Газета Спорт-Экспресс № 159 (4439) от 17 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

18 июля 2007

18 июля 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Сергей БАЗАРЕВИЧ: "У РОССИЙСКИХ ИГРОКОВ НЕДОСТАТОЧНО АГРЕССИВНЫЙ МЕНТАЛИТЕТ"

Один из лучших игроков в истории российского баскетбола, первый россиянин, уехавший в НБА, вернулся в московское "Динамо" - клуб, который в свое время в качестве играющего тренера выводил в суперлигу А. Теперь он будет ассистентом нового главного тренера Светислава Пешича.

ШАНС ПОРАБОТАТЬ С ПЕШИЧЕМ - БОЛЬШАЯ УДАЧА

-Кто был инициатором вашего приглашения в "Динамо"?

- Думаю, что это было совместное решение главного тренера и руководства клуба.

-Тренерский штаб команды уже полностью сформирован?

- Окончательно он будет определен в течение ближайших дней.

-Кто-то еще из российских тренеров в него войдет?

- Наверное, этот вопрос скорее следует адресовать не мне, а руководству, но думаю, что люди, работавшие в "Динамо" на протяжении последних двух лет, в команде в том или ином качестве останутся. Может быть, изменятся их функции.

-С Пешичем уже общались?

- Да, провели три совместные тренировки. Можно даже сказать, что их в большей степени проводил я, а Пешич наблюдал за процессом. Понимание между нами уже есть. Со временем, уверен, его станет еще больше.

-Вы уже работали в "Динамо" в качестве главного тренера. Что для вас означает новый приход в команду?

- Во-первых, хочу поблагодарить руководителей клуба за то, что дали возможность продолжить карьеру в "Динамо". Ну и Пешича, конечно. Это редкая удача - поработать с тренером, который по праву считается одним из сильнейших в Европе и выиграл за свою карьеру практически все возможные титулы. Работа с сербом - очередной шаг, необходимый для моего тренерского будущего.

Во-вторых, для меня это возвращение на серьезный европейский уровень. Хотя "Динамо" и не будет участвовать в Евролиге в следующем сезоне, тем не менее это амбициозный клуб с большими задачами. К тому же не чужой для меня. В нем я вырос как игрок, выступал за него в общей сложности семь лет в качестве сначала игрока, а потом играющего тренера.

ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР - ЭТО ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ОПЫТ

-Кстати, о периоде вашей работы играющим тренером. Часто вспоминаете тот специфический опыт?

- Я бы даже сказал, что это был экстремальный опыт. Честно говоря, считаю, что второй год моего совместительства был ошибкой. В первый сезон это было продиктовано жизненной необходимостью: команда фактически создавалась заново, шел процесс становления. А вот на уровне суперлиги А совмещать уже было сложновато.

-Из того состава, с которым вы выходили на площадку, в команде играл совсем молодой еще Быков. В нем уже тогда угадывался потенциал одного из лидеров сборной?

- Не забывайте, что в то время в "Динамо" был еще и Домани. Его ведь именно я пригласил в команду. А что касается Быкова, то его приметили мы с Евгением Яковлевичем Гомельским. Ему было тогда, по-моему, 17 лет. Очень рад, что мы в нем не ошиблись и Сергей вырос в игрока основного состава как в клубе, так и в национальной команде.

-Судя по последним приобретениям "Динамо", Быков сильно рискует перестать быть игроком основы. На его позиции теперь аж два звездных игрока - выздоровевший Хансен и новичок Домеркант...

- Да, на позиции второго "номера" конкуренция серьезно обострится. В прошлом сезоне травма Хансена в каком-то смысле помогла Быкову раскрыться, доказать, что он достоин места на площадке. Но и теперь у него есть все шансы на то, чтобы побороться за игровое время. К тому же Быков - игрок, обладающий особым, специфическим умением приносить команде максимальную пользу за относительно небольшой отрезок времени. Это очень ценное качество, когда нужно поменять темп игры или добавить агрессивности в защите.

НЕ ЗАВИДУЮ БЛАТТУ

-Тот же Быков говорит, что он только "за" легионеров в команде, поскольку многому научился у них. А как вы оцениваете нынешнюю ситуацию с иностранцами, учитывая недавнее решение о расширении квоты на них для клубов, участвующих в еврокубках? Вы ведь и сами побывали в шкуре легионера.

- Мнение, честно говоря, двоякое. С одной стороны, лимит на легионеров якобы дает возможность доморощенным игрокам проявить себя. С другой - он заранее гарантирует им место на площадке и неплохие заработки, что, прямо скажем, не всегда способствует их совершенствованию. У меня есть ощущение, что многие российские игроки вполне довольны тем, что имеют и не особо горят желанием двигаться вперед. Это может стать большой проблемой для нашего баскетбола. Не завидую тому же Дэвиду Блатту, поскольку фактически ни один из игроков сборной не является лидером в своем клубе. А без лидерских качеств нельзя ничего выиграть. Тут очень тонкая грань, которую непросто соблюсти. Это как со вступлением России в ВТО - насколько протекционистские меры стимулируют российского производителя? Главное - не перегнуть палку, чтобы наши игроки окончательно не успокоились и не закончили с баскетболом. Менталитет у них недостаточно агрессивный, что ли...

НЕ НАДО ДОГОНЯТЬ ЦСКА, НАДО ИДТИ СВОИМ ПУТЕМ

-"Динамо" уже не первый год ставит задачу прервать гегемонию ЦСКА. У команды есть и должное финансирование, и игроки высокого класса, и маститые тренеры, однако в минувшем сезоне она вновь не справилась с задачей, заняв лишь четвертое место в чемпионате. Как думаете, в чем причина?

- Много раз слышал вопрос: "Когда "Динамо" догонит ЦСКА?". Мое личное мнение - "Динамо" не надо пытаться догнать ЦСКА. Нужно просто идти своим путем. Новейшая история клуба еще коротка. Если мы посмотрим на то, сколько лет потребовалось армейцам, чтобы стать лидерами в Европе, сколько на это было потрачено усилии менеджеров, финансовых ресурсов, то поймем, что у "Динамо" есть еще запас времени для развития. Другой вопрос, что амбиции велики и всего хочется добиться сразу, а это непросто. Но тем не менее шаги делаются правильные, и у нас есть понимание того, как должен развиваться клуб. Остальное - вопрос времени и труда.

-Как вы оцениваете трансферную политику клуба в этом межсезонье?

- С этим вопросом нужно обращаться к главному тренеру. Такой опытный наставник, как Пешич, наверняка уже видит будущую команду, четко представляет себе возможности всех игроков. По-моему, состав подбирается очень сильный. Все новички - игроки высокого уровня. Это касается и Домерканта, и Самойленко. Тот же Фоцис, по моему мнению, еще далеко не до конца раскрылся - потенциал у него огромный.

-Потерю Пападопулоса возможно компенсировать?

- Конечно, для "Динамо" Пападопулос был определяющим игроком. При нынешнем дефиците центровых во всем мире достаточно сложно заменить одного из лучших пятых "номеров" Европы. Но не думаю, что его уход станет трагедией. У нас уже есть Пркачин, будут еще приобретения. Конечно, игра команды изменится, и мне, честно говоря, кажется, что она станет даже интереснее.

-В "Динамо" много игроков сборной России. Как их отъезды на сборы национальной команды и на чемпионат Европы повлияют на подготовку?

- Это нормальная ситуация для любой серьезной команды. С одной стороны, игрок, приглашенный в сборную, - это честь для клуба, а с другой - его отсутствие - проблема. Но с этим, повторюсь, приходится сталкиваться и мириться всем.

У НАС ХОРОШИЕ ШАНСЫ НА ПОБЕДУ В КУБКЕ ULEB

-"Динамо" приложило много усилий для того, чтобы остаться в Евролиге на будущий сезон, однако этого так и не случилось. Насколько велики шансы вернуться туда через Кубок ULEB, учитывая расширение состава участников? И ставится ли задача непременно победить в этом турнире?

- Думаю, что шансы у нас есть, и очень неплохие. Опытнейший тренер, сильный состав, один из лучших в Европе дворцов - все это позволяет надеяться на хороший результат. Конечно, нам будет непросто, тем более что и другие российские клубы - "Химки", УНИКС, "Триумф" ставят перед собой такую же цель. Думаю, они и будут нашими главными конкурентами. Лично мне пока никто не озвучивал задачу выиграть Кубок ULEB в обязательном порядке, но, уверен, это станет для всех нас объединяющей идеей.

Зураб ЧИТАЯ