Газета Спорт-Экспресс № 160 (4440) от 18 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 июля 2007

18 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ВМЕСТО ИНОСТРАНЦЕВ - ГОНЧАР И НИКОЛАЕВ

Центральный матч 17-го тура "Спартак" - "Зенит" будет обслуживать бригада арбитров во главе с Александром Гончаром из Сочи, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ. На игру "Локомотив" - ЦСКА назначен Алексей Николаев из Москвы, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ. Напомним, что РФС рассматривал возможность приглашения на эти встречи иностранных арбитров.

В нынешнем чемпионате арбитр ФИФА Гончар отработал на пяти матчах, а сегодня он будет судить игру 1-го отборочного раунда Лиги чемпионов между люксембургским "Дюделанжем" и словацкой "Жилиной".

Николаев, который недавно получил категорию судьи ФИФА, в этом году отработал на девяти матчах чемпионата России, однако встреч с участием "Локомотива" и ЦСКА среди них не было.

На другие матчи назначения получили: "Динамо" - "Амкар" - Сергей Мацюра (Комсомольск-на-Амуре), "Сатурн" - "Томь" - Сергей Тимофеев (Азов), "Ростов" - "Луч-Энергия" - Юрий Баскаков (Москва), "Спартак" Нч - "Кубань" - Алексей Резников (Ярославль), "Москва" - "Крылья Советов" - Виталий Дорошенко (Ейск).

ВЕРЕТЕННИКОВ ЗА "РОТОР" БОЛЬШЕ НЕ СЫГРАЕТ

Капитан "Ротора" Олег Веретенников больше не выйдет на поле в футболке волгоградского клуба. Президент "Ротора" Владимир Горюнов предложил 37-летнему ветерану стать тренером-селекционером, но согласится ли лучший российский бомбардир так резко завершить карьеру игрока, покажет время.

- Олег уже не в том возрасте, чтобы блистать на поле, как раньше, - прокомментировал Горюнов свое решение, совпавшее с назначением на должность главного тренера волгоградского клуба его бывшего полузащитника, а ныне дипломированного специалиста Олега Стогова. - Играть в "Роторе" Веретенников уже точно не будет. Олегу предложено остаться в клубе в качестве тренера-селекционера. Пусть думает и принимает решение.

Интересно, что селекционной работой в "Роторе" сейчас занимается и прошлогодний главный тренер команды Валерий Бурлаченко, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВОЛКОВ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "АМКАРОМ"

Вчера 26-летний нападающий Сергей Волков подписал новый контракт с "Амкаром". По данным "СЭ", соглашение с форвардом, на которого претендовал "Рубин", рассчитано на три года.

"РУБИН" РАССТАЕТСЯ С ЛЕГИОНЕРАМИ

Вчера "Рубин" расторг контракт с 26-летним бразильским нападающим Жаилсоном. Напомним, что этого игрока казанцы взяли в аренду сроком до конца 2007 года в последний момент предсезонной заявочной кампании. Но усилить нападение "Рубина" Жаилсон так и не сумел, не забив ни одного мяча. По словам главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева, теперь уже казанский клуб передаст игрока в аренду до конца сезона в один из бразильских клубов. В данный момент претендентов на Жаилсона трое, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Жаилсон - не единственный легионер, покидающий "Рубин": недавно в США улетел форвард Дамани Ральф, который до приезда в Россию уже выступал в американской лиге MLS. Официальная версия отъезда - травма, но, по данным корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, в Казань 26-летний форвард уже не вернется. Срок соглашения игрока с "Рубином" истекает в декабре, но его агенты ищут компромиссный вариант, который позволит Ральфу уже этой осенью возобновить карьеру в США.

Еще один кандидат на досрочное расставание с Казанью - форвард Велько Паунович. Серб, в феврале подписавший с "Рубином" соглашение на два года, надежд весной не оправдал, потом получил травму, был прооперирован и пока восстанавливается в Испании, где у него дом. По сведениям "СЭ", ни сам игрок, ни его семья желанием возвращаться в Россию не горят.

ЕВСИКОВ И НОВАКОВИЧ СТАЛИ ИГРОКАМИ "ТОМИ"

Вчера экс-защитник нальчикского "Спартака" Денис Евсиков подписал с "Томью" контракт, рассчитанный на два с половиной года, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

- Сейчас для меня главное - восстановиться после небольшой травмы, - сказал Евсиков. - Пока тренируюсь индивидуально, так что загадывать насчет возможного участия в матче следующего тура против "Сатурна" не буду.

Вчера же контракт, рассчитанный на полтора года, подписал с "Томью" хорватский полузащитник Игор Новакович. Заявить обоих игроков клуб должен завтра.

КИЕВ НЕ ХОЧЕТ УСТУПАТЬ ПИТЕРУ ГУСЕВА

Вице-президент киевского "Динамо" Йожеф Сабо опроверг вчера информацию о том, что его клуб ведет переговоры о переходе в "Зенит" за 20 миллионов долларов защитника Олега Гусева.

- Было бы по меньшей мере странно, если бы мы, испытывая нешуточные проблемы как раз на правом краю обороны, решили продать ключевого игрока, выступающего на этой позиции, - сказал Сабо корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО. - Гусев - молодой, но уже достаточно опытный футболист, стабильно играющий в основном составе и в клубе, и в украинской сборной. Его продажа на данном этапе в наши планы не входит.

Напомним, что в прошлом году Гусевым интересовался "Милан", предлагавший за него 8 миллионов долларов, но и тогда президент киевского клуба Игорь Суркис четко дал понять, что футболист не продается.