Газета Спорт-Экспресс № 154 (4434) от 11 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 июля 2007

11 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

САМАРА - СЕРДЦЕ РОССИИ?

Всем известно, что Италия географически похожа на сапог, а столица Бразилии город Бразилиа - на самолет. При наличии богатого воображения подобных аналогий можно найти немало.

Еще одно "открытие" в прошлом году сделали болельщики "Крыльев Советов" Дмитрий Фонин и Антон Степанов. Оказывается, Самарская область по очертаниям похожа на сердце. Правда, воплощение идеи в виде баннера с соответствующим рисунком и недвусмысленным лозунгом "Сердце России" появилось лишь в нынешнем сезоне - много времени ушло на то, чтобы собрать деньги. Зато новый плакат принадлежит не какой-то фанатской группировке, а всей самарской торсиде сразу. Во всяком случае, на этом настаивают авторы идеи, у каждого из которых на память осталась шелковая "роза" того же, что и баннер, дизайна.

Павел НОВИКОВ

ТРЕХМЕТРОВЫЙ ЗАБОР МАЛЬЧИШКАМ НЕ ПОМЕХА

Фанатам самарских "Крыльев" повезло - пару лет назад с внешней стороны периметра базы команды была установлена специальная конструкция с лавками, с которой поверх забора открывается вид на футбольное поле. И теперь болельщики имеют возможность наблюдать, как их любимцы готовятся к матчам

Но это исключение из правила. У большинства же клубов премьер-лиги тренировочные базы больше напоминают крепости - с бдительной охраной, а кое-где и с камерами наблюдения. Однако голь, как известно, на выдумки хитра. В справедливости этой поговорки ваш корреспондент убедился, приехав в Баковку на базу "Локомотива". Раскидистый тополь помог тройке 13-летних мальчишек не только взгромоздиться на верхушку трехметрового забора, но и укрыл их от охранников. Правда, соблюсти конспирацию удавалось недолго. Не прошло и пяти минут, как происходившее на поле захватило юных фанатов.

- Эй, Элдин, дай Ефиму перчатки! Ему же больно мяч отбивать! - разнесся над Баковкой звонкий юношеский голос, стоило только защитнику Сергею Ефимову в шутку занять место в воротах Якуповича.

Никаких санкций со стороны секьюрити и тренерского штаба не последовало. Мальчишки спокойно досмотрели занятие до конца.

Павел НОВИКОВ

АКИНФЕЕВ НАКОНЕЦ-ТО ПОРАДОВАЛСЯ

На прошлой неделе позвонил в Германию Игорю Акинфееву, где вратарь профессионального футбольного клуба ЦСКА проходит курс восстановления после операции на колене. И понял, что реабилитация идет по плану. Интересно другое. Наше общение состоялось в канун голосования по выбору столицы зимней Олимпиады-2014.

- Держите меня в курсе событий, ладно? - попросил Акинфеев. - А то здесь прямой трансляции не будет.

Поздно ночью пишу ему SMS-coобщение: "Зальцбург отсеялся". А следом еще одно - "Состоялся второй тур, но результаты объявят в 3 часа по Москве". "Тогда напишите утром, я ложусь спать", - ответил Игорь.

С утра, как договаривались, отправляю: "СОЧИ!" И в ответ получаю: "Наконец хоть что-то выиграли, можно порадоваться". Явный намек на то, что в конце первого круга ЦСКА выдал четырехматчевую безвыигрышную серию.

Александр МАРТАНОВ

ОКОРОНКВО ВЕРНУЛСЯ НАЛЕГКЕ

Защитник Айзек Окоронкво два с половиной месяца не появлялся на поле в составе "Москвы" из-за тяжелой травмы. За это время нигериец успел побывать в Англии, где у него есть дом, в Германии, где проходил реабилитацию, и даже ненадолго прилетал в нашу столицу, чтобы посмотреть финал Кубка России. И вот в понедельник Окоронкво вернулся окончательно. Но... налегке. Дело в том, что багаж футболиста до сих пор путешествует где-то между Россией и Германией.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

"ЛОКО" - ЧЕМПИОН РОССИИ СРЕДИ ФАНАТОВ

Фанаты московского "Локомотива" стали победителями турнира болельщиков клубов премьер-лиги, который под эгидой РФС прошел в Геленджике. В финале железнодорожники в серии пенальти переиграли поклонников краснодарской "Кубани". В матче за третье место "зенитчики" взяли верх над болельщиками пермского "Амкара".

Вчера в Черкизове команду-победительницу принял президент клуба Юрий Семин, который поздравил игроков и вручил им на память сувениры с символикой красно-зеленых.

Артур КАРАТАЙ

БАЛТИЙЦЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ В ПОДМОСКОВЬЕ

С приключениями добиралась "Балтика" на матч с рязанским "Спартаком-МЖК". Хозяева прислали за балтийцами в столицу автобус с неопытным водителем, который, выезжая из Москвы, заблудился и поехал в обратную от Рязани сторону. В результате вместо трех часов гости добирались до места назначения целых девять! Ни о какой вечерней тренировке, естественно, уже не могло быть и речи, так как в Рязань команда прибыла почти в полночь. Несмотря на изнурительный многочасовой автомарафон, на следующий день калининградцы одолели аутсайдера дивизиона - 2:1. Хотя могли выиграть и крупнее.

Семен КУШНЕРОВ

СОЧИ ДАВНО ДОРОГ КОБЕЛЕВУ

Андрей Кобелев, как и многие другие в России, обрадовался новости о том, что зимняя Олимпиада-2014 пройдет в Сочи.

- У меня с этим городом связаны приятные воспоминания, - признался главный тренер "Динамо" в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Ведь именно здесь мы в годы моей молодости готовились к сезону. Да и не только мы - большинство наших соперников по чемпионату СССР. А потому уверен: при желании Сочи может превратиться не только в столицу зимних видов спорта, но и стать настоящим футбольным центром. Тогда российские клубы не отправлялись бы на сборы за рубеж, а проводили их в этом городе, что было бы хорошо и со спортивной, и с экономической точек зрения.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

НА УРАЛЕ ЛЕГАЛИЗОВАЛИ ФАЙЕР-ШОУ

В последнее время на трибунах екатеринбургского стадиона "Уралмаш" царит непривычно оживленная обстановка. А началось все с эффектного файер-шоу, устроенного по ходу кубкового матча "Урала" с "Локомотивом" фанатами местной команды, которые с энтузиазмом жгли на своем секторе пиротехнику, не встретив при этом никакого отпора милиции.

- Мы согласовали действия фанатов, милиции и клуба, взяв встречные обязательства. Для пиротехники были оборудованы специальные бочки с песком, куда болельщики бросали сгоревшие петарды. Список пиротехнических средств и условия проведения акции были согласованы с милицией, - рассказал корреспонденту "СЭ" начальник уральской команды Александр Голубков. - В итоге никто никого не подвел, все остались довольны. Хотя дыма от шоу, пожалуй, было все-таки многовато.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЧТО УКРАИНЦУ - РЕГЛАМЕНТ, ТО ГОЛЛАНДЦУ - ДОГОВОРНЯК?

Скандалом ознаменовался финальный турнир юношеского чемпионата Украины Under-17 в Никополе. Сразу после завершения группового этапа директор футбольной академии "Шахтера" Хенк ван Стее снял свою команду с соревнований и увез ее домой.

Ситуация в группе, где выступал "Шахтер", складывалась таким образом, что днепропетровской команде "Интер-Лилия", конкуренту горняков в борьбе за вторую путевку в плей-офф (первую уже обеспечил себе киевский РВУФК), нужно было в заключительном матче обыграть киевлян с разностью в один мяч, однако при этом забить в ворота соперников не менее трех голов. Задача непростая, почти филигранная, особенно если учесть, что в 22 предыдущих официальных матчах сезона юные киевляне пропустили всего 10 мячей.

- Накануне матча мне доверительно сообщили, что днепропетровцы выиграют со счетом 4:3, я не поверил, но на всякий случай проинформировал президента детско-юношеской футбольной лиги Украины господина Орехова и попросил его проконтролировать ситуацию, - рассказывает Хенк ван Стее. - На следующий день матч закончился именно с таким счетом... Орехова в это время в Никополе уже не было, а его заместитель господин Венгер в ответ на мое недоумение улыбнулся и сказал: "Смотрите в регламент..." Я слышал о "фиксированных" результатах во взрослом футболе, но никогда не думал, что такое возможно в детском!

И почему так странно получается: что украинцу - регламент, то голландцу - договорняк?

Юрий ЮРИС

В "НОСТЕ" ПОКОНЧИЛИ С "НЕДОБРОЙ" ТРАДИЦИЕЙ

До субботнего поединка в Новокузнецке форвард новотроицкой "Носты" Сергей Кузнецов огорчал соперников забитыми мячами исключительно в последних играх календарного месяца - 31 марта, 30 апреля, 30 мая и 30 июня. На сей раз, однако, лучший бомбардир последнего чемпионата Литвы покончил с "недоброй традицией", забив свой пятый мяч за южноуральский клуб в начале июля. Отчасти "виновен" в этом тренерский штаб команды, впервые в сезоне доверивший Кузнецову исполнение пенальти. Ко всему прочему, за две минуты до этого был заменен Низамутдинов - штатный пенальтист уральцев.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

ОДНОГО БРАЗИЛЬЦА МАЛО

Во Дворце культуры профсоюзов Нальчика тренеры и футболисты местного "Спартака" встретились с болельщиками. Вопросы у поклонников команды были самыми разными. Почему во втором тайме команда играет слабее, чем в первом? Отчего не забивает Роденков? Прибавят ли спартаковцы во втором круге? Как футболисты отдыхают? И напоследок - какой женский типаж нравится Денису Евсикову? На что капитан команды ответил уклончиво: "У меня есть жена и дочка..."

Самым оригинальным было предложение одного из болельщиков - пойти по пути ЦСКА: "В армейском клубе четыре бразильца - они общаются между собой и добиваются нужного результата. А наш Рикарду в одиночестве... Нужно взять хотя бы еще одного!"

Руководство клуба обещало подумать.

Руслан ШЕКЕМОВ