Газета Спорт-Экспресс № 154 (4434) от 11 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

11 июля 2007

11 июля 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Нападающий "Ливерпуля" и сборной Уэльса Крэйг Беллами подписал 5-летнее соглашение с "Вест Хэмом", сообщает официальный сайт лондонского клуба.

27-летний форвард обошелся "молоткам" в 7,5 миллиона фунтов стерлингов.

* * *

Защитник "Осера" Бакари Санья подписал 5-летний контракт с лондонским "Арсеналом".

По информации сайта Sky Sports, сумма трансфера составит около 6 миллионов фунтов стерлингов.

* * *

"Фулхэм", за который, как известно, выступает россиянин Алексей Смертин, приобрел у клуба "Вест Бромвич" 26-летнего игрока сенегальской сборной Диоманси Камара.

Этот нападающий записал на свой счет в прошлом сезоне 23 гола, но решил покинуть "Вест Бромвич" после того, как тот уступил путевку в премьер-лигу "Дерби Каунти".

* * *

"Манчестер Сити", который на прошлой неделе возглавил экс-главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон, достиг соглашения с "Реджиной" о переходе 24-летнего нападающего Роландо Бьянки, сообщает ВВС. В прошлом сезоне Бьянки забил 18 мячей и занял четвертое место в списке лучших бомбардиров серии А. В случае успешного завершения сделки "горожанам" форвард обойдется в 8,8 миллиона фунтов стерлингов.

ИСПАНИЯ

Центральный защитник "Порту" Пепе продолжит карьеру в мадридском "Реале", с которым заключил 5-летнее соглашение, сообщает О Jogo.

По информации португальского издания, чемпионы Испании заплатят за 24-летнего футболиста 28 миллионов евро. Пепе стал уже вторым игроком обороны, которого "Реал" купил в нынешнее межсезонье: ранее в "Королевский клуб" перешел немец Кристоф Метцельдер.

* * *

"Барселона" проведет первый предсезонный сбор в Шотландии, где сыграет два контрольных матча с представителями местной премьер-лиги.

Как сообщает официальный сайт каталонского клуба, 26 июля сине-гранатовые встретятся с "Данди Юнайтед", а 28-го - с "Хартс".

ИТАЛИЯ

22-летний защитник "Милана" Леандро Грими отдан в годичную аренду "Сиене".

Пришедший в "россонери" в январе футболист не сумел закрепиться в основном составе клуба, проведя за него лишь три матча. Тем не менее главный тренер "Милана" Карло Анчелотти в интервью Gazzetta dello Sport дал понять, что в будущем рассчитывает на молодого игрока.

* * *

Первыми приобретениями вернувшейся в серию А "Дженоа" стали вратарь "Вероны" Джанлука Пигола и нападающий "Чезены" Ндиайем Вэйга, сообщает сайт УЕФА.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 15-й тур

Окжетпес -Тараз - 3:2.

Уступая после первого тайма, хозяева во второй половине в течение шести минут решили исход встречи в свою пользу.

Есиль-Богатырь - Актобе - 1:1.

Команда Владимира Муханова упустила шанс выйти по потерянным очкам в лидеры.

Экибастузец -Алма-Ата - 1:0.

Из-за проливного дождя начало матча было перенесено на 20 минут. Гости не реализовали пенальти в первом тайме, а после перерыва пропустили гол после удара с 11-метровой отметки.

Астана -Шахтер - 3:0.

Матч, совпавший с празднованием дня столицы, вылился в первую крупную победу чемпиона под руководством Александра Ирхина.

Кайсар - Атырау - 1:1. ВостокКайрат - 1:0. Иртыш - Жетысу - 3:2.

Этим туром завершился первый круг. Пауза в чемпионате продлится до 21 июля.

Эрик САДЫКОВ

Актобе - 35 (17), Шахтер - 32 (16), Иртыш - 29, Жетысу - 27, Тобол - 26 (14), Алма-Ата - 25 (17), Кайсар - 24, Астана - 23 (17), Ордабасы - 21 (14), Восток - 20 (16), Экибастузец - 19 (16), Окжетпес - 17, Есиль-Богатырь - 17 (16), Атырау - 13, Кайрат - 8, Тараз - 6.

Бомбардиры: РОГАЧЕВ (Актобе) - 11. Ирисметов (Алма-Ата) - 8. Митрофанов (Актобе), Михолап (Шахтер) - 6.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 2-й тур

Нистру - Шериф - 0:0.

После ничьей с вице-чемпионом "Зимбру" "Нистру" и второй матч под руководством российского тренера Валерия Заздравных завершил мирным исходом - на этот раз с чемпионом.

Искра-Сталь - Зимбру - 0:0.

Встреча началась с 17-минутным опозданием из-за того, что автобус "Зимбру" был задержан более чем на час приднестровскими пограничниками. У "Зубров" на замену впервые после травмы вышел армянский нападающий Галуст Петросян.

Политехника - Тилигул-Тирас - 0:1.

Единственный гол забил новичок гостей Секу Сохо. Нападающий из Гвинеи пополнил тираспольскую команду вместе с тремя соотечественниками - защитниками Мохамедом Камарой, Фасинетом Бангурой и полузащитником Мохамедом Тиамом. В матче было показано шесть желтых и две красные карточки.

ЦСКА-Стяуа - Динамо - 3:0.

Дебютант высшего дивизиона одержал первую победу. Тирасполь - Олимпия - 2:1.

Матч "Дачия" - "Рапид" перенесен.

Владимир ПАНУШ

Тирасполь - 6, Шериф, Тилигул-Тирас - 4, ЦСКА-Стяуа, Политехника - 3, Нистру, Зимбру, Искра-Сталь - 2, Олимпия, Динамо, Рапид, Дачия - 0.

Бомбардиры: РУДАК (Тирасполь), ЧИГОРЯНУ (ЦСКА-Стяуа) - 2.