Газета Спорт-Экспресс № 155 (4435) от 12 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

12 июля 2007

12 июля 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Финальный турнир. 1 -и тур

ЖИБА: "ПРИЛЕЧУ 18 СЕНТЯБРЯ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Катовице

30-летний доигровщик сборной Бразилии - не только суперзвезда мирового волейбола, но и очень добродушный и общительный человек. Узнав, что перед ним журналист из России, Жиба мгновенно выдал на-гора весь запас знакомых ему русских слов и согласился ответить на любые вопросы. И это за несколько часов до начала первой игры бразильцев на турнире!

-Ваш переход из итальянского "Кунео" в одинцовскую "Искру" - безусловно, главное событие российского межсезонья. Почему решили отправиться в Россию?

- Новые приключения, новая культура, новый язык. Все это безумно интересно. И я хочу это испытать. Но, конечно, немаловажен и спортивный фактор. Ваша волейбольная федерация делает все, чтобы российский чемпионат стал сильнейшим в мире. Вот я и решил: почему бы вам не помочь? (Смеется.)

-Но приглашала в Россию вас не федерация, а "Искра". Где еще вы могли продолжить карьеру?

- Конечно же, меня просили остаться в Италии, где я провел последние шесть сезонов. Звали в Грецию, Бразилию, Францию. Но предложение из Одинцова получилось самым интересным. Сразу понял: там мне и моей семье будут созданы лучшие условия. В общем, я доволен, что стал игроком "Искры".

-Когда планируете присоединиться к новому клубу?

- После чемпионата Южной Америки. Он заканчивается 16 сентября. Потом мне потребуется пара дней, чтобы утрясти некоторые бытовые проблемы, связанные с отъездом из Италии . Надеюсь, уже вечером 18-го буду в Москве. Одинцово - это где-то рядом, так ведь? (Улыбается.)

-Так. А с главным тренером "Искры" Зораном Гайичем уже общались?

- Не было возможности. Но я, конечно, знаю, кто он такой. Не успел пока поговорить и с новыми одноклубниками. Графики тренировок сборных России и Бразилии сильно отличаются, поэтому пересечься почти нереально. Впрочем, кто такие Абрамов, Кулешов и Вербов, мне объяснять не нужно. Думаю, мы быстро найдем общий язык и на площадке, и в жизни.

-Мировая лига-2007 - уже восьмой крупный турнир, который сборная Бразилии может выиграть подряд. Не устали от постоянных побед?

- А как от них устать, когда столько еще рекордов не установлено?! Например, если победим в следующем году в Пекине, то станем первой сборной, которая в течение одного цикла выиграла две Олимпиады и два чемпионата мира. Разве плохой стимул?! А как приятно было в прошлом году завоевать золото Мировой лиги в Москве. До нас этот турнир никто не выигрывал четыре раза кряду. Нет, от побед мы точно не устали. И постараемся одержать очередную в Катовице.

-Кого считаете главным конкурентом?

- Здесь собрались шесть сильнейших на данный момент сборных. Сложно сказать, кто из них опаснее. Но, зная, какой праздник умеют делать из волейбола польские болельщики, был бы не против встретиться в финале с хозяевами. Это будет классный матч. И к тому же повторение финала чемпионата мира в Японии.

-В 2001 году финал Мировой лиги уже проходил в Катовице - и тогда ваша команда стала первой...

- О, тот турнир отложился в памяти очень хорошо. Это было начало нашего пути. Тогда команду только-только возглавил Бернардинью, а в финале мы разгромили итальянцев, которые до этого побеждали на различных соревнованиях так же часто, как Бразилия сейчас.

-Со сборной все понятно. А какие цели ставите перед собой в "Искре"?

- В первый сезон хочется стать чемпионом страны. Во второй - выиграть Лигу чемпионов. С "Кунео" сделать это не удалось (выиграв регулярный чемпионат Италии-2006/07, клуб Жибы затем уступил в полуфинале плей-офф "Пьяченце", а в Лиге чемпионов потерпел поражение в 1/8 финала от "Сислея". - Прим. А.Б.). Надеюсь, в России моя клубная карьера сложится куда удачнее.