Газета Спорт-Экспресс № 161 (4441) от 19 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

20 июля 2007

20 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО ТАМ В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

16

8

6

2

26-19

30

2. СПАРТАК

16

8

5

3

20-15

29

3. ДИНАМО

16

7

4

5

21-15

25

4. МОСКВА

15

6

6

3

15-11

24

5. ЛОКОМОТИВ

16

6

5

5

20-20

23

6. KР. СОВЕТОВ

16

6

4

6

18-18

22

7. ЦСКА

16

5

7

4

18-15

22

8. РУБИН

15

6

2

7

15-16

20

9. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

16

5

4

7

15-17

19

10. ТОМЬ

16

4

7

5

20-19

19

11. ХИМКИ

17

4

7

6

18-18

19

12. АМКАР

16

4

7

5

15-15

19

13. СПАРТАК Нч

16

4

6

6

14-18

18

14. КУБАНЬ

16

3

9

4

13-17

18

15. САТУРН

15

3

8

4

14-16

17

16. РОСТОВ

16

1

7

8

11-24

10

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 20 ИЮЛЯ - ДЕНЬ МАТЧА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

МОСКВА ("Динамо" - "Амкар").

Переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, 4 - 7 м/с. Температура 20 - 22 градуса.

ПИТЕР НЕ ЗАБИЛ ЛИШЬ ОДНАЖДЫ

"Зенит" - единственный клуб, в матчах с участием которого всегда забиваются голы, причем сам он лишь однажды не смог распечатать ворота соперников - во встрече с ЦСКА (0:2).

Победная серия "Зенита" составляет три матча (мячи 8-4), а беспроигрышная - 5 (3 победы и 2 ничьи, мячи 11-7).

"Спартак" также выиграл последние три матча (мячи 6-1).

В текущем сезоне "Спартак" забивал три мяча только лидеру первенства "Зениту" и занимающему последнее место "Ростову", оба поединка закончились победами красно-белых в гостях с одинаковым счетом - 3:1.

Зенитовец Андрей Аршавин не уходит с поля без гола в четырех последних матчах, а спартаковец Владимир Быстров отличался в последних двух поединках против своего бывшего клуба.

"Зенит" забил больше всех в гостях - 11 мячей.

ЦСКА не выигрывает и не забивает в последних пяти матчах (2 ничьи и 3 поражения, мячи 0 - 6).

В последних двух матчах с участием "Локомотива" забито 13 мячей (6,5 в среднем за игру).

Самый быстрый гол чемпионата-2007 был забит в матче первого круга между "Локомотивом" и ЦСКА: армеец Рамон отличился уже на 1-й минуте.

Клуб, открывший счет в матчах между "Локомотивом" и ЦСКА, неизменно выигрывает с сезона-2002. Железнодорожники забивали первыми 7 раз (мячи 12-5), а армейцы - 3 (мячи 7-1), еще две встречи завершились нулевыми ничьими.

4 из 5 последних мячей ЦСКА в ворота "Локомотива" на счету армейских бразильцев - Вагнера Лав, Дуду, Жо и Рамона.

Два клуба, не побеждавшие в этом сезоне в гостях, играют на выезде: ЦСКА (4 ничьи и 3 поражения, мячи 5-11) - с "Локомотивом", а "Томь" (5 ничьих и 2 поражения, мячи 7-10) - с "Сатурном".

Последний раз пенальти в матчах между "Локомотивом" и ЦСКА был реализован во втором круге сезона-2003 - отличился армеец Ролан Гусев.

"Динамо" не может выиграть у "Амкара" в пяти последних матчах (2 ничьи и 3 поражения, мячи 5-10).

Бело-голубые забивают на протяжении 6 матчей подряд (мячи 12-6).

Единственное домашнее поражение динамовцы потерпели в стартовом туре от "Спартака" - 0:1, с тех пор они на своем стадионе не проигрывают (4 победы и 3 ничьи, мячи 11-5).

"Амкар" не выигрывает три матча подряд (1 ничья и 2 поражения, мячи 1-4), а в двух последних не может поразить ворота соперника.

"Москва" и "Крылья Советов" ни разу не сыграли в столице вничью: "горожане" одержали 4 победы (мячи 10-1), а самарцы - 2 и обе "всухую" (мячи 3-0).

"Москва" не проигрывает и не пропускает от "Крыльев Советов" на протяжении 3 матчей (2 победы и 1 ничья, мячи 5 - 0).

"Крылья Советов" проиграли два последних гостевых поединка (мячи 2-6).

"Ростов" не может победить дома (4 ничьи и 3 поражения, мячи 8-12).

Ростовчане смогли обыграть "Луч-Энергию" в прошлом сезоне как раз на своем поле (1:0).

"Луч-Энергия" - единственный клуб, потерпевший два крупных поражения в гостях: со счетом 0:3 уступал "Крыльям Советов" в 9-м туре и "Рубину" - в 11-м.

Безвыигрышная серия "Ростова" достигла 11 матчей (5 ничьих и 6 поражений, мячи 4-15).

Мячи владивостокцам у "Ростова" забивали только полузащитники - Михаил Осинов и Александр Данцев (оба - по 2).

"Сатурн" не проигрывает дома на протяжении 6 встреч (3 победы и 3 ничьи, мячи 7-3), а единственное поражение потерпел во 2-м туре от "Луча-Энергии", который, в свою очередь, не выигрывает с тех пор на выезде (1 ничья и 4 поражения, мячи 2-11).

"Сатурн" и "Томь" в предыдущих чемпионатах обменялись победами в Подмосковье: томичи выиграли в сезоне-2005 (2:0), а раменчане взяли реванш в прошлом году (2:1).

Нальчикский "Спартак" пропустил лишь один мяч в 7 домашних поединках.

"Спартак" из Нальчика выиграл два предыдущих поединка (мячи 4-1).

"Кубань" не проигрывает в гостях уже 4 матча (2 победы и 2 нулевые ничьи, мячи 4-2), но и безвыигрышная серия краснодарцев составляет также 4 встречи (2 ничьи и 2 поражения, мячи 1-6).

ЧТО ГОВОРИЛИ ЖО И БЕРЕЗУЦКИЙ ПОСЛЕ ПРОИГРЫША

С весны этого года на официальном сайте Профессионального футбольного клуба ЦСКА заведена традиция: до и после каждого матча красно-синих публикуются "живые" интервью армейцев, любопытные цифры и прочая интересная информация. После матча с динамовцами (0:1) свои мнения высказали Жо и Василий Березуцкий. Бразилец, к примеру, сожалеет, что армейцы "недостаточно бились на поле". А еще он признался, что его выход на газон, учитывая утомительный перелет из Канады и легкое повреждение, стал "определенной жертвой", поскольку он "любит ЦСКА и очень хочет помочь команде".

Березуцкий, в свою очередь, пожурил молодых форвардов Бурмистрова и Тихонова: дескать, ребята стараются, но "премьер-лига - не дубль, тут надо рубиться". Молодежь же, по его мнению, много бегает, только толку от этого мало.

Александр МАРТАНОВ

У БЕРДЫЕВА - ЧЕТКИ, У КРАСНОЖАНА - ИКОНКА

Главный тренер и вице-президент "Рубина" Курбан Бердыев, как известно, человек глубоко верующий, даже хадж в прошлом году совершил. Вот правоверный мусульманин и не расстается с четками во время матчей и на пресс-конференциях. В этом смысле Бердыев, как выяснилось, в российской премьер-лиге не одинок. В нагрудном кармане его коллеги, главного тренера нальчикского "Спартака" Юрия Красножана - иконка. По признанию самого Красножана, эта вещь - очень личная и публичному обсуждению не подлежит.

33 - НЕ ВОЗРАСТ

На днях главный тренер "Сатурна" Гаджи Гаджиев выступил в прямом эфире программы "Время "Сатурна" на Раменском телевидении. В числе прочих он ответил и на вопрос о возрасте футболистов.

- О готовности играть на высоком уровне в 33 года, 35 и старше лучше всего говорят не примеры отдельных футболистов, а целые команды. Например, "Милан", средний возраст которого 31,5 года. А это клуб, между прочим, - победитель Лиги чемпионов. Я анализировал составы ведущих клубов Европы - в каждом из них есть опытные игроки. Если футболист наделен талантом, если у него есть здоровье, он способен играть на высоком уровне до 36 - 38 лет. К тому же нельзя утверждать, что некий игрок лишь в силу молодости должен выходить на поле, а тот, кого считают ветераном, - нет. Главный критерий - талант.

Андрей КУЗИЧЕВ

МИЧКОВ СМЕЛЕЕ КЛИМОВА

Полузащитник "Томи" Дмитрий Мичков, общаясь с болельщиками в интернете, рассказал, что ему и его семье весьма комфортно в Томске.

- Лично меня пока все устраивает, - отметил Мичков, - а вот Климов спит и видит себя в "Реале".

-Почему вместо Климова пенальти стали бить вы?

- Я меньше боюсь. А Валерий сказал, что подойдет к "точке" только при счете 4:0.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

КАК ОДЕВАЮТСЯ ГАЗЗАЕВ И КОБЕЛЕВ

Если за ходом первого тайма субботнего матча ЦСКА - "Динамо" Валерий Газзаев и Андрей Кобелев наблюдали в костюмах, то в перерыве главный тренер армейцев снял пиджак и остался в рубашке с коротким рукавами, в то время как его коллега предстал в том же виде. Бело-голубые, как известно, выиграли встречу, и, зная, что Кобелев верит в приметы, можно предположить: завтра на матч с "Амкаром" он наденет тот же костюм, что и в минувшую субботу. Независимо от погоды.

Газзаев, наоборот, предпочитает одеваться исключительно по погоде, не задумываясь о результате предыдущего матча. И если в воскресенье, когда ЦСКА встретится с "Локо", он приедет в Черкизово в другом костюме, то это никак не связано с исходом недавнего поединка в Петровском парке.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

"КРЫЛЬЯ" ДВАЖДЫ НЕ УСПЕЛИ ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА ГОНЧАРА

В этом сезоне у самарской команды было только два повода для недовольства работой арбитров, причем оба раза претензии возникали к одному и тому же человеку - сочинскому судье Александру Гончару. И надо же было такому случиться - дважды самарцы опаздывали с выражением своих чувств в эпистолярной форме. После кубкового матча с "Москвой" они долго возмущались устно, а времени, отведенного регламентом для внесения соответствующей записи в протокол, им не хватило. После недавнего скандального поединка "Крылья Советов" - "Локомотив" волжане отправили в соответствующие инстанции официальное письмо с просьбой отстранить Гончара от обслуживания матчей второго круга чемпионата, но сделали это как раз в тот день, когда списки судей уже были утверждены. Впрочем, эта их просьба вряд ли имела бы шанс на успех. Ведь арбитр может быть дисквалифицирован лишь после двух обоснованных жалоб, а первая, и единственная, из них оказалась запоздалой.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЗАЧЕМ БОЯРИНЦЕВ ЗАКОПАЛ В ТУШИНЕ МОНЕТКУ?

Футболисты, как известно, народ суеверный, и у каждого из них свои приметы, в которые они свято верят. Вот и спартаковец Денис Бояринцев, по его собственному признанию, закопал пятирублевую монету в Тушине - на том самом месте, где в 2009 году должен появиться стадион "Спартака". "Надеюсь, мне доведется на нем сыграть", - сказал Бояринцев корреспонденту "СЭ".

Алексей МАТВЕЕВ

АКИНФЕЕВ РАБОТАЕТ НА ТРЕНАЖЕРАХ И В БАССЕЙНЕ

Вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев вернулся из Германии, где в течение трех недель проходил начальный этап восстановительного курса после операции на крестообразной связке колена. Теперь в Москве он работает на тренажерах и в бассейне.

- Все идет по плану, - сказал голкипер в разговоре с корреспондентом "СЭ". - По крайней мере именно так считает доктор Айхорн, делавший мне операцию. Ежедневно по нескольку часов нагружаю больную ногу. А через пять-шесть недель снова отправлюсь в Германию.

Кстати, любопытная деталь. Когда Акинфеев, уже будучи травмированным, присутствовал на матчах ЦСКА, армейцы не проигрывали и не пропускали. Так, уже после перенесенной операции голкипер с трибуны наблюдал за игрой одноклубников в матчах с "Зенитом" (2:0) и "Томью" (0:0). Когда же он уехал из Москвы, чемпионы страны проиграли два матча из трех и не забили ни одного мяча.

- Хм, занятное наблюдение, - сказал вратарь. - Что ж, придется всерьез взяться за дело. Может, и в самом деле мое присутствие поможет прервать безвыигрышную серию в игре с "Локомотивом".

Александр МАРТАНОВ

КИСЛОВОДСК ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Мэр Кисловодска Виталий Бирюков распорядился выделить часть муниципальной земли в центре Кисловодска на берегу реки Березовка под строительство современного стадиона, на что прежние городские власти сподвигнуть никак не удавалось. Правда, один стадион, принадлежащий Северо-Кавказскому военному округу, в городе уже есть, но он постепенно пришел в упадок и сейчас не отвечает даже требованиям ПФЛ.

Наверное, многие уже подзабыли, что когда-то курортный город имел своего представителя в профессиональном футболе: в 1997 году им был клуб "Олимп". С тех пор, однако, уже выросло целое поколение кисловодских мальчишек, отлученных от большого футбола. И вот со строительством нового стадиона появилась надежда, что Кисловодск вернется на футбольную карту страны.

Владимир САРКИСОВ

ДОРОГИЕ СИГАРЕТЫ ТАЛГАЕВА

"Терек" - вторая команда первого дивизиона по итогам первого круга. А ее главный тренер Ваит Талгаев - лидер среди коллег по турниру по количеству выписанных ему штрафов. Специалист из Казахстана, ставший в России своим, страдает из-за своего пристрастия к курению. За то, что Талгаев регулярно появляется у кромки поля с сигаретой в губах, ПФЛ наказала его в этом сезоне в общей сложности уже 5 раз, а сумма выплаченных им штрафов приближается к 10 тысячам рублям. При этом поначалу Ваита Хамидовича наказывали примерно на два блока милых его сердцу "Мальборо", заставляя раскошелиться на 1000 рублей. Однако последние санкции Лиги не оставляют сомнений: сигаретам на стадионах объявлен настоящий бой - после игры с "Торпедо" кошелек Талгаева стал легче на 5000 рублей.

Судя по всему, это еще не последний удар по доходам тренера со стороны ведомства Николая Толстых. Человека, к слову сказать, некурящего. По признанию Талгаева, за игру он вполне может выкурить пачку сигарет, а бороться с вредной привычкой уже поздно - возраст и стаж не оставляют серьезных шансов на успех. А впереди - минимум 22 официальных матча второй половины сезона.

Утешить "Терек" и его главного тренера, пожалуй, может лишь тот факт, что Сергей Юран в кассу ПФЛ выложил в два раза больше. Виной тому эмоции тренера "Шинника". Трижды Юран, согласно пресс-релизам ПФЛ, платил "за выход из технической зоны и попытку вмешательства в действия помощника главного судьи" и "неучастие в послематчевой пресс-конференции". В итоге - 18 000 рублей, взысканных ПФЛ в свою казну. Выходит, лидер - он во всем лидер. Даже по части штрафов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ "БОР"

Когда-то в подмосковном пансионате "Бор" отдыхали сотрудники аппарата ЦК КПСС, а в 90-х годах его облюбовали футболисты: сборная России сделала это местечко своей тренировочной базой. С приходом Гуса Хиддинка роман сборной с "Бором" прервался, но футболистов там по-прежнему встречают регулярно.

Для владивостокского "Луча-Энергии", к примеру, это вообще дом родной - там команда Сергея Павлова проводит сборы накануне игр в европейской части страны. А с минувшей пятницы "Бор" и вовсе стал дальневосточным - в пансионате проводит сбор еще и хабаровский "СКА-Энергия".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

3-МЕСЯЧНЫЙ БОЛЕЛЬЩИК "ХИМОК"

Трехмесячный сын нападающего подмосковного клуба Антона Архипова впервые посетил футбольный матч с участием своего отца. По признанию мамы крохотного болельщика, во время игры Артем вел себя спокойно и с интересом наблюдал за происходившим на поле. После матча он несколько минут терпеливо ждал, пока папа возле стадиона раздаст автографы болельщикам, а потом с видимым удовольствием разместился у него на руках.