Газета Спорт-Экспресс № 159 (4439) от 17 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

17 июля 2007

17 июля 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Финальный турнир

После финала интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер сборной России.

Владимир АЛЕКНО

ГОРЖУСЬ СВОЕЙ КОМАНДОЙ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Катовице

-Какие впечатления оставил первый турнир, который вы провели в качестве главного сборной России?

- Сейчас трудно говорить о всем турнире. В голове крутится финальный матч, который наша команда вполне могла выиграть. За последние минут десять ко мне подошло человек 20, которые поздравляли и говорили: "До победы России не хватило совсем чуть-чуть". Вот именно - чуть-чуть. Это-то и обидно.

Впрочем, если бы перед началом Мировой лиги, а особенно тогда, когда в команде осталось всего три доигровщика, включая травмированного Павла Абрамова, меня спросили бы, доволен ли я буду вторым местом, то, наверное, мой ответ был бы утвердительным. Считаю, что для такого состава сборная России выступила великолепно.

-Но в глубине души вы мечтали выиграть Мировую лигу?

- Любой тренер хочет, чтобы его подопечные поднялись на высшую ступень пьедестала. Я - не исключение. Впрочем, о первом месте мы задумались только накануне финала. До этого ставили задачи поэтапно: сначала готовились к встрече со сборной Болгарии, потом - с бразильцами в группе, затем - с американцами в полуфинале. Во всех этих матчах игроки добросовестно выполняли задания тренерского штаба. И мне льстит, что после финала тот же Бернардинью (главный тренер сборной Бразилии. - Прим. А.Б.) отметил у нас не только физические данные, но также построение командного блока и защиты. По-моему, это большой комплимент.

-Какие сюрпризы вы готовили для Бернардинью в финале?

- Не хочу раскрывать секретов. Могу сказать, что одно техническое добавление касалось игры Вадима Хамутцких. И оно "промаршировало" полтора сета. Потом случился сбой, который, возможно, и привел к перелому в игре. Второй момент: мы почти полностью отказались от планирующих подач, которые, по мнению некоторых тренеров, могут принести успех в игре с бразильцами. На мой взгляд, это утопия.

-А вы знаете, как можно победить бразильцев?

- Главное - "отвести" их от сетки. Какими бы сильными ни были бразильские принимающие, с такой силовой подачей, какую мы в состоянии им предложить, они все равно в итоге не справятся. И я доволен, как мы выглядели в этом элементе по ходу финала. Ребята выдержали необходимый баланс. Не сбивались на неоправданный риск, но и не ослабляли давление.

-Игра, показанная бразильцами в финале, - их истинный уровень?

- Хочется надеяться на это. А мы еще можем прибавить. Прежде всего на позиции доигровщиков, где в резерве есть Сергей Тетюхин и Александр Косарев. Плюс при подготовке к чемпионату Европы я обязательно привлеку в команду диагонального Павла Круглова. Думаю, сборная Бразилии такими ресурсами не обладает.

-В то же время она обладает, возможно, самым главным качеством - умением побеждать в финалах.

- Да, в большинстве матчей бразильцы "убеждают" соперника в том, что проиграть просто не могут. Но не думаю, что после этого финала они продолжают верить в собственную неуязвимость. А если это так, то в будущем мы их обязательно накажем.

-Что помешало сборной России выиграть второй сет, в котором она вела 22:19?

- Собственные ошибки. В одном эпизоде Хамутцких вместо того, чтобы забить переходящий мяч, зачем-то скинул его. В другом - Бережко неудачно принял подачу Жибы. Но не хочу обвинять ребят в чем-то. Да, бразильцам нельзя давать шанс. Но завтра мы эти ошибки уже не допустим.

-А в своих действиях какие-то недочеты подметили?

- Возможно, поторопился с двойной заменой в концовке третьего сета. Алексей Казаков плохо ударил, Сергей Гранкин не выручил... С другой стороны, Полтавский и Хамутцких тоже не железные. Им нужна была передышка.

-А вот у бразильцев в обоих матчах против нас очень удачно выходил на замену Мурилу. Вам не кажется, что вскоре он прочно займет место в стартовом составе своей сборной?

- Не знаю, как в сборной, там есть свои нюансы. Но если бы я сейчас по-прежнему тренировал клуб и мне требовалось сделать выбор между Жибой и Мурилу, то отдал бы предпочтение последнему.

-Согласны с выбором организаторов, присвоивших титул MVP Мировой лиги Рикарду?

- Да. На сегодняшний день результат бразильцев всецело зависит от этого связующего. Без него они никогда не обыграли бы нас в финале.

-В очередной раз Рикарду доставил нам огромные проблемы своими хитрыми планирующими подачами. Неужели с ними невозможно бороться?

- Такие подачи становятся особенно эффективными на фоне усталости принимающих. Рикарду, как и другие бразильцы, грамотно этим пользовался. Чтобы устранить эту проблему, необходимо провести тщательный анализ.

-Кого из игроков сборной России можете выделить по итогам Мировой лиги?

- Безусловно, Бережко. Парень отыграл почти без замен весь групповой турнир и финал. Причем в последних матчах на него вместе с Корнеевым легла двойная нагрузка из-за травмы Абрамова. Теперь жалею, что не доверял Бережко так же, когда тренировал московское "Динамо". Он - настоящий мужик. Мог бы давно сказать, что устал, но терпел до конца. И выдержал - хотя сразу после финала ему стало плохо. Помимо упомянутого Корнеева очень доволен Полтавским и Кулешовым. Как я и предполагал, нашел свою игру Хамутцких. А ведь он целый сезон просидел в клубе на скамейке. Впрочем, горжусь всей командой.

-Что дала эта Мировая лига вам как тренеру?

- Добавила седых волос. А если серьезно, первый турнир - всегда особенный. Не могу сказать, что вышел на новый уровень. Но и шаг назад мы не сделали. Скорее даже продвинулись вперед, получив психологический допинг перед чемпионатом Европы - главным для нас турниром года.

-Как будет проходить подготовка к ЧЕ-2007?

- Сейчас игроки получат небольшой отпуск. А 24 июля мы отправимся на сбор по физподготовке в Италию. Там пробудем две недели - и 10 августа окончательно переселимся в Новогорск. К сожалению, пока неясно, с кем встретимся в товарищеских матчах накануне европейского первенства. Дело в том, что итальянцы и французы свои первоначальные заявки аннулировали. А вот во время сбора на Апеннинах планируем провести спарринг со сборной Германии.