Газета Спорт-Экспресс № 154 (4434) от 11 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

11 июля 2007

11 июля 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПЯТЬ КОЛЕЦ с Александром РАТНЕРОМ

ВСЛЕД ЗА СОЧИ-2014 - МОСКВА-2010

Наиболее значимым - во всяком случае для нас - событием минувшей сессии МОК стал выбор Сочи столицей Олимпиады-2014. Вместе с тем в Гватемале был принят целый ряд других решений, и прежде всего - о проведении Олимпийских юношеских игр.

Открыл дискуссию по этому вопросу Жак Рогге. Дословно его слова привести не могу, но лейтмотив призыва президента МОК звучал так: "Мы должны оторвать детей от компьютеров. Сделать все, чтобы они были приверженцами физически активного, здорового образа жизни, а не пассивного, который ведет к появлению избыточного веса. Необходимо способствовать образованию и воспитанию молодежи, стараться победить такие негативные явления, как преступность и употребление наркотиков".

Одновременно президент МОК подчеркнул, что, по его мнению, участие юных спортсменов той или иной страны в подобных Играх ничего национальным олимпийским комитетам стоить не должно. Все расходы по организации и проведению соревнований призваны взять на себя организаторы, а по проезду и проживанию - МОК. Вместе с тем, для того чтобы стать участниками этих юношеских Игр, должны быть проведены отборочные соревнования.

Завершая свое выступление, Рогге выделил еще один важный момент: Юношеские игры - это не только спортивные соревнования, где спортсмены борются за медали, но и мероприятия, в которых значительное внимание должно быть уделено образовательным, воспитательным и культурным программам.

После этого президент МОК пригласил поучаствовать в дискуссии своих коллег. Вы не поверите, но высказаться захотели без малого 40 человек. И длилась дискуссия более трех с половиной часов.

Одни заявляли, что Олимпийские юношеские игры - это шанс стать организаторами столь значимых соревнований для тех "маленьких" стран, которым не потянуть проведение "больших" Игр. Но хотелось бы более четко представлять объем и программу этого мероприятия.

Другие, в том числе Виталий Смирнов, соглашались, что объем Юношеских игр, безусловно, меньше объема Олимпиад. Но в то же время на организаторов ляжет несопоставимо большая ответственность, так как речь идет о детях. Их здоровье и безопасность - вещи настолько серьезные, что реализация проекта по плечу только по-настоящему развитым странам.

Третьи отмечали: не до конца ясно, как вписать Юношеские игры в плотные графики подготовки к Олимпиадам и другим важнейшим соревнованиям. В связи с этим президент НОК Венгрии Пал Шмитт высказал мнение о том, что Юношеские игры надо проводить не в те годы, когда проводятся "большие" Олимпийские игры, а между ними. То есть первые Юношеские игры провести не в 2010 году, как предлагает президент МОК, а в 2011-м, а Зимние - не в 2012-м, а в 2013-м и т.д.

Ричард Паунд из Канады отметил: мол, непонятно, сколько эти Игры будут стоить и что в итоге они могут принести. А кто-то из его коллег поставил такое условие: НОКи должны гарантировать, что победителям Юношеских игр не будут платить денег за медали, как это происходит с "настоящими" олимпийскими чемпионами.

Затем слово было предоставлено почетному президенту МОК Хуану Антонио Самаранчу, который заявил: "Реализация идеи Юношеских игр - это один из наиболее важных шагов в развитии олимпийского движения последнего времени и на перспективу. Быть может, даже самый важный из них".

Под занавес слово вновь взял Жак Рогге, который пообещал лично написать каждому члену МОК комментарий к его замечаниям. Президент заметил, что, на его взгляд, организация летних Юношеских игр может стоить порядка 30 миллионов долларов, а зимних - 15 - 20. "Но что такое для МОК 20 миллионов в год?" - задал Рогге риторический вопрос. После чего сессия единогласно проголосовала за учреждение новых соревнований.

Где же предполагается провести первые Юношеские игры? Вскоре МОК предложит национальным олимпийским комитетам выдвигать города-претенденты. Потом некая Оценочная комиссия МОК посетит каждый из них и подготовит доклад. В январе 2008 года должно состояться голосование по почте, которое и назовет столицы первых летних и зимних Юношеских игр. В последующем же подобные решения будут приниматься на сессиях МОК точно так же, как выбираются столицы "взрослых" Олимпиад.

К сказанному остается добавить лишь то, что правительство российской столицы уже объявило пресс-конференцию на тему: "О подготовке Москвы к участию в заявочной кампании на право проведения Юношеских игр 2010 года".