Газета Спорт-Экспресс № 155 (4435) от 12 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 июля 2007

13 июля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Трансферный рынок

Виктор ФЕДОРОВ: "ДУША БОЛИТ ЗА СЫНА"

Ситуацию в разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ комментирует находящийся в Детройте отец хоккеиста, заслуженный тренер России

- С хоккейной точки зрения вариант с "Детройтом" видится мне весьма сильным и перспективным, - подчеркнул Федоров-старший. - Поверьте, Сергей и в 37 лет ничуть не утратил амбиций. Как профессионал он нацелен на Кубок Стэнли - уже четвертый в его карьере. Понятно, что "Коламбусу", если так дело пойдет и дальше, в ближайшие десятилетия Кубок не светит.

-Нынешний "Детройт" подходит вашему сыну по стилю игры?

- В принципе да. Безусловно, того "Детройта", который при Сергее доминировал в лиге несколько лет, уже нет. Однако некоторые традиции сохранились - команда старается держать шайбу, играть в разумный, коллективный хоккей.

Вообще в последнее время у меня душа болит за старшего сына. Я вижу, каков его потенциал, но, к сожалению, в нынешних условиях реализовать его полностью крайне тяжело, скорее даже невозможно.

-А как оценивает вариант с "Детройтом" сам Сергей? Не опасается, что в Городе моторов его, как во время визитов с "Анахаймом" и "Коламбусом", будут освистывать?

- Мы по этому поводу с ним не говорили. Что же касается реакции болельщиков, то она в Детройте была весьма разной. Уверяю вас, люди, которые приходят смотреть хоккей, а не глушить пиво, Федорова никогда не критиковали.

-Сергей знает о появившихся в прессе сообщениях о его возможном возвращении в "Ред Уингз"?

- Нет. Ведь он только вчера поздно вечером вернулся в Детройт. До этого сын находился в Майами, где, кстати, имел возможность начать ледовую подготовку к сезону.

Хотя то, что в Детройте подули новые ветра, нам стало ясно еще пару недель назад. Тогда в крупнейшей газете города вдруг вышла большая статья о Федорове. В ней он назывался одним из лучших спортсменов мира за последние 15 лет, плюс высказывалась мысль о том, что от ухода Сергея клуб только проиграл, забыв о существовании Кубка Стэнли.

-Это была случайная заметка? Или она кому-то в руководстве клуба понадобилась?

- Вот и мы с Сергеем тогда задали эти вопросы. Ответа на них у нас пока нет.

-Вылетел ли в расположение "Динамо" ваш младший сын - новичок бело-голубых Федор Федоров?

- Да, визовая проблема решилась, в ближайшие часы Федор должен быть в Москве.

-Не опасаетесь, что его не порадуют те супернагрузки, которые по традиции предлагает своим игрокам главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов? Помните историю времен локаута с Сергеем Самсоновым? По слухам, тот, оценив объемы предложенной работы, от нашего популярного тренера быстро сбежал.

- Федор - парень молодой, здоровый, условия в "Динамо" ему предложили хорошие - так что пусть работает! Считаю, что ему пора вернуться на тот уровень игры, который позволял играть за национальную сборную России. Кстати, у того же Крикунова.