Газета Спорт-Экспресс № 154 (4434) от 11 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 июля 2007

11 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера исполком РФС принял решение о расширении периода летних дозаявок в премьер-лиге: теперь он откроется уже завтра, а завершится 31 августа.

РОССИИ ЕВРООКНА НЕ ПОДХОДЯТ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

Россия, как не раз бывало, пошла своим путем. Летнее трансферное "окно" в нашем футболе будет распахнуто с 12 июля по 31 августа. Однако, приняв вчера по просьбе клубов премьер-лиги это решение, исполком РФС, если называть вещи своими именами, нарушил регламент ФИФА, в соответствии с которым "второй регистрационный период не может превышать четырех недель".

"Регистрационный период" - это и есть в переводе с чиновничьего языка беспокойное время дозаявок, тот самый mercato, который будоражит болельщицкое воображение и дарит надежды на светлое будущее любимых клубов.

Россия осталась себе верна и в другом - она опять взяла на себя роль мессии, предложив распространить свое начинание на все 13 стран, в которых национальные чемпионаты разыгрываются по системе "весна - осень". Впрочем, доводы отечественные реформаторы приводят, на мой взгляд, абсолютно разумные. Дело за малым: надо, чтобы к РФС прислушались. Хотя в мире немало людей, для которых порядок важнее, казалось бы, здравого смысла, и если кто-то возмутится тому, что русские опять творят, что хотят, удивляться не придется.

- Мы исходим из специфики России, - заявил после заседания президент РФС Виталий Мутко. - Зимой нам регистрационный период продолжительностью в 12 недель (столько дает ФИФА на заявки в межсезонье. - Прим. А.П.) не нужен. Месяца вполне достаточно - все равно все клубы подают заявки в последнюю неделю. Сейчас рынок в большинстве стран открыт, а мы держим его закрытым, а зимой, когда мы его открываем, они, наоборот, закрывают. Поэтому выйдем на исполком ФИФА с просьбой сделать для нас основным трансферный период не в межсезонье, а летом. Хотелось бы, чтобы нашу позицию поддержали и другие страны, в которых чемпионат разыгрывается по схеме "весна - осень", чтобы мы выступили единым фронтом.

- До открытия нашего "окна" осталось два дня, - заметил корреспондент "СЭ". - Очевидно, что исполком ФИФА не успеет рассмотреть вопрос о сроках его действия. Разве их не нужно утверждать?

- Нужно. Но в принципе на сегодня этот вопрос - прерогатива РФС. В ФИФА мы только регистрируем "окна", уведомляем о них. ФИФА стремится работать по единым документам, а ввести их повсеместно непросто. Есть много вопросов, требующих дискуссий. Бразилия вообще не имеет трансферных "окон": там футболисты в течение всего года переходят из клуба в клуб. Почему же мы должны загонять себя летом в промежуток четырех недель? ФИФА и УЕФА - это ассоциации ассоциаций, и у нас есть в них свой голос. Но беда в том, что эти организации всякий раз отталкиваются от законодательства ЕС. "Дело Босмана" не мы придумали. Мы предложим реформу, для принятия которой потребуется некоторое время. Не встретим понимания в исполкоме ФИФА - выйдем с проблемой на конгресс. В крайнем случае внесем коррективы со следующего сезона.

Понятно, что в основе расширения "окна" - элементарное несовпадение интересов российских клубов на данный конкретный момент. Одним нужно срочно усилиться. Другие уже подыскали для себя новобранцев, и тянуть резину им ни к чему. Третьи готовы потерпеть и подождать падения на европейском рынке цен, которое случается и на обыкновенном базаре, когда подходит время закрывать ворота. Семь с небольшим недель вместо четырех - вариант, похоже, устроивший всех.

В то же время в ходе обсуждения вопроса о сроках трансферного периода с возражениями выступил президент ПФЛ Николай Толстых, заявивший, что негоже ошарашивать клубы по всей огромной стране новостью о том, что "окно" уже открыто, что некоторые могут оказаться не готовыми противостоять желающим переманить футболистов и что, наконец, внезапно менять регламент просто некрасиво. Роль оппонента Толстых взял на себя президент ЦСКА Евгений Гинер, заявивший, что во внесении корректив нет ничего зазорного.

В ходе состоявшегося затем голосования сторонники расширения "окна" взяли верх со счетом 9:4 при трех воздержавшихся. Комментируя этот результат, Мутко заметил, что "против" голосовали представители первого и второго дивизионов. "Нам следует уважительно относиться к этим эшелонам нашего футбола, но, с другой стороны, и они не должны замыкаться в себе", - заметил президент РФС.

Мутко также сообщил о планах посвятить проблемам первой лиги специальное заседание бюро исполкома.

- Пригласим всех президентов клубов, руководителя межведоственной рабочей группы по борьбе с противоправными проявлениями в футболе, - сказал он. - В премьер-лиге многие проблемы более или менее решены. Там крепче корпоративность, руководители клубов решают вопросы за круглым столом. Теперь под более жесткий контроль надо взять первый дивизион, где больше людей, обеспечивающих результат неправедными средствами. Но нам не нужны назначенные претенденты на подъем в класс сильнейших. Судьи в первом дивизионе получают зарплату в клубах. Точнее, им вручают конверт, и никто не проверяет, что в нем лежит. Это полуцивилизованная система, которая пять-шесть лет назад действовала и в премьер-лиге. Арбитр некачественно отсудил матч в премьер-лиге - а компьютер назначает его на важную игру в первом дивизионе. От этого надо уходить.

В ходе заседания исполкома председатель совета директоров "Торпедо" Владимир Алешин задал вопрос, почему обслуживание недавнего матча его клуба с "Уралом" было доверено Юрию Ключникову, к работе которого в этом сезоне имелись нарекания. Мутко в связи с этим высказался за то, чтобы на ключевые матчи в первом дивизионе назначались ведущие арбитры и даже иностранцы. Глава КФА Сергей Зуев принял замечание к сведению.

Исполком утвердил список арбитров премьер-лиги на второй круг. В него включены: Юрий Баскаков (Москва), Александр Гвардис (Калининград), Александр Гончар (Сочи), Александр Евстигнеев (Королев), Игорь Егоров (Нижний Новгород), Игорь Захаров (Москва), Валентин Иванов (Москва), Николай Иванов (СанктПетербург), Юрий Ключников (Ростов), Александр Колобаев (Москва), Максим Лаюшкин (Москва), Эдуард Малый (Волгоград), Алексей Николаев (Москва), Алексей Сергеев (Москва), Станислав Сухина (Малаховка), Сергей Тимофеев (Азов). В резерв вошли: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Виталий Дорошенко (Ейск), Сергей Карасев (Москва), Альмир Каюмов (Москва), Алексей Ковалев (Тамбов), Георгий Марамыгин (Калининград), Сергей Мацюра (Комсомольск-на-Амуре), Владимир Петтай (Петрозаводск) и Алексей Резников (Ярославль). Из списков арбитров, составленных перед началом сезона, исключены Сергей Андреев, Александр Кабаков (основной список), Радик Ахмадуллин, Ильдус Биглов, Денис Козьмин, Юрий Куница (резервный). В ходе обсуждения также отмечалось, что Петтай будет работать в первом дивизионе, а Павел Кулалаев - во втором. Кандидатура Александра Тюмина даже не рассматривалась.