Газета Спорт-Экспресс № 154 (4434) от 11 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

11 июля 2007

11 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЭСК ПРИШЛА К ВЫВОДУ: ЕВСЕЕВ ВОЗМУЩАЛСЯ НАПРАСНО

На вчерашнем заседании экспертно-судейской комиссии РФС среди прочих вопросов обсуждалось судейство Юрия Ключникова в субботнем матче "Урал" - "Торпедо".

- Мы скрупулезно изучили эпизод, в котором арбитр назначил, а потом отменил 11-метровый в ворота хозяев, - сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ глава комиссии Никита Симонян. - Большинство пришло к выводу, что игрок хозяев сначала коснулся мяча и уже потом столкнулся с Вадимом Евсеевым. Так что решение об отмене пенальти оказалось правильным. Другое дело, что арбитр был непоследователен в своих решениях.

Как известно, этот момент вызвал бурную реакцию у Евсеева, заявившего, что из-за судейства в первом дивизионе он больше не будет играть за "Торпедо".

- Евсеева можно понять, но нельзя оправдать, - сказал вчера президент РФС Виталий Мутко после заседания исполкома возглавляемой им организации. - Команда сражалась в дождь вдевятером, футболист при счете 2:3 на последних минутах ворвался в штрафную площадь, искренне считал, что его сбили, воодушевился, когда судья назначил 11-метровый...

Минутами ранее, говоря о проблемах первой лиги, Мутко заметил:

- Каждый должен отвечать за свои слова. Не умеешь себя вести - занимайся другим делом. Некоторые возмущаются, но, когда внимательно анализируешь ситуацию, обнаруживаешь личный интерес. Кому-то не хочется ездить в первой лиге, кто-то получает предложение от другого клуба и потому разыгрывает комедию.

ЛОСЬКОВ ВПЕРВЫЕ СЫГРАЛ ЗА "САТУРН"

Контрольный матч. Сатурн - Униря Румыния (D-1) - 0:0.

"Сатурн" (Московская обл.): Кински - Петраш, Игонин (Дюрица, 68), Нахушев - Чеснаускис (Темников, 73), Немов (Есипов, 46), Еременко (Имедашвили, 68), Лоськов, Власов (Шилла, 58) - Лебеденко (Козлов, 77), Кириченко (Гьян, 58). 10 июля. Ойгендорф.

Этот матч стал первым для Дмитрия Лоськова в составе "Сатурна". Именитый новичок, проведший на поле все 90 минут, сыграл на привычном месте центрального полузащитника (правда, под непривычным для него 52-м номером) и, как и в "Локомотиве", исполнял почти все удары из стандартных положений своей команды. Гаджи Гаджиев в целом остался доволен действиями Лоськова, хотя и признал, как сообщается на официальном сайте клуба, что физическое состояние игрока оставляет желать лучшего.

СИМОНЯН ДАЛ ОТВЕТ БАРАНОВСКОМУ

Первый вице-президент РФС, глава экспертно-судейской комиссии Никита Симонян выразил недоумение в связи с заявлением Александра Барановского, которое нашло отражение в публикации "СЭ" 7 июля. Президент "Крыльев Советов", в частности, сказал, что с возмущением воспринял решение ЭСК, которая, рассмотрев жалобу самарского клуба, оставила в силе удовлетворительную оценку арбитру Александру Гончару в матче самарского клуба с "Локомотивом".

- ЭСК не карающий орган, - подчеркнул Симонян, пожелавший в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром ПРОСВЕТОВЫМ дать ответ через газету. - Она в отличие от КФА и инспекторского комитета не выносит никаких наказаний арбитрам, не снижает и не повышает им оценки, а лишь определяет обоснованность апелляции на судейство. Вот мы и постановили, отразив это в протоколе, что, с одной стороны, Гончар ошибся, назначив 11-метровый в ворота "Крыльев" - игры рукой не было, а с другой, ему следовало отреагировать на поведение Сычева, выбившего мяч на трибуну. Но как именно должен был поступить судья - показать игроку желтую карточку, которая стала бы для него второй в матче, или ограничиться внушением - вопрос в компетенции арбитра. А руководству "Крыльев" стоило бы обратить внимание на то, что команда в матчах с "Кубанью" и "Локомотивом", ведя с разностью в два мяча, в итоге потерпела поражения. Неправильно назначенный 11-метровый должен был бы подстегнуть команду. Тем более что при счете 2:2 исход матча отнюдь не был решен. Она же не нашла в себе сил проявить характер.

Примечательно, что вопрос о заявлении, сделанном Барановским, обсуждался в ходе заседания исполкома РФС.

КИЕВСКОЕ "ДИНАМО" ПРОДОЛЖАЕТ УГОВАРИВАТЬ УЛЬЕ

Жерар Улье подтвердил, что киевское "Динамо" не отказалось от идеи сделать его своим главным тренером, однако сам француз заявляет о нежелании занять эту должность.

В мае, когда Улье еще работал с "Лионом", он несколько раз опровергал слухи о переговорах с украинским клубом. Теперь, согласно вчерашней L'Equipe, "Динамо" предложило ему и вовсе "астрономическую зарплату". При этом ведутся разговоры о том, что вопрос якобы уже решен. Улье, однако, заявил французской спортивной газете следующее: "Киев и впрямь вернулся к вопросу о моей персоне, но уверяю, что моя позиция не изменилась. Я не подпишу контракт. Подожду один-два месяца прежде, чем решить, чем заниматься, но в Киеве вы меня не увидите".