Газета Спорт-Экспресс № 154 (4434) от 11 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 июля 2007

11 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Две с половиной недели назад 23-летний нападающий сборной Сербии завоевал серебряные медали молодежного чемпионата Европы, а вчера присоединился к подмосковным "Химкам".

Драган МРДЖА: "НАДЕЮСЬ, МОЯ ДОЧЬ РОДИТСЯ В МОСКВЕ"

Александр МАРТАНОВ

из Новогорска

Впервые название своей новой команды форвард, по его признанию, услышал где-то месяц назад, еще до старта финальной части континентального первенства, которое он начинал в качестве игрока бельгийского "Льерса". Но российским любителям футбола, особенно поклонникам "Локомотива", он мог запомниться по выступлениям за "Зюлте-Варегем", который прошлой осенью сенсационно выбил железнодорожников из первого же раунда розыгрыша Кубка УЕФА. В Черкизове тогда Мрджа вышел в стартовом составе, а в ответном поединке - на замену. Правда, в обоих случаях поле покидал без гола.

-Не тогда ли на вас обратили внимание селекционеры "Химок"?

- Откуда мне знать? Возможно, вы правы, но лично мне кажется, что решающим фактором для руководства "Химок" стало мое выступление на молодежном чемпионате Европы, где я забил два мяча: бельгийцам в полуфинале, выигранном нами - 2:0, и голландцам в решающей встрече, в которой мы, увы, уступили - 1:4. Подобные турниры - всегда шанс для молодых игроков. Я своим, похоже, воспользовался.

-Что вы знали о новом клубе до приезда в Россию?

- То, что он занимает 11-е место, но при этом по очкам отстает от лидеров совершенно небезнадежно. А еще давно знаком с Йовановичем, Чехом, Блатняком, ставшими теперь моими одноклубниками. Все они в один голос рассказывали, что "Химки" - очень хороший клуб.

-С кем-то еще из многочисленных выходцев из бывшей Югославии, выступающих в России, созванивались?

- С Красичем. С Милошем мы, кстати, очень хорошие друзья. Советовался и с Браниславом Ивановичем из "Локомотива". Оба говорили только самые лучшие слова и о вашей стране, и о чемпионате.

-Если верить статистике ваших выступлений в предыдущих клубах - "Црвене Звезде", "Льерсе" и "Зюлте-Варегеме", в 74 матчах вы забили всего 9 мячей. Негусто для форварда, не так ли?

- Пожалуй. Но тому есть разные причины. Я дебютировал в "Црвене Звезде" совсем молодым, и в 19 лет вполне конкретный интерес ко мне проявил "Лацио". Итальянцы всерьез рассчитывали приобрести меня, но "Црвена Звезда" запросила слишком большие деньги. В результате переход сорвался, а мне почему-то стали меньше доверять, выпуская крайне редко. Позже я все-таки уехал - в "Льерс". Но эта команда оказалась слишком слабой, что и подтвердил ее вылет во второй дивизион в этом году. На время уходил в аренду в "Зюлте-Варегем". При такой текучке, согласитесь, постоянно забивать непросто - ведь требуется время, чтобы привыкнуть к партнерам. Но надеюсь, что в "Химках" все сложится удачнее, и я начну забивать регулярно.

- Довелось ли вам видеть "Химки" в игре?

- Пока нет. Да и большинство игроков впервые увидел на сегодняшней тренировке. Видно, что футболисты здесь собраны классные. А уж про Тихонова, которого помню еще по его выступлениям за "Спартак" в Лиге чемпионов, и говорить нечего.

-Чего рассчитываете добиться вместе с новым клубом?

- Хочу помочь "Химкам" подняться как можно выше. Скажем, занять место в пятерке лучших команд России. Не вижу ничего нереального в том, чтобы сделать это уже в текущем сезоне. Почему нет? От третьей строчки в таблице нас отделяют всего-то четыре очка. Разве их нельзя отыграть?!

-Вам уже подыскали квартиру?

- Пока нет. Но скоро клуб предложит мне варианты. Как только определюсь с жилищем, сюда прилетит моя жена Ивана.

-А дети у вас есть?

- Нет, но ожидаем первенца. Супруга сейчас беременна и, если все пойдет нормально, в октябре должна родить. Врачи говорят, будет дочка.

-И на свет она появится в Москве?

- Выходит, так. Впрочем, давайте не будем торопить события.

-И напоследок скажите, как правильно произносить вашу фамилию - Мрджа или Мрдья? У нас ее пишут по-разному.

- Верный вариант - первый.