но вовремя подоспел финансовый скандал в парижском клубе "Матра-Расинг". От команды отрекся спонсор, и она добровольно отказалась от места в D-2 - в пользу "Ред Стар".

В личных архивах я отыскал интервью Жан-Клода Бра, которое он дал изданию France Football в самом начале 1999 года после... выхода из тюрьмы. В ней он отсидел 40 дней за финансовые махинации, к футбольному клубу, впрочем, отношения не имеющие. Сидел бы еще, да уплатил 500 тысяч франков (около 100 тысяч евро, согласно тогдашнему курсу) - и был выпущен на свободу. В интервью президент разглагольствовал о грандиозных планах по привлечению спонсоров, готовности мощных структур вложить 100 миллионов франков в приобретение игроков, доведению текущего бюджета уже в следующем сезоне до 40 - 60 миллионов франков и стратегической цели быстро подняться в первый дивизион. Он признал, что половина потенциальных партнеров заинтересована в команде только в связи с перспективой ее выхода на "Стад де Франс", который, напомним, был построен в Сен-Дени, то есть тоже в 93-м департаменте.

В марте 1999-го "Ред Стар" сыграл в рамках турнира D-2 на главной спортивной арене страны матч с "Сент-Этьеном" (1:2), который собрал 48 тысяч зрителей. Государство обещало консорциуму, который управляет стадионом, 50 миллионов франков ежегодно, если подыщется клуб-резидент. Но "ПСЖ" отказался переехать с "Парк де Пренс", чтобы не терять связь собственно с Парижем, а "Ред Стар", не выполнил условия, поставленные перед ним Министерством по делам молодежи и спорта: во-первых, вылетел из D-2, а во-вторых, не смог представить бюджет на 40 миллионов франков. Сказалось на отрицательном решении и судебное дело президента.

И "Звезда" вошла в пике. Надо ж умудриться за пять лет опуститься на четыре ступеньки вниз - из второго дивизиона в шестой! Правда, один этап был преодолен не в результате спортивных показателей, а вследствие обнаружившегося долга в размере 1,5 миллиона евро. В клубе сменилось руководство, и теперь он играет в четвертом дивизионе.

Хотя у него по-прежнему хорошая школа подготовки. К слову, в "Ред Стар" начинали свой путь в футболе Стив Марле - известный по выступлениям за "Осер", "Лион", "Фулхэм", "Марсель" и имеющий на счету 23 матча за сборную Франции, сенегальцы Халилу Фадига ("Осер", "Болтон", "Ковентри") и Абдулай Мейте ("Марсель", "Болтон").

РОДИОНОВ НЕ ЖАЛЕЕТ

Сергей Родионов и Федор Черенков приехали во Францию летом 1990 года. После окончания первого круга чемпионата СССР и буквально за неделю до начала чемпионата Франции. Александр Бубнов - на год раньше. Черенков пробыл до декабря.

- Когда мы приехали во Францию, Бубнов уже заканчивал карьеру игрока и переходил на тренерскую работу в клубе, - заметил Родионов. - Очевидно, Александр способствовал нашему приезду, предоставив клубному руководству информацию о нас. И нам на первых порах с языком помогал. Тогда принято было уезжать, и мы с Федором были готовы уехать. Руководство "Спартака" не возражало. Это считалось поощрением: прослужив верой и правдой родному клубу, можно было отправиться за рубеж.

-Понятно, что поработать за границей - это познавательно. Но неужели переход в клуб второго дивизиона Франции был выгоден в материальном плане?

- Да. Хотя получали мы совсем не сумасшедшие деньги.

-Приходилось к тому же, наверное, делать отчисления?

- Мы, как и большинство спортсменов в то время, уезжали при посредничестве "Совинтерспорта", фактически выступавшего в роли нашего агента. Личных-то агентов тогда ни у кого еще и не было. Какой-то процент от наших заработков отчислялся "Совинтерспорту", какой-то - "Спартаку", но по истечении, кажется, полутора лет клуб отказался от своей доли в мою пользу. Очень благодарен его руководству за этот шаг.

-Спрашивая об отчислениях, я имел в виду дань государству. Ведь спортсменов или, скажем, сотрудников ООН обязывали сдавать основную часть доходов посольству, поскольку, мол, никто не должен получать больше Чрезвычайного и Полномочного.

- Я ничего в посольство не относил. Видимо, ситуация к тому времени уже стала более цивилизованной. А налоговыми вопросами занимался "Совинтерспорт".

-Вы играли за сборную СССР, участвовали в двух чемпионатах мира, а уехали во вторую лигу, пусть и французскую. Неужели не было других предложений?

- Были и у меня, и у Федора. Интересовались весьма серьезные клубы, в том числе французские, но из высшего дивизиона. У Федора имелись немецкие предложения. Можно было подыскать более выгодный в финансовом отношении вариант. Но мы, не сговариваясь, решили, что уедем вместе.

-Не жалеете?

- Нисколько.

-Общались в основном между собой?

- Почему же? У меня и с некоторыми французами сложились отличные отношения. А Федор через полгода вернулся на родину.

-С кем-то из бывших игроков или тренеров "Ред Стар" поддерживаете отношения?

- К сегодняшнему дню они утрачены. Много воды утекло, и в клубе масса перемен произошла. А раньше созванивались с президентом клуба Жан-Клодом Бра. Это добрый, отзывчивый человек, сам в прошлом не рядовой футболист, и к нам он относился очень хорошо. Но постепенно эта нить потерялась. Когда "Спартак" в декабре 1994 года встречался в Лиге чемпионов с "Пари Сен-Жермен", на "Парк де Пренс" приехали бывшие партнеры по "Ред Стар". Мы потерпели поражение со счетом 1:4. Хотя мне удалось забить гол, настроение было не лучшим. И все равно было приятно увидеть людей, с которыми провел вместе три года.

-Среди ваших партнеров был Сафет Сушич, до этого девять сезонов отыгравший в "ПСЖ"...

- Он присоединился к команде немного позже нас (летом 1991 года. - Прим. А.П.) Конечно, в "Ред Стар" Сушич уже доигрывал, так что не отличался скоростью, но он так умело направлял игру, что не оставлял сомнений в своем классе. Во Франции Сушич - уважаемая личность. Когда этот интеллигентный человек пришел в "Ред Стар", команда сразу решила избрать его капитаном, которым он был и в "ПСЖ".

-Вы ведь видели первые шаги Стива Марле?

- Стив играл тогда главным образом во втором составе, но подавал хорошие надежды и подпускался к основе. Очень быстрый, прыгучий, целеустремленный - чувствовалось, что парень должен вырасти в хорошего мастера.

-Можно ли верить слухам, что экс-президент Бра - миллионер?

- У него был винный бизнес, он много дел вел с Венгрией. А миллионер он или миллиардер, понятия не имею.

-Как я узнал из газеты l'Humanite, Бра проходил по избирательным спискам Французской коммунистической партии. Другими словами, совмещал футбол, бизнес и политическую деятельность?

- А как же иначе, если команда базировалась в Сент-Уане? Бра постоянно общался с генеральным секретарем ФКП Жоржем Марше. Но это - политика, в которую мы не лезли. С другой стороны, что для нас могло быть диковинного в том, что президент клуба связан с коммунистами, если мы сами приехали из коммунистической страны?

-Просто возникает в связи с этим вопрос: не потому ли вы поехали в "Ред Стар", что это была команда из коммунистического департамента?

- Думаю, это стечение обстоятельств. Хотя кто знает...

-Как к вам относились французы? Не подкалывали, следуя известному стереотипу тройка - водка - балалайка?

- Коллектив сразу нас принял. Видимо, это связано с тем, что мы приехали из уважаемой команды и что наш футбольный уровень не позволял насмешек.

-А вот Хидиятуллину, если верить некоторым публикациям, пришлось поначалу в "Тулузе", пока он не самоутвердился, разные шуточки на себе испытать.

- Он все-таки в высшем дивизионе играл. У нас же никаких проблем ни с кем не было. Адаптация прошла гладко.

-Жили в Сент-Уане?

- Клуб выделил нам с Черенковым две квартиры: одну - в Сент-Уане, другую - в Монмеранси, дальнем пригороде Парижа, расположенном в 40 минутах езды. Мы с Федором бросили жребий. В итоге в Монмеранси отправился я. Когда же Федор покинул Францию, то я перебрался в его квартиру, благо она недалеко от стадиона.

-А Бубнов где поселился?

- В Сент-Уане. Буквально через дорогу на той же улице Сен-Жюст.

-Прямо скажем, Сент-Уан, в котором преобладают чернокожие и арабы, не самый фешенебельный район...

- Несомненно. Но нужно было понимать, что клуб не так богат, чтобы селить футболистов в престижных местах. Хотя Монмеранси как раз из таких. В этом городишке нет однообразных многоэтажек. Только аккуратненькие домики.

-Как жилось во Франции вашему сыну?

- Он приехал туда в восьмилетнем возрасте и посещал платную школу, находящуюся за пределами Сент-Уана. Брошен был в воду, не умея плавать. В первый день, вернувшись из школы, пожаловался, что вообще не понимает, где он. Но детям язык, как известно, дается проще, чем взрослым. Вот и он очень скоро стал говорить по-французски лучше меня. Кроме того, раз в неделю я возил его в школу при нашем посольстве, в которой он чуть-чуть обучался русскому языку. В результате после возвращения в Москву пришлось нанимать ему репетитора. Сына с трудом приняли во французскую спецшколу имени Ромена Ролана, что на проспекте Мира. Все-таки учли знание им французского и пошли навстречу. В декабре мы вместе ездили во Францию, у него в памяти слова мгновенно всплывали.

-В свой бывший клуб заглянули?

- Собирался, да не получилось. У меня умер отец. Потому пришлось срочно возвращаться в Москву.

-Вам предлагали перейти из "Ред Стар" в какой-нибудь другой французский клуб, рангом повыше?

- Предлагали. В "Лион" и "Кан". Но их предложения поступили, когда я получил первую тяжелую травму. Я не знал, как будет идти восстановление, а перебраться в более серьезный клуб нездоровым, неготовым к выходу на поле не решился. Счел неудобным подписывать контракт и обещать что-то людям, когда сам не знал, буду ли вообще еще играть.

-В целом вы считаете французский период удачным в своей карьере? Команда все-таки занимала места лишь в середине второго дивизиона...

- Когда мы приехали, то она 13 туров не знала поражений. Тогда говорилось о намерении клуба перебраться в класс сильнейших. Но затем кто-то эту задачу потихоньку снял. Наверное, игрокам было элементарно невыгодно попасть в высший дивизион. Там и побед, и соответственно премиальных было бы меньше, а клубные затраты возросли бы. На мой взгляд, руководство перебраться этажом выше просто-напросто не решилось. Ничего не утверждаю, но у меня сложилось такое впечатление.

-У нас тоже часто бывает, что клубы не рвутся наверх. А как вам уровень футбола во французском D-2?

- Уровень чемпионата Франции даже во втором дивизионе был весьма высок. Ни одной легкой, проходной игры. Матчи всегда проходили в жесткой борьбе. Самоотдача колоссальная. В мое время во втором дивизионе играли "Ланс", "Ренн", "Валансьен", "Седан", которые впоследствии поднялись. А французы доказали, что их футбол и впрямь силен, выиграв чемпионат мира и Европы.

-Вам не кажется, что во французском D-2 играют грубо?

- Я на себе это испытал, получив две серьезнейшие травмы, которые не позволяют назвать проведенные во Франции годы в полной мере удачными. В плане познания жизни, общения - да. Но травма крестообразной связки вывела меня из строя на восемь месяцев. Потом повредил плечо, да так, что потребовалась операция. Мне внедрили шуруп, и я выбыл на семь месяцев. Пытался быстрее восстановиться, считая, что легионер, раз уж его приобрели, должен постоянно играть, делал все от меня зависящее, форсировал подготовку, рвался в бой, а этого, возможно, и не нужно было делать. Но все равно я ни о чем не жалею.

Александр ПРОСВЕТОВ

Париж - Москва