Газета Спорт-Экспресс № 161 (4441) от 19 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 июля 2007

19 июля 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

Интервью "СЭ" дал знаменитый американский тренер-дебютант СКА. Его клуб удивил всех на старте Кубка Паюлахти: сначала выиграл - 6:1 у "Трактора", а затем уступил -1:5 "Северстали".

Бэрри СМИТ: "БЕРЕМ КУРС НА "ДЕТРОЙТ" ДЕВЯНОСТЫХ"

Сергей ЦИММЕРМАН, Евгений НЕФЕДОВ

из Санкт-Петербурга

Вчера питерский СКА был свободен от игр на Кубке Паюлахти. А значит, у нового тренерского штаба под руководством Бэрри Смита появилась возможность перевести дух и дать оценку двум первым встречам. Тем более что результаты матчей с "Трактором" и "Северсталью" получились прямо противоположными.

- То, как команда действовала против "Трактора", мне очень понравилось, - заметил Смит в интервью корреспонденту "СЭ". - Хотя матч получился тяжелым, ребята порадовали. И прежде всего - качеством игры.

-В чем же заключалось это качество?

- Мой штаб уже познакомил команду с теми тактическими нюансами и наработками, с которыми, собственно, мы и приехали в Петербург. В новом сезоне СКА постарается играть в атакующий и эффективный хоккей - тот, что удалось продемонстрировать в матче с "Трактором". Другое дело, что это только начало работы - нам очень многого предстоит добиться упорными тренировками. Кстати, мы каждый вечер собираемся с игроками и обсуждаем вопросы тактики.

-Как во второй половине 90-х годов делали в "Детройте" Скотти Боумэна, где вы работали первым помощником главного тренера?

- Да. Хотя, вы, надеюсь, понимаете: нынешний СКА - это пока далеко еще не "Детройт" тех времен. Тем не менее вы правы: стремиться будем именно к той модели.

-А теперь объясните, что же произошло с питерцами в игре с "Северсталью"?

- Во-первых, в этом матче по сравнению с поединком с клубом Андрея Назарова мы выпустили на лед два совершенно новых звена. А во-вторых, большую часть игры пришлось действовать в меньшинстве - "4 на 3" и "5 на 3". В результате игроки вынуждены были тратить много сил и изрядно вымотались. Кроме того, не стоит забывать, что в нашем распоряжении сейчас 32 хоккеиста. Мы всем даем шанс проявить себя, но постепенно это число будем сокращать.

P.S. В матче с "Трактором" ворота армейцев защищал Марк Ламот, а в игре с "Северсталью" - пришедший из "Крыльев Советов" Дмитрий Ячанов.