Газета Спорт-Экспресс № 155 (4435) от 12 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

12 июля 2007

12 июля 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Финальный турнир. 1 -и тур

ВМЕСТО ЛУЧШЕГО ИГРОКА СУПЕРЛИГИ УВИДИМ ЛУЧШЕГО ИГРОКА ВСЕГО МИРА!

Перед вчерашним матчем Бразилия - Болгария корреспондент "СЭ" взял интервью у лидеров этих команд. Первый из них - лучший игрок чемпионата России-2006/07, второй - лучший игрок мира и потенциально главная звезда предстоящего российского сезона.

Матей КАЗИЙСКИ: "ХОЧУ ИГРАТЬ ЗА "ТРЕНТО"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Катовице

Надеюсь, болгарского доигровщика столичного "Динамо" представлять читателям не надо: несмотря на поражение московского клуба в финале плей-офф суперлиги от казанского "Динамо-ТТГ", именно Матей Казийски безоговорочно завоевал Приз Кузнецова, учрежденный нашей газетой. А вскоре болгарин вновь попал в центр всеобщего внимания из-за полной неразберихи с его возможным отъездом на Апеннины.

Спекуляций на эту тему за последний месяц появилось немало. А как иначе? Сам игрок интервью российским СМИ не давал, зато итальянские журналисты успели раструбить на весь свет, что болгарская звезда уже подписал контракт с клубом "Тренто".

Все бы хорошо, если бы не действующее соглашение Казийски с бело-голубыми, которое вроде бы заканчивается только будущим летом. Отсюда уже обтекаемые формулировки динамовского руководства: дескать, никуда болгарин пока не уходил и, возможно, не уйдет.

-Так вы остаетесь в "Динамо" или будете выступать за "Тренто"? - взял быка за рога корреспондент "СЭ", подойдя к Казийски после тренировки болгарской сборной.

- С будущим клубом я для себя уже определился. Им будет "Тренто", а не "Динамо". И если честно, то я не понимаю, почему вокруг моего перехода возник такой ажиотаж.

-Но ведь вас связывает с "Динамо" действующий контракт.

- Только сам игрок определяет, за какой клуб он хочет выступать. Раз я выбрал "Тренто", значит, динамовское руководство должно договориться с этой итальянской командой о том, на каких условиях произойдет трансфер. Ничего экстраординарного здесь не вижу. Это нормальная мировая практика.

-Сразу после окончания чемпионата России-2006/07 вы говорили, что никуда из "Динамо" уходить не намерены. Почему же поменяли свое решение?

- "Динамо" предлагало продлить мой старый контракт еще на год. Но вариант соглашения меня не устроил. Впрочем, речь не шла о каком-то конфликте. Повторюсь: это были переговоры, я рассматривал различные варианты. И в итоге захотел играть в Италии, за "Тренто". А мог захотеть остаться в "Динамо". В любом случае это было бы мое личное решение. Мой выбор.

-Недавно главным тренером "Динамо" был назначен знаменитый итальянский специалист Даньеле Баньоли. Он вас уговаривал остаться?

- Да, Баньоли приезжал в Болгарию. Объяснял, что видит меня в новом "Динамо". Но на тот момент меня уже нельзя было переубедить. Я прекрасно отношусь и к Баньоли, и к руководству теперь уже бывшей своей команды. Но хочу играть за "Тренто".

-То есть вероятность того, что вы продолжите выступать за "Динамо" в сезоне-2007/08, равна нулю?

- Именно так. Правда, пока дело упирается в бюрократические формальности. Но клубы их утрясут. Вне всяких сомнений.

-В Катовице в качестве генерального менеджера сборной России приехал Руслан Олихвер, с недавних пор занимающий аналогичный пост и в "Динамо". Может, утрясете все формальности уже во время финала Мировой лиги?

- Не исключено. Конечно, сейчас меня больше интересуют проблемы сборной. Но о клубных делах я тоже не забываю. Очень хочется наконец расставить в этом вопросе точки над i.

Как прокомментируете скандал, разгоревшийся недавно вокруг вашего агента Ивана Сеферинова?

- Слышал, Сеферинова исключили из болгарской федерации волейбола. Но подробностей я не знаю. К тому же Сеферинов не является моим непосредственным агентом. Он президент "Славии", за которую я выступал до "Динамо". К моему переходу в "Тренто" все это не относится.

-Допускаете, что в будущем еще поиграете в российском чемпионате?

- Почему нет? От вашей страны и вашего волейбола у меня останутся прекрасные воспоминания. Болельщики "Динамо" - вообще супер. Очень признателен им за поддержку. И всегда рад пообщаться с бывшими партнерами по клубу. Мы вместе пережили многое. У нас была отличная команда. Такое не забывается.

-На что будет рассчитывать "Тренто" в будущем сезоне?

- Кроме меня в эту команду пришел Владимир Николов, а тренером был назначен Радостин Стойчев. Вообще состав подбирается очень сильный. И это не краткосрочный проект. Мы должны стать одними из лидеров серии А1. Надеюсь - получится.

-А способна сборная Болгарии выиграть Мировую лигу-2007?

- У нас отличная команда. Но фаворитами турнира являются все-таки бразильцы. Впрочем, в прошлом году мы победили их в первый же день московского финала Мировой лиги со счетом 3:0...

-Если на этот раз игра в матче со сборной Бразилии не заладится (напомню, что это интервью состоялось до вчерашней встречи бразильцев и болгар. - Прим. А.Б.), станете ли беречь силы на следующий день - к поединку против россиян?

- Вряд ли. Делить два матча на важный и не важный глупо. Иначе уступишь в обоих - и останешься без полуфинала.