Газета Спорт-Экспресс № 159 (4439) от 17 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

18 июля 2007

18 июля 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ПО СТОПАМ ИСИНБАЕВОЙ

"Если кто-нибудь хорошо прыгает с шестом - ищите неподалеку тренера советской школы", - дружно констатировали репортеры, освещавшие V юношеский чемпионат мира в Остраве. И были абсолютно правы. Ведь отцом и тренером победительницы чемпионата, представительницы Австралии Вики Парнов является Александр Парнов - в прошлом входивший в состав сборной СССР. Более того, Виктория - племянница серебряного призера Игр в Сиднее Татьяны Григорьевой и внучка бронзового призера Игр в Мехико в беге на 400 м Натальи Бурда-Чистяковой-Печенкиной! В нынешнем сезоне Вики - мировой лидер в своей возрастной категории с результатом 4,40, но для победы в Остраве ей хватило и 4,35.

Кумиром талантливой прыгуньи является Елена Исинбаева, которая, напомним, тоже начала восхождение к вершинам с юношеского чемпионата мира. Причем знаменитая россиянка победила в 1999 году в Быдгоще с результатом куда более скромным, чем ныне Парнов, - 4,10.

ПРОКУРОРОВ ЗАЛЮБОВАЛСЯ ПИТЕРСКИМИ КРАСОТАМИ

Оторвать взгляд от красот Санкт-Петербурга порой бывает невероятно сложно, в чем в минувшее воскресенье имели возможность убедиться участники традиционного лыжероллерного пробега "Спринт на Дворцовой", собравшего под свои знамена не только нынешних олимпийских надежд России Наталью Нарышкину и Михаила Девятьярова, но и знаменитостей недавнего прошлого - биатлониста Владимира Драчева и лыжника Алексея Прокуророва. Самое сложное, как шутили участники пробега, заключалось в том, чтобы сосредоточить внимание на трассе и соперниках, а не любоваться архитектурными ансамблями Дворцовой площади.

Евгений НЕФЕДОВ

МАМА БАШКИРСКОГО ВОЛЕЙБОЛА

Ярая поклонница волейбольного "Урала" (экс-"Нефтяник Башкортостана") Татьяна Горностаева не пропускает ни одного домашнего матча уфимской команды. Она настолько вжилась в роль главной болельщицы клуба, что игроки перед игрой сами ищут глазами на трибунах "маму башкирского волейбола", как они окрестили Горностаеву. Во время предматчевой разминки "мама" нередко берет на себя и тренерские функции: может подбодрить игроков и профессионально указать на ошибки в предыдущих матчах.

Вадим АЛЕМБИКОВ

БАРАНЫ В КОМПЕНСАЦИЮ

Казахстанская экспедиция, к которой примкнул россиянин Сергей Богомолов, совершает восхождение на вторую по высоте вершину мира К-2 с северной стороны горы. По прибытии к ее подножию члены экспедиции угодили в неприятную историю, заодно познакомившись с нравами, что царят в высотном районе западного Китая - Кашгаре: Богомолов и К° повздорили с носильщиками, которые потребовали за перенос грузов от базового лагеря к передовому выплатить сумму, оказавшуюся для членов экспедиции непосильной. В итоге весь груз альпинисты тащили сами, затратив на это два дня и массу сил.

Дальше - больше. "По плану при нас должны были быть повар-китаец, переводчик Антон (тоже, кстати, китаец) и уйгурский офицер связи Акбар, - рассказал Богомолов. - Но повар сломал ключицу, запрыгивая на верблюда, а Акбар отказался вместе со всеми мыть посуду, после чего оба уехали с погонщиками верблюдов, которые нас везли по ущельям. Ко всему прочему, заболел Антон".

Но не все так плохо: словно в компенсацию за многочисленные мытарства экспедиция в качестве живой провизии получила 10 баранов. Жить можно!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ХЭМИЛТОНУ ДАЛЕКО ДО АЛОНСО И РАЙККОНЕНА

Гонорары первого темнокожего пилота "Формулы-1" британца Льюиса Хэмилтона растут как на дрожжах. Если в начале сезона по контракту с командой "Макларен" 22-летний гонщик должен был получить 400 тысяч долларов за сезон и по 10 тысяч за каждое заработанное в гонках очко, то после двух побед в "Гран-при Канады" и "Гранпри США" (и еще семи подиумов) его зарплату было решено увеличить на 2,3 миллиона. Если же до конца сезона Хэмилтону удастся заработать еще 50 очков, эта сумма увеличится до 4 миллионов - без учета премии, которую британец получит в случае победы в чемпионате.

Несмотря на это, тягаться в финансовом плане с зубрами "Формулы-1" - финном Кими Райкконеном из "Феррари" и своим товарищем по команде испанцем Фернандо Алонсо - темнокожий гонщик пока не в состоянии. Ведь только зарплата Райкконена составляет за сезон 25 миллионов долларов, тогда как Алонсо получает 20 миллионов.

Росс УИЛЬЯМС

ЧЕМПИОНКУ МИРА ПОПРОСИЛИ ИЗ КОЛЛЕДЖА

Чемпионка мира-2006 по тяжелой атлетике в тяжелом весе кореянка Ян Ми Ран была вынуждена покинуть свой колледж. Все дело в том, что профессиональным атлетам в этой стране запрещено выступать на соревнованиях в статусе студентов. Несмотря на то, что это правило в Корее выполняется далеко не всегда, Ян Ми Ран решила оставить колледж, дабы не подвергаться риску дисквалификации. "Ян мечтает стать профессором, но сейчас у нее нет иного пути, кроме как покинуть колледж", - заявил агент законопослушной штангистки. Остается надеяться, что этот инцидент никак не скажется на карьере Ян Ми Ран, чье противостояние с китаянкой My Шуаншуан, в котором борьба ведется на уровне мировых рекордов, является одним из наиболее интригующих событий последних лет в женской штанге.

Сергей БУТОВ

ДАЕШЬ ИРКУТСКИЙ ЭКИПАЖ!

На иркутском стадионе "Труд" состоялось тестирование разгоняющих бобслейных экипажей, которое провел главный тренер сборной Иркутской области по бобслею и скелетону Павел Колоедов. Так сложилось, что в Приангарье именитых пилотов хватает: достаточно упомянуть звезду мирового бобслея Александра Зубкова, ставшего в Турине-2006 серебряным призером Олимпийских игр, и перспективного пилота Алексея Горлачева. Зато с разгоняющими пока как-то не складывается, в то время как мечтой Колоедова является создание для сборной России чисто иркутского экипажа. Один из тех, кто может громко заявить о себе в будущем, - Максим Белугин (рост 198 см, вес 120 кг), пришедший в бобслей из легкой атлетики. "Некоторые сомнения, конечно, были, ведь переход в другой вид спорта всегда риск. Четыре года я толкал ядро, но решил попробовать свои силы в бобслее", - заявил Белугин, в ходе тестирования показавший лучшие результаты.

Светлана МАВЛЮКЕЕВА

"ДВОРНЯГА" НА РОЛИКАХ

Француз Жак-Ив Блондо разработал оригинальный костюм роллера в далеком уже 1994 году, будучи студентом парижской школы дизайнеров. Несмотря на то, что изобретение позволяло принимать на скорости 60 км/ч любую позу, большим спросом у покупателей оно, увы, не пользовалось. Однако Блондо не сдался - и был за это вознагражден. Недавно он довел конструкцию костюма до 31-колесной версии, что позволило ему разработать собственный набор движений и трюков - таких как "букашка" (езда на спине с поднятыми вверх руками и ногами) или "дворняга" (это когда две руки и одна нога едут по земле, а вторая волочится по стене).

Илья ПОЛЯКОВ