Газета Спорт-Экспресс № 155 (4435) от 12 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 июля 2007

12 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВСИКОВ ХОЧЕТ ПЕРЕБРАТЬСЯ В СИБИРЬ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК

Вчера на просмотр в "Томь" прибыл 26-летний защитник нальчикского "Спартака" Денис Евсиков.

- Меня сразу отвезли на базу клуба в Калтай, - рассказал вечером футболист корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. - Успел уже потренироваться с командой.

-Насколько я знаю, вы занятие не закончили. Почему?

- Что-то случилось с ногой. Думаю, рядовая болячка. В четверг ею и займусь. Возможно, это совпадет с моим медосмотром.

-По словам руководителей "Томи", в случае положительного результата медобследования с вами будет подписан контракт. Рассчитываете на это?

- Конечно. Ведь говорить о просмотре в футбольном плане не приходится: в Нальчике я постоянно играл и был на виду. Еще до приезда сюда общался с главным тренером "Томи" Валерием Петраковым. Он мне четко сказал, что хочет видеть меня в команде, укрепив левый фланг обороны.

-На какой срок планируете подписать контракт?

- Хотелось бы на достаточно длительный. Если конкретнее - то больше, чем на полтора года. Очень хочется определенности.

-Как вас, несмотря на действующий контракт, отпустили из "Спартака"?

- Мой контракт был рассчитан на 2007 год. Но в нем есть пункт, что меня могли отпустить между кругами. Я встретился с вице-президентом клуба Андзором Белимготовым и главным тренером Юрием Красножаном, изложил им свое видение ситуации. Они меня поняли и дали добро на уход.

-А что за история, связанная с вашей хронической травмой?

- Я бы тоже хотел знать, кто все это придумал. Красножан сразу мне сказал, что ничего ни про какой артроз колена у Евсикова не говорил. Нет у меня такой болячки. Правда состоит в том, что из-за проблем со здоровьем я пропустил один матч первого круга - против "Зенита" в Санкт-Петербурге, перед которым неделю не тренировался.

В свою очередь, главный тренер нальчикского "Спартака" Юрий Красножан так прокомментировал вчера корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ ситуацию с возможным трансфером Евсикова:

- Воспользовавшись пунктом в контракте, он уехал из команды. Мы получим определенную компенсацию, но потеряем нужного игрока. А насколько прав был Евсиков, сделав такой выбор, покажет время.

КОБЕНКО ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "РУБИНОМ"

Во вторник поздно вечером "Рубин" подписал контракт на 3 года с 25-летним полузащитником "Амкара" Андреем Кобенко. Соглашение должно вступить в силу с 1 января, поскольку соглашение хавбека с пермским клубом заканчивается в конце декабря. Но главный тренер казанцев Курбан Бердыев уточнил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ГАВРИЛОВЫМ: если "Амкар" согласится отдать Кобенко уже сейчас, "Рубин" с удовольствием примет игрока. По его же словам, клуб из Татарии проявляет интерес к еще одному игроку пермской команды - 26-летнему форварду Сергею Волкову.

МАТЧ ЦСКА - "ДИНАМО" СУДИТ КОЛОБАЕВ

Стали известны арбитры трех матчей 16-го тура чемпионата России. 14 июля игру ЦСКА - "Динамо" судит Александр Колобаев (Москва), "Луч-Энергия" - "Сатурн" - Игорь Захаров (Москва), "Кубань" - "Химки" - Юрий Баскаков (Москва), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ДОРОШЕНКО, ТИМОФЕЕВ И ТУРБИН ДЕБЮТИРУЮТ В ЕВРОКУБКАХ

Две бригады российских арбитров получили назначения на матчи еврокубков. Первую игру 1-го отборочного раунда Лиги чемпионов "Дюделанж" - "Жилина" 18 июля будут судить Александр Гончар, Олег Целовальников и Евгений Турбин. Обязанности резервного арбитра возложены на Сергея Тимофеева. Первый матч 1-го отборочного раунда Кубка УЕФА "Хельсингборг" - "Транс" 19 июля доверено судить Игорю Захарову, Вячеславу Семенову и Михаилу Новокшонову. Функции резервного судьи выполнит Виталий Дорошенко. Для Турбина, Тимофеева и Дорошенко это будут первые игры в еврокубках, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ШИРКО БУДЕТ ЛЕЧИТЬСЯ ТРИ НЕДЕЛИ

Вчера в Москве нападающий "Томи" Александр Ширко прошел углубленное медобследование, выявившее надрыв задней поверхности бедра.

- На восстановление предположительно потребуется три недели, - сказал футболист корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. - Все это время буду находиться в Москве и делать специальные процедуры.

ИГРУ КАЗАНЦЕВ В ИНТЕРТОТО ОБСЛУЖИВАЮТ РУМЫНЫ

На ответный матч 2-го раунда Кубка Интертото "Рубин" - "Залаэгерсег", который состоится 14 июля в Казани, назначена бригада румынских арбитров. Возглавляет ее Аугустус Виорел Константин, помогать ему будут Георге Адриан Видан и Ионел Попа. Константин, которому 7 июля исполнилось 33 года, в феврале 2005-го работал резервным арбитром на матче Кубка УЕФА ЦСКА - "Бенфика". Экономист из города Вылча занялся судейством в 1992 году, спустя шесть лет был допущен к обслуживанию игр высшего дивизиона, а в 2002 году его включили в список арбитров ФИФА. На счету румына около десяти международных встреч. Вместе с Александром Гончаром, Александром Гвардисом и Игорем Захаровым он входит в третью группу арбитров УЕФА, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ПЕТРЖЕЛА ЖДЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ БЕЛОРУСОВ И ЛЕТИТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Властимил Петржела может сменить Юрия Пунтуса на посту главного тренера сборной Белоруссии, что сам экс-наставник "Зенита" подтвердил вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ЦИММЕРМАНОМ:

- Мне уже несколько раз звонили из этой страны, но, правда, разные люди, с которыми я незнаком. По-моему, они хотели прозондировать почву, интересно ли мне будет работать со сборной. В принципе вариант любопытный, хотя футбол Белоруссии я знаю не слишком хорошо. К тому же хочется, чтобы предложение было более конкретным. Тогда и можно будет его рассматривать.

В ближайшие дни Петржела прилетит в Санкт-Петербург для презентации своей книги "Однажды в России" и посещения матча 16-го тура "Зенит" - "Ростов".

СМЕНИТ ЛИ ЛУКАРЕЛЛИ "ЛИВОРНО" НА "ШАХТЕР"?

Форвард "Ливорно" и сборной Италии Кристиано Лукарелли побывал с кратким ознакомительным визитом на Украине, где в сопровождении своего агента встретился с представителями "Шахтера". Главный тренер донецкой команды Мирча Луческу сам позвонил футболисту в начале июня и пригласил на матч Суперкубка Украины между его командой и киевским "Динамо". Трансферная сумма, назначенная президентом "Ливорно" Альдо Спинелли за Лукарелли, составляет 9 миллионов евро, и они наверняка есть в распоряжении "Шахтера", носам игрок, похоже, не уверен в желании перебраться на Украину. Скорее всего, уже сегодня или завтра он присоединится к "Ливорно", начинающему подготовку к сезону, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.