Газета Спорт-Экспресс № 159 (4439) от 17 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

18 июля 2007

18 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЛОКОМОТИВ" ПРЕДЛОЖИЛ 8 МИЛЛИОНОВ ЕВРО ЗА ВЕЛЛИТОНА

Как стало известно "СЭ", "Локомотив" предложил бразильскому клубу "Гояс" 8 миллионов евро за 20-летнего нападающего Веллитона. В прошлом году молодой форвард забил 7 голов в чемпионате Бразилии, а в нынешнем на его счету 4 гола в 11 матчах.

Также в сферу интересов железнодорожников входит 26-летний защитник киевского "Динамо" и сборной Марокко Бадр Эль-Каддури, но этот трансфер выглядит маловероятным, учитывая, что футболист привлек внимание и селекционеров "Спартака".

"ДНЕПР" ИНТЕРЕСУЕТСЯ КАЛИНИЧЕНКО

28-летний хавбек "Спартака" Максим Калиниченко попал в поле зрения руководителей днепропетровского "Днепра", испытывающего проблемы на флангах полузащиты. По данным "СЭ", в Днепропетровске готовы предложить за этот трансфер 3 миллиона евро. Впрочем, после назначения Станислава Черчесова на должность главного тренера красно-белых Калиниченко, способный действовать в средней линии как на краях, так и в центре, получил шанс завоевать твердое место в основном составе нынешнего клуба. Поэтому скорое возвращение футболиста в команду, в составе которой он в 1996 - 2000 годах провел 46 матчей (8 голов), выглядит маловероятным.

НАЗАРЕНКО ОСТАНЕТСЯ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "КУБАНИ"

Леонид Назаренко продолжит работу в "Кубани" в качестве главного тренера, и на его позициях приход в клуб работавшего в последнее время в Брянске Софербия Ешугова не скажется. Принципиальное решение о судьбе тренерского штаба, который был сформирован в Краснодаре этим летом, принято на недавнем заседании совета директоров "Кубани". По сведениям "СЭ", акционеры клуба договорились о согласованной поддержке Назаренко.

- Мы не можем постоянно менять главных тренеров. Это просто нехорошо со всех точек зрения. Если весной уволен Яковенко, с чем я был категорически не согласен, и назначен другой специалист, ему теперь и работать. Да, к штабу команды есть определенные претензии, но новых отставок у нас, надеюсь, в этом сезоне не будет, - сказал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ председатель совета директоров "Кубани" Максим Ремчуков.

ХОХЛОВ ГОТОВИТСЯ СЫГРАТЬ С "АМКАРОМ"

Проведенное вчера обследование приводящих мышц бедра не выявило у Дмитрия Хохлова серьезных повреждений. Напомним, в субботнем матче с ЦСКА динамовец почувствовал дискомфорт в мышцах и попросил замену. Хохлов не пропускал тренировок команды и готовится к пятничному матчу с "Амкаром". Кроме того, без всяких ограничений принимает участие в занятиях Куштодиу, оправившийся от травмы. Но португальцу еще требуется набрать форму, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ВТОРОЙ БОМБАРДИР ЧЕМПИОНАТА АЛБАНИИ - В НАЛЬЧИКЕ

Форвард сборной Албании и клуба "Теута" Даниэл Джафай вторую неделю работает со "Спартаком" из Нальчика. В минувшем сезоне Джафай с 20 голами стал вторым бомбардиром албанского чемпионата, а летом решил во второй раз в своей карьере уехать за границу. Первым его подобным опытом был швейцарский "Ксамакс".

- Из тех игроков, которые приезжали и приезжают на просмотр, Джафай и Назир Кажаров сегодня ближе всех к заключению контракта с нашим клубом. Албанец поработает с нами еще неделю, и она станет для игрока определяющей. Кажаров в команде уже больше месяца, и весь вопрос - в цене трансфера игрока. С остальными кандидатами в состав ясности еще меньше. С нами работают бразилец, серб, но их перспективы я оценивать не хочу, прокомментировал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ ситуацию с новичками главный тренер "Спартака" Юрий Красножан.

КАЗАЧЕНОК ПРОПУСТИТ ИГРУ С "ЛОКО"

Владимир Казаченок не сможет руководить своей командой и в матче с "Локомотивом", сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН. Главный тренер "Химок" по-прежнему находится в профилактории, хотя врачи отмечают улучшение его самочувствия и начинают готовить к выписке - но, скорее всего, пока на амбулаторный, домашний режим. Из-за травмы пока не может тренироваться Парфенов. Максумич и Степанов работают по индивидуальной программе, и участие обоих в предстоящей игре пока под вопросом. Серб Мрджа по-прежнему не заявлен, да к тому же еще и не вылечился от ангины.

СЕГОДНЯ ЕВСИКОВ ЗАКЛЮЧИТ КОНТРАКТ С "ТОМЬЮ"

Сегодня бывший защитник нальчикского "Спартака Денис Евсиков должен подписать контракт с "Томью". Соглашение будет рассчитано на два с половиной года, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

УТВЕРЖДЕН ПЕРЕНОС МАТЧА "ХИМКИ" - "РУБИН"

В соответствии с календарем чемпионата России (матчи команды - участницы Кубка Интертото переносятся на резервные дни) игра 17-го тура "Химки" - "Рубин" перенесена с 22 июля на 1 августа, сообщает сайт РФПЛ.

НОВИЧКИ "КУБАНИ" ДОЛЖНЫ ДЕБЮТИРОВАТЬ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

Болгарский защитник "Кубани" Ивайло Петков и хавбек Владимир Кузьмичев будут дозаявлены краснодарцами уже к игре следующего тура, которая состоится 22 июля в Нальчике. При этом желто-зеленые продолжают искать форварда, способного усилить команду, сообщает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

- Мы активно занимаемся поисками нападающего, - сказал главный тренер "Кубани" Леонид Назаренко. - Есть кандидаты, которые приедут к нам на просмотр. Вместе с тем мы по-прежнему доверяем Гогниеву - ему лишь надо забить и почувствовать уверенность в себе.

"ТОМЬ" ХОЧЕТ АРЕНДОВАТЬ МАКСИМОВА

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею ЦИММЕРМАНУ, "Томь" хотела бы взять в аренду до конца сезона полузащитника "Зенита" Илью Максимова. Однако в данный момент главный тренер петербуржцев Дик Адвокат не склонен расставаться с игроком.

ДИАКАТЕ ГОТОВ ПОПОЛНИТЬ КИЕВСКОЕ "ДИНАМО"

Вчера защитник "Нанси" и сборной Сенегала Пап Диакате в сопровождении жены и агента Милана Каласана прибыл в столицу Украины, подтвердив готовность подписать предложенный ему президентом киевского "Динамо" 5-летний контракт. Все формальности будут улажены после того, как в течение двух дней Диакате пройдет в Конча-Заспе углубленное медицинское обследование, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

"ШАХТЕР" ПРИЦЕНИВАЕТСЯ К АМЕЛИА

Донецкий "Шахтер" рассматривает возможность приобретения голкипера "Ливорно" и сборной Италии Марко Амелиа, сообщила вчера итальянская передача Studio Sport. На днях он начал предсезонный сбор с клубом "Ливорно", который только что продал в "Шахтер" своего лидера Кристиано Лукарелли, однако голкипер готов рассмотреть предложение украинского клуба и в любой момент вступить с ним в переговоры. Президент "Ливорно" Альдо Спинелли не раз заявлял, что готов продать Амелиа тому, кто предложит за него 10 - 12 миллионов евро, а в серии А основным претендентом на Амелиа считается римский "Лацио".