Газета Спорт-Экспресс № 159 (4439) от 17 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

17 июля 2007

17 июля 2007 | Теннис

ТЕННИС

Эрнан ГУМИ - НОВЫЙ ТРЕНЕР САФИНА

35-летний аргентинец Эрнан Гуми сменил Александра Волкова в качестве тренера Марата Сафина. Как сообщил Сафин в заявлении на своем официальном сайте, он благодарен Волкову, с которым работал в последнее время. Однако нехватка времени и необходимость соблюдения Волковым других обязательств не позволяют ему находиться с Маратом так долго, как это необходимо спортсмену. По словам Сафина, он считает ближайшие турниры на американском харде крайне важными для себя и надеется, что Гуми позволит ему добиться хороших результатов. В настоящее время Гуми вместе с Сафиным находятся в Лос-Анджелесе, где Марат, будучи "посеянным" под 3-м номером, в первом круге сыграет с австралийцем Крисом Гуччионе.

КОММЕНТАРИЙ Евгения ФЕДЯКОВА

То, что Гуми говорит на испанском языке, который является для Сафина почти родным, безусловный плюс. Тем не менее его тренерские качества пока оценить трудно, хотя он уже успел поработать с бразильцем Густаво Куэртеном, а также аргентинцами Гильермо Каньясом и Гильермо Кория.

Будучи игроком, Гуми отличался упорством, но особых лавров не снискал. В августе 1996 года он впервые поднялся на высшее в своей карьере 31-е место в одиночном рейтинге АТР. Заработав призовыми около 1 миллиона 200 тысяч долларов, Гуми выиграл один титул - в 1996 году в Сантьяго, где победил в финале будущую первую ракетку мира чилийца Марсело Риоса. Кроме того, в третьем круге Roland Garros-1998 аргентинец провел самый длительный матч в истории турнира, проиграв в пяти сетах за 5 часов 31 минуту испанцу Алексу Корретхе.