Газета Спорт-Экспресс № 160 (4440) от 18 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 июля 2007

18 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня в Лужниках "зажигает" Metallica. А вчера БСА и прилегающую территорию в связи с предстоящим в мае финалом Лиги чемпионов осмотрела инспекционная комиссия УЕФА.

ИНСПЕКТОРА УЕФА ПРОВЕРЯТ ЛУЖНИКИ НА "МЕТАЛЛИКЕ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

Вообще-то эти два события друг с другом никак не связаны. Но, как заметил в беседе с корреспондентом "СЭ" главный менеджер проекта "Финал Лиги чемпионов, Москва-2008" Алексей Сорокин, в УЕФА знали о концерте и сроки визита предпочли не менять - судя по всему, отчасти и потому, что некоторые члены делегации хотели сходить на выступление знаменитой рок-группы.

От себя добавлю, что гости будут иметь возможность убедиться в том, что Москва способна справляться с проведением массовых мероприятий. В конце концов, почитатели рок-музыки, как и футбольные фанаты, - далеко не паиньки.

Нынешняя поездка представителей УЕФА, которая завершится в пятницу - первый инспекционный вояж в связи с московским финалом. До мая будущего года состоится еще три таких визита. В следующий раз делегация из УЕФА должна посетить российскую столицу осенью. Вчера гости встретились с местным оргкомитетом, который устроил для них презентацию, ознакомив с историей Москвы и России. Затем совещание продолжилось в рабочих группах по отдельным направлениям деятельности, как то: коммерческая составляющая, билетная программа, стадион, инфраструктура и т.д.

- Радует, что по мере приближения к финалу эволюционировал подход к его организации, что устроители пользуются всяческой поддержкой со стороны мэра Москвы Юрия Лужкова, - заметил глава департамента УЕФА и руководитель проекта Майк Кисс. - Поначалу ведь к таким мероприятиям относятся, почти как к обычным матчам при большом стечении публики. Мол, надо кое-что подправить, принять особые меры безопасности - и все. Но постепенно люди, причастные к проведению главного еврокубкового финала, понимают, что это - поистине масштабное событие, затрагивающее и город, и всю страну. Для тысяч людей следует обеспечить доставку из аэропорта, потом - на стадион и со стадиона. Болельщики должны иметь возможность выразить свои чувства, провести эдакий фестиваль. Необходимо создать условия для телевизионной трансляции на множество стран, а спонсоры УЕФА, которые, очевидно, заинтересованы в российском рынке, пожелают разместить рекламу не только на стадионе, но и на центральных улицах. Наконец, есть такой вопрос, как облегченный режим выдачи въездных виз. Предстоящий в октябре матч Россия - Англия во многом послужит репетицией майского финала.

-Вас не беспокоит, что в Лужниках пока нет естественного газона?

- Нет. Мы сталкивались с аналогичной ситуацией в Зальцбурге и Берне, которые должны принимать матчи Euro-2008. Там тоже было искусственное покрытие, но теперь его заменили на натуральное. График замены поля нам неизвестен, но мы доверяем "Лужникам", как своему партнеру. Насколько мне известно, у стадиона существует договоренность о поставке газона с голландской фирмой.

-Какова будет стоимость организации финала?

- Пока у нас нет всех расчетов. Мы только хотим их получить. В этом, собственно, и заключается одна из причин нашего приезда. Обычно организация финала Лиги чемпионов обходится в сумму от 3 до 5 миллионов евро. Расходы покрываются как УЕФА, так и страной-организатором.

-На ваш взгляд, финал в Москве будет доходным?

- Как показывают наши экономические исследования, обязательно. Тем более что надо принимать во внимание не только чистую выручку, но и косвенную выгоду. Создаются новые рабочие места, приезжают туристы - и это повышает репутацию и города, и страны. Расходы возмещаются сторицей.

- Будут задействованы бюджеты как Москвы, так и УЕФА, который подключает своего партнера - маркетинговое агентство Team, - заметил в свою очередь Сорокин. - Как раз сейчас, по нашей просьбе, готовится документ, устанавливающий распределение финансовой ответственности. Скорее всего, расходы будут в равных долях. Хотя многое зависит от того, какую мы предложим сопутствующую программу.

-Господин Кисс оценил стоимость финала в 3 - 5 миллионов евро. Это включает инвестиции в реконструкцию стадиона?

- Нет. Он имел в виду сугубо организационные расходы. Естественно, что и город хочет облагородить себя, и спортивный объект, на котором состоится финал, стремится к улучшениям. Но это наше внутреннее дело. В Лужниках заменят покрытие и табло, расширят пресс-центр и ложу для журналистов.

-Может ли быть выгоден финал в условиях России, где цены на билеты уступают западноевропейским даже тогда, когда нашим гражданам они кажутся очень высокими?

- Может. Во-первых, потому, что УЕФА традиционно платит принимающей федерации - в данном случае это РФС - премию за успешно проведенный финал. А во-вторых, нам по контракту отдают для распространения часть билетов. Вопрос о ценах будет решать РФС, но, думаю, они будут сбалансированными - между нашими и европейскими. Будем также вести переговоры о том, какую продукцию, связанную с финалом, мы имеем право продавать.

-На какие вопросы обращает сейчас внимание УЕФА?

- Нас только попросили предоставить список запланированных работ.

-А визовая проблема?

- Она по-прежнему тревожит УЕФА. Хотя там были более или менее удовлетворены, когда мы направили перевод соглашения между Россией и Евросоюзом, согласно которому существенно облегчается визовая процедура. Кроме того, мы возлагаем большие надежды на распоряжение правительства России, которое будет посвящено проведению финала. В нем должно содержаться поручение МИД выдавать визы болельщикам и официальным лицам по упрощенной схеме. Впрочем, процедура в консульствах отработана - она успешно действовала при организации других мероприятий, в том числе спортивных. Мы видим в визовом вопросе гораздо меньше сложностей, чем кажется УЕФА.