Газета Спорт-Экспресс № 160 (4440) от 18 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 июля 2007

19 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"КЛУБ 100" РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Заседание 119-е

Павел АЛЕШИН

Двухмесячный перерыв в заседаниях нашего клуба не внес существенных изменений в бомбардирские списки. Лучших результатов за этот период добились Андрей Аршавин и Дмитрий Сычев, добавившие в свой актив по пять голов. Разохотился до забитых мячей и Дмитрий Хохлов, не так давно выразивший сомнение в своих возможностях достичь заветной сотни. Как и переживающий в "Севилье" новый подъем в своей игре Александр Кержаков, он поразил ворота соперников четыре раза, и при нынешних темпах вполне может пересмотреть взгляды на свои бомбардирские перспективы.

Надежду на пополнение "Клуба 100" сразу двумя голами возродил было оправившийся от одной травмы Александр Ширко, но тут же получил новую.

Тем не менее сегодняшнее заседание посвящено приему в клуб новых членов. При его учреждении в марте 2003 года было решено оставить вне клуба спартаковцев Сергея Родионова, Федора Черенкова, Юрия Гаврилова, ростовчанина Сергея Андреева. Они хоть забивали в российском чемпионате и других соревнованиях после 1991 года, однако уже являлись членами Клуба Григория Федотова, объединявшего лучших бомбардиров советского периода, который тогда, по нашему мнению, должен был оставаться в неприкосновенности.

Однако такое положение шло вразрез с регламентом "Клуба 100", о чем неоднократно напоминали наши читатели. Да и сами бомбардиры, в частности, Андреев и Родионов, выражали недоумение по поводу своего отсутствия в компании самых результативных российских футболистов. И после тщательного обсуждения возникшей проблемы было решено восстановить справедливость по отношению к названной четверке. Теперь она заняла свое законное место и в российской бомбардирской классификации. Наверное, сделать это надо было раньше. Но лучше поздно, чем никогда. Гаврилову недавно присвоили звание заслуженного мастера спорта спустя десять лет после завершения им профессиональной карьеры. Вот и мы преподнесли ему и трем его бывшим товарищам по сборной СССР пусть запоздалый, но подарок.

Дотошные статистики, возможно, обратят внимание на несовпадение у Черенкова, Гаврилова и Андреева количества голов, забитых за сборную, с официальными данными. Дело в том, что в 1979 году на турнире спартакиады народов СССР первые двое забили по два гола за сборную Москвы, а Андреев - пять за сборную РСФСР. Поскольку спартакиада была турниром высшего советского уровня, эти голы пошли им в зачет нашего клуба, но чтобы не заводить специальную графу, они включены в реестр "Сборные".

На следующих заседаниях мы обязательно представим подробные списки всех голов новых членов нашего клуба.